Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ помогает школьникам и их родителям проверить силы и знания перед Всероссийским этнографическим диктантом

Новости МПГУ

Московский педагогический государственный университет стал научно-методическим руководителем Московской этнографической олимпиады «Москва – столица многонациональной России». Это отражено в официальном положении об Олимпиаде, утвержденной руководством Департамента образования и Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы.

Вопросы олимпиады нацелены на то, чтобы популяризировать знания о народах России и сформировать навыки успешной межкультурной коммуникации в многонациональной столице. Задания разного уровня сложности для московских школьников, их родителей и учителей разработаны командой специалистов Института социально-гуманитарного образования: Еленой Омельченко, директором Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений; Анной Шевцовой, профессором кафедры культурологии и Еленой Тепловой, доцентом кафедры культурологии, в сотрудничестве со специалистами из Городского методического центра Департамента образования города Москвы.

Имеет ли Китай-город отношение к Китаю? Откуда пришел топоним Арбат? Как в наступающем Году гостеприимства приветствовать гостей на разных языках? Кто позировал для скульптур фонтана «Дружба народов» и почему блины круглые? Как выглядят храмы разных конфессий и на каком языке было написано первое стихотворение о Москве? Название какого фирменного поезда, отправляющегося с Ленинградского вокзала, похоже на имя индейского вождя?

Эти и многие другие вопросы Московской этнографической олимпиады доступны на сайте. Предполагается, что в 2019 году в олимпиаде «Москва – столица многонациональной России» смогут принять участие и студенты московских вузов.

С положением об олимпиаде можно познакомиться здесь.

11 / 10 / 2018

Показать обсуждение