Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

На ХXVIII Международных образовательных Рождественских чтениях опыт МПГУ был представлен на нескольких круглых столах

Культурные события

По приглашению Синодального отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви представители Центра историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений ИСГО МПГУ приняли участие в работе целого ряда тематических круглых столов, которые проходили в Храме Христа Спасителя 28, 29 и 30 января 2020 года.

Зам. директора Центра Е.Ф. Теплова выступала на секциях «Православный компонент в дошкольном образовании», участниками которого были воспитатели и руководители дошкольных образовательных организаций, «Православная культура в школе: проблемы и перспективы» и «Вклад православных школ в дело патриотического воспитания детей и подростков», на которых собрались педагоги и администраторы общеобразовательных и православных школ России и ближнего зарубежья.

В своем выступлении представитель МПГУ рассказала об опыте взаимодействия Университета с Синодальным отделом религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви в сфере повышения квалификации руководителей и педагогов православных образовательных организаций. Во исполнение соглашения о сотрудничестве между МПГУ и Синодальным отделом, подписанного 14 сентября 2018 года, Центр историко-культурных исследований религии и межцивилизационных отношений в мае 2019 года провел курсы повышения квалификации для представителей отделов религиозного образования из более чем тридцати субъектов России. Эти курсы получили положительную оценку участников и Синодального отдела, был отмечен высокий уровень проведения занятий, полезность и актуальность представленной информации на лекциях и мастер-классах.

В ходе круглых столов участникам была представлена новая программа повышения квалификации для представителей православных школ и других образовательных организаций, подготовленная Центром историко-культурных исследований и межцивилизационных отношений с учетом рекомендаций обучавшихся на курсах в прошлом году. Е.Ф. Теплова рассказала о содержании программы и планах ее реализации (ориентировочные сроки проведения курсов по теме «Методическое сопровождение преподавания курсов духовно-нравственной направленности в организациях дошкольного   и общего образования» – апрель-май 2020 года). Педагогам было также рассказано и о других программах повышения квалификации, программах магистратуры и переподготовки, реализуемых МПГУ, о возможности проведения занятий в дистанционном формате и в форме вебинаров.  Е.Ф. Теплова отметила, что в Университете накоплен большой опыт в области методики преподавания Православной культуры, применения технологий духовно-нравственного воспитания.   Преподаватели МПГУ могут предоставить актуальную информацию и оказать профессиональную помощь по вопросам возрастной психологии, поделиться приемами работы с различными категориями учащихся и родителями.

Участники секций проявили большой интерес к опыту МПГУ и поддержали предложение Синодального отдела продумать и прислать свои рекомендации по содержанию программ, реализуемых Университетом совместно с Синодальным отделом образования и катехизации Русской Православной Церкви.

                                                                                                                      Елена Теплова

31 / 01 / 2020

Показать обсуждение