Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ принял участие в работе XII Недели образования государств-членов ШОС «Образование без границ»  (г. Душанбе, Республика Таджикистан)

Новости образования

22-23 ноября 2018 года по приглашению ректора Таджикского национального университета М.С. Имомзода делегация МПГУ приняла участие в работе XII Недели образования государств-членов Шанхайской организации сотрудничества «Образование без границ», которая состоялась в столице республики Таджикистан г. Душанбе. В состав делегации вошли проректор по развитию В.В. Страхов и начальник Управления образовательных проектов Е.Б. Егорова.

Главным мероприятием этого представительного международного форума стало пленарное заседание, в ходе которого участниками был заслушан ряд докладов, посвященных анализу состояния и перспективам развития взаимодействия стран-участников ШОС в сфере высшего образования. От имени Российской Федерации с приветственным словом к участникам мероприятия обратился заместитель Министра просвещения РФ П.С. Зенькович.

Особое внимание выступавшими было уделено различным аспектам академической мобильности, сетевому взаимодействию при реализации образовательных программ, развитию механизмов интеграции и повышения конкурентоспособности образовательных систем стран-участников ШОС. С большим интересом участниками форума был выслушан доклад координаторов Университета ШОС, в котором были наглядно представлены итоги его плодотворной деятельности за десятилетие и намечены пути дальнейшего развития.

Продолжение работы форума было связано с проведением заседаний рабочих групп в форме круглых столов по направлениям подготовки высшего образования. Круглый стол по направлению «Педагогика» в качестве модератора провел проректор по развитию В.В. Страхов. По результатам работы круглых столов были выработаны рекомендации, направленные, в частности, на интенсификацию работы вузов стран-участников ШОС по совместным перспективным проектам (проведение рабочих семинаров, конференций, формирование совместных авторских коллективов, создание общедоступного банка лучших лекций и т.д.). В общие рекомендации было включено предложение МПГУ о проработке путей развития и формировании цифровой среды для ведения совместной образовательной деятельности в рамках УШОС.

Одним из важных итогов визита делегации МПГУ в Душанбе стала встреча с Министром образования и науки Республики Таджикистан Саидом Нуриддин Саидом, в ходе которой была достигнута договоренность о посещении им в будущем МПГУ с целью расширения сотрудничества между педагогическими вузами Республики Таджикистан и нашим Университетом.

 

 

26 / 11 / 2018

Показать обсуждение