Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Настоящее и будущее российской семьи – мнения студентов-культурологов

Новости МПГУ

5 марта 2024 г. состоялось секционное заседание кафедры культурологии «Семья в контексте российской культуры: теории и практики» в рамках проведения VIII Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Семья в фокусе социально-гуманитарных исследований: взгляд молодых ученых».
Проблемы, обсуждаемые студентами и преподавателями, вызвали неподдельный как научный, так и практический интерес. Дискуссии по поднимаемым вопросам позволили определить актуальные направления будущих исследований в области анализа семьи как социокультурного феномена.
В оффлайн и онлайн форматах заседания секции приняло участие более 30 студентов бакалавриата и магистратуры. В активном обсуждении выступлений участвовали заведующая кафедрой культурологии И.Б. Пржиленская, доценты кафедры Ж.В. Васильева, Е.М. Шемякина, Е.Ф. Теплова.
Начало обсуждению положило выступление доцента Ж.В. Васильевой, посвященное экскурсу в историю семьи, начиная с неолитической революции эпохи первобытности и вплоть до наших дней. В процессе беседы со студентами были поставлены животрепещущие вопросы, связанные с развитием семейно-брачных отношений от традиционной формы к эгалитарной, с трансформацией традиционного взгляда на роль мужчины и женщины в современной российской семье.
Более углубленно этот аспект функционирования семьи был проанализирован в докладе магистрантки 1 курса кафедры Оробинской А., посвященном трансформации гендерных ролей в современной российской семье. Автор подчеркнула, что современная семья представляет собой сочетание различных гендерных ролей, выполняемых супругами, исповедующих эгалитарные ценности в сочетании с традиционными представлениями о патриархальном разделении ролей. Докладчик пришла к выводу, что пока в российской семье нет гендерного равенства, так как женщины ответственны за два вида деятельности – работу и дом.
Большой интерес вызвали доклады студенток магистратуры (44.03.05 Педагогическое образование, Креативная деятельность и социокультурное проектирование в образовании) Зиновьевой П., посвященный анализу преимуществ и недостатков династического профессионального становления и Басихиной Д., обратившейся к теме тесного взаимодействия школы и семьи в сфере образования детей. Был поднят актуальный вопрос – как привлечь отцов семейств к большей вовлеченности в процесс воспитания и образования детей.
С особой теплотой было встречено выступление студентки бакалавриата 1 курса Корпусовой А. (44.03.05 Педагогическое образование, Обществознание и Дополнительное образование (культурно-досуговая деятельность)), затронувшей тему взаимодействия семейных традиций и фэшн-индустрии. Она рассказала о свадебном платье своей бабушки, передающемся в семье от невесты к невесте, которое было сшито по моде 1976 г. Из модного предмета, по прошествии времени, платье превратилось в символ любви и верности.
В ходе дискуссии стало очевидным, что тема семьи, семейных ценностей и будущего этого социокультурного феномена более чем актуальна, и живое обсуждение этой проблематики показало важность обращения к ней. Результатом заседания секции «Семья в контексте российской культуры: теории и практики» стало лучшее понимание непреходящей ценности семьи, которое нашло отражение в желании слушателей иметь и сохранять семью, путем признания важной роли как женщины, так и мужчины в ее становлении, существовании и функционировании.

Текст подготовлен доцентом кафедры культурологии
Ж.В. Васильевой

12 / 03 / 2024

Показать обсуждение