Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ провел 5 смен онлайн лагеря

Новости МПГУ

Поездка летом в лагерь для многих детей является неотъемлемой частью каникул. В этом году в первой половине лета условия не позволили провести смены. МПГУ нашел выход из этой ситуации и организовал онлайн лагерь «Ёжик.camp», который дал возможность детям погрузиться в атмосферу лагерной жизни, не выходя из дома.

В «Ёжик.camp» все было по-настоящему: ежедневная утренняя зарядка, мастер-классы, конкурсы и песни. Однако каждая смена была по-своему уникальной. Во время первой, которая проходила с 1 по 5 июня, под руководством капитанов Валерии Чеглаковой и Кристины Титовой и команды вожатых дети совершили морское путешествие по разным странам: Таиланд, Китай, Япония, Бразилия, Россия и познакомились с их культурой. В преддверии дня рождения А.С. Пушкина ребята высадились у Лукоморья, читали и инсценировали стихи великого поэта.

Участники второй смены, которая проходила с 8 по 12 июня стали мультипликаторами собственной анимационной студии. Под руководством продюсеров Нины Ткемаладзе и Ангелины Фомкиной и режиссеров из актива «Yo-вожатых», а также сценаристов–вожатых, ребята познакомились с лучшими анимационными студиями мира и придумали своего мультипликационного героя, поучаствовали в викторинах, квизах, научились рисовать в различных техниках, узнали новые рецепты на кулинарном мастер-классе.

С 15 по 19 июня участники третей смены отправились в космическое путешествие, стали частью команды космического корабля и попали на «Планету Профессий». Под руководством хранителей профессий Кристины Титовой и Ольги Паткратовой, актива «Yo-вожатых» и вожатых ребята собрали части космического корабля, узнали больше о профессиях будущего и посетили творческие мастер-классы. Каждый день был посвящен определенной деятельности, специалистами той или иной области: день event, медиа-, арт- профессий, день валеолога и педагога.

Четвертая смена “Зумеры или в мире соцсетей” онлайн лагеря МПГУ “Ёжик.camp” прошла с 22 по 26 июня. Виктория Ломакина, Ольга Панкратова, блогеры из команды “Yo-вожатых” и редакторы–вожатые помогали ребятам ориентироваться в мире соцсетей. Под их руководством участники смены знакомились с особенностями интернет-платформ, видео- и фотосъемки, посетили мастер-классы по рисованию, созданию коллажей, обработке фотографий, где в качестве спикеров выступали профессиональные журналисты и фотографы.

Завершающая пятая смена «Портал к мечте» длилась с 29 июня по 3 июля. Под руководством кураторов смены Виктории Ломакиной и Полины Орловой участники вошли в портал к мечте, познакомились с тем, какие профессии будут в будущем и начали вести Дневник счастливого человека. В рамках смены заместителем директора Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров Дирекции креативных программ Дарья Марусяк провела для ребят «Беседы о мечте», в рамках которых идет разговор о том, какой видится жизнь каждого через пять лет, как это повлияет на страну, как выстроить путь к достижению целей.

Онлайн-лагерь для детей сотрудников университета стал площадкой, где проходят практику вожатые МПГУ, успешно освоившие модуль «Основы вожатской деятельности». Для многих студентов проведение смены в онлайн формате было первым опытом, с которым они успешно справились.

«Онлайн лагерь – это что- то новое, будто ты съел экзотический фрукт.
Мы все являемся активными пользователями социальных сетей, Интернета, у некоторых был опыт работы с детьми в онлайне, например, какие- то занятия, кто- то играл в онлайн квизы, но онлайн лагерь – это абсолютно другое.
Главное отличие, с моей точки зрения, – это само взаимодействие , ведь в обычной жизни мы практически не говорим одновременно , а вот в онлайне такое получается очень часто, кроме того, в обычном лагере мы видишь детей постоянно, можно вечером задержаться в их комнатах до отбоя, а здесь у нас есть четкое расписание , мы ограничены во времени, да и сама подготовка к мероприятиям другая, так как дети должны заранее высылать материалы( например, фотографии своих работ), чтобы мы их скачали, в обычной жизни часто мероприятия не требуют такой подготовки», – Мария Бычкова, Институт филологии

«Эта практика научила меня приспосабливаться к обстоятельствам; не отчаиваться если что-то идет не так, а находить решения. Благодаря ей, я осознала, как важно уметь работать в команде и как здорово иметь напарника. Вожатская практика научила меня слышать детей и лучше понимать их. Было приятно работать, творить и вытворять», – Анна Назаренко, Факультет педагогики и психологии

Проведение дистанционной смены в этом году стало необходимым и актуальным шагом, на который МПГУ среди вузов пошел одним из первых. Организаторы лагеря – Дирекция креативных программ, Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров Дирекции креативных программ МПГУ, уверены, что онлайн лагерь МПГУ «Ёжик.camp» станет не только интересной площадкой для освоения будущими педагогами современных технологий, но и точкой профессионального роста. Родители, чьим детям повезло стать участниками ежик.camp отметили: “Выходите из стен МПГУ, работайте по всей России! В это лето образовалось слишком много детей, которым такой лагерь просто необходим!”.

Виктория Кораблева,
7-ая Мастерская
Центр мультимедийных и печатных СМИ
Дирекция креативных программ

03 / 07 / 2020

Показать обсуждение