Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ развивает отношения с вузами и организациями Вьетнама

Международная деятельность (анонсы)

МПГУ принял участие в мероприятиях «Единого дня выпускника», прошедших при содействии Посольства России и Россотрудничества в столице Вьетнама Ханое и провинциях СРВ с 7 по 11 ноября. В эти дни состоялись не только встречи с выпускниками нашего вуза, работающими в высших учебных заведениях, школах, на предприятиях страны, но также беседа о перспективах изучения русского языка в Министерстве образования и профессиональной подготовки Вьетнама, переговоры о сотрудничестве со школой и тремя университетами, занятия с преподавателями и студентами-русистами, проведена встреча со старшеклассниками и педагогами школы при Посольстве России.

Русский язык во Вьетнаме изучается с начала 1950-х годов, немало студентов из этой страны получили за прошедшие годы высшее образование в нашем университете. Первое десятилетие нового века было отмечено существенным ослаблением позиций русского языка в стране, сокращалось число абитуриентов, приезжавших в российские вузы. В стране ощущается острая нехватка квалифицированных преподавателей из России, сейчас даже в столичных вузах их практически нет. Но в последние годы активизировались усилия по укреплению позиций вьетнамской русистики. С 2013 г. восстановлена полноценная деятельность ВАПРЯЛ, избран ее новый председатель Фунг Чонг Тоан, возобновилось преподавание русского языка в ряде вузов, внедряется план 10-летнего обучения русскому языку в школе. Вьетнам получил самую большую квоту российского Минобра на обучение его граждан в вузах нашей страны.

Об этом в частности шла речь во время посещения делегацией российских вузов образовательного ведомства страны. Министерство готово разместить информацию о нашем вузе на своем специализированном образовательном сайте, материалы об МПГУ для желающих учиться в России готовы предложить своим посетителям РЦНК в Ханое и ВАПРЯЛ. Заинтересованное внимание проявили работники вьетнамского министерства к образовательным возможностям наших Института искусств, Института филологии, подфака. Высказано пожелание об организации силами МПГУ центра тестирования по РКИ в Ханое.

Состоялись переговоры с руководством крупнейших центров русистики на севере страны: факультета русского языка Ханойского университета иностранных языков, Ханойского педагогического университета, факультета иностранных языков при Тхайнгуенском государственном университете. Все вузы высказались за подготовку соглашений о сотрудничестве с МПГУ как основания для конкретной работы. Вьетнамские русисты ждут от нас помощи по повышению квалификации своих русистов в форме краткосрочных или долгосрочных курсов (в том числе летних), стажировок, вебинаров, подготовки публикаций на русском языке, обучению в аспирантуре и др. Факультеты русского языка, искусства интересуют программы двойных дипломов. Была высказана идея проведения Олимпиады для бакалавров и студентов, участники которой лучше узнали бы нашу страну и наш вуз, могли бы в дальнейшем приехать учиться к нам.

Самыми интересными и эмоционально наполненными были встречи со студентами, изучающими русский язык. Многие из них вообще впервые общались с русским человеком. Профессор МПГУ В.К. Сигов рассказывал студентам об МПГУ, о Москве, о национальной литературе и русской истории, познакомил студентов и преподавателей с новыми методиками и учебными материалами по РКИ. Чувствовалось, что мы нужны этим людям, они с интересом и любовью относятся к русскому языку и России. А это самое надежное основание для развития взаимовыгодных партнерских отношений нашего университета с вузами и организациями Вьетнама.

Высокий статус «Единого дня выпускника» во Вьетнаме, подтверждает то, что в мероприятии приняли участие Посол Российской Федерации в СРВ К.В. Внуков, представители Правительства Вьетнама, событие освещалось телеканалами и крупнейшими СМИ этой страны. ВИНАКОРВУЗ (Ассоциация выпускников советских и российских вузов Вьетнама) ведет большую работу по поддержанию связей с родными для многих вьетнамских специалистов вузами России. Первый заместитель руководителя этой организации, выпускник МПГУ 1961 года Хоанг Тхи Тоан высказал пожелание организовать в МПГУ встречу вьетнамских выпускников нашего университета в юбилейном 2017 году.

 

18 / 11 / 2016

Показать обсуждение