Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

МПГУ встречает московских школьников в Дни славянской письменности и культуры

Новости МПГУ

 

Двери Московского педагогического государственного университета в Дни славянской письменности и культуры открыты для всех желающих. Однако есть категория гостей, которых особенно ждут в эти майские дни в университете, – это школьники московских образовательных комплексов. В этом году они посетили Главный корпус университета 21 мая. Для них студенты и педагоги разных подразделений МПГУ подготовили и провели Интерактивную программу «В содружестве славянских языков».

Под куполом Атриума каждый нашел себе занятие по душе. Студенты Института иностранных языков, изучающие славянские языки, и студенты Краковского педагогического университета, проходящие стажировку в МПГУ, проводили для ребят познавательные викторины на знание славянских языков, истории, культуры, традиций и реалий современной жизни Болгарии, Польши и Чехии. Вопросы викторин «Болгарский и русский – вместе навеки», «Здравствуй, чешский!», «Добро пожаловать по-польски!» были составлены студентами так умело, что отвечать на них было интересно и детям, и взрослым.

Здесь же работали творческие мастерские по народному изобразительному искусству, которые проводили студенты, магистранты и преподаватели Факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ. «Секреты городецкой росписи», «Азбука мезенской росписи», «Оформление букв славянской азбуки в технике «декупаж», «Пластилиновые терема», «Славянские письмена» – яркие мастер-классы объединили школьников, студентов и всех желающих совместным творчеством, необычайно оживив пространство выставки «Славянский круг», которая размещенной в эти дни в Атриуме.

Проверить свои знания географии России можно было, приняв участие в сборке уже полюбившихся студентам МПГУ Спилс-карт «Знаю Россию». В этот раз споры, как разместить на доске магнитные игровые элементы в форме территориальных единиц регионов, вовлекли в конкурс не только молодежь, но и сотрудников университета.

Все участники Интерактивной программы получили сертификаты и унесли домой поделки. Сопровождающие педагоги ознакомились с другими предложениями университета, которые рассчитаны на участие школьников, обсудили возможность проведения мероприятий в рамках общегородских проектов, в том числе по славянской тематике, на площадках своих образовательных организаций.

А самым умелым и любознательным участником стал маленький китайский мальчик, который вместе со своей мамой, обучающейся в МПГУ, оказался не только в центре внимания всех присутствующих, но и с удовольствием попробовал все на вкус и на «зуб».

Благодарим кураторов площадок, которыми выступили Кафедра контрастивной лингвистики Института иностранных языков, Факультет дошкольной педагогики и психологии, Факультет регионоведения и этнокультурного образования Института социально-гуманитарного образования. Выражаем также благодарность Лаборатории студенческих инициатив Института филологии за организационную помощь.

 

М.А. Кривенькая

 

22 / 05 / 2019

Показать обсуждение