В 2025 году в Анапском филиале МПГУ в соответствии с решением Ученого совета Филиала был открыт Научный центр приоритетных педагогических исследований, основной целью которого является оптимизация научной деятельности педагогической направленности.
Первые четыре месяца работы Центра показали высокие результаты: повышение уровня научного сотрудничества с образовательными организациями города, активизация работы с кадровым составом, оптимизация деятельности Студенческого научного общества, эффективное сопровождение проекта по поддержке молодых педагогов.
В октябре 2025 года Научный центр ППИ выступил организатором Всероссийской научно-практической конференции «Казачья слава России», которая была проведена совместно с Анапским Казачьим обществом и СОШ 35 им. А.Д. Безкровного при поддержке Управления образования МО г.-к. Анапа. Конференция получила положительный отклик у общественности: изучение культуры и традиций казачества в разных регионах страны является важным компонентом духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
В течение года сотрудники Центра проводили системную работу с педагогами и воспитателями города по вопросам научного рецензирования и редактирования учебно-методических и научных трудов.
В 2025 году была переформатирована работа по подготовке профессорско-преподавательского состава Анапского филиала МПГУ к присвоению ученых званий доцента и профессора ВАК: составлен и утверждён календарный график представления документов, проводится консультационная работа при поддержке секретаря Ученого совета Московского педагогического государственного университета.
Под руководством председателя Студенческого научного общества, секретаря Научного центра ППИ Кротовой Ульяны в 2025 году была выстроена новая система работы с научными кафедральными кружками: организационные встречи, разработка и самостоятельное проведение новых научных форматов мероприятий: Интеллектуальные игры, научные дебаты, научно-практические семинары, содействие в проведении Всероссийских конференций и педагогических форумов.
С сентября по декабрь 2025 года Научный центр ППИ совместно с АНО «Педагог-шаг вперёд» проводил активную работу по организации научно-практических семинаров для молодых педагогов г.-к. Анапа. Преподаватели из различных образовательных организаций города каждый месяц собирались на новую встречу с опытными наставниками, которые рассматривали вопросы мастерства педагогического общения, эмоционального интеллекта и психологической компетенции преподавателя, методические аспекты преподавания в начальной школе и ряд других актуальных для начинающих педагогов проблемных областей.
Вот такой интересный и насыщенный год получился у нашего центра! Мы благодарим коллег за работу и желаем успехов в Новом 2026 году.



