Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Музыкальный подарок родному Университету сделала Ирина Богданович, выпускница МПГУ, художественный руководитель варшавского вокального ансамбля «E MOTIVO»

Культура

18 сентября 2017 года в ленинской аудитории МПГУ состоялось оригинальное событие — выступление польского вокального ансамбля «E Motivo».

Основателем и художественным руководителем этого ансамбля стала выпускница музыкального факультета МПГУ Ирина Богданович, окончившая наш университет и как пианистка (класс доцента И.Я. Шубиной) и как хормейстер (класс профессора К.Ф. Никольской-Береговской).

С 1999 года И. Богданович живет и работает в Варшаве (Польша), где сразу стала художественным руководителем и главным дирижером Академического Хора Варшавского Университета, одного из старейших университетских хоров в Европе, отметившего в этом году свое 95-летие.

За свою 20-летнюю творческую жизнь Ирина много раз становилась лауреатом международных конкурсов как пианистка и дирижер-хормейстер, выступая со своим хором по всей Европе, получая наивысшие награды и Гран-при.

С огромным успехом она выступает и как симфонический дирижер.

В 2016 году она основала небольшой вокальный ансамбль, с которым и приехала к себе на Родину и в свой родной Университет.

Репертуар ансамбля стилистически очень разнообразен — от старинной барочной музыки, народных песен разных национальностей и до обработок джазовых миниатюр, аранжированных самой Ириной.

С приветственным словом к собравшимся обратились ректор МПГУ А.В. Лубков, директор Института искусств А.А. Коновалов, декан музыкального факультета П.В. Анисимов, доцент И.Я. Шубина.

Концерт прошел с колоссальным успехом и стал событием в творческой жизни нашего Университета.

После концерта Ирина выразила огромную благодарность всем своим педагогам, без которых, как она сама сказала, не стала бы таким разносторонним музыкантом.

Публика с большой теплотой принимала этот ансамбль, и Ирина Богданович обещала приехать к нам уже с новой программой.

08 / 10 / 2017

Показать обсуждение