Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

ФКЦ навстречу 150-летию МПГУ

Новости МПГУ

В последнее время вожатскому делу в России уделяется большое внимание: проводятся слеты, всероссийские форумы, конкурсы, открываются новые детские центры, улучшается система обучения студентов вожатскому мастерству. Такое активное внимание к этой теме связано с развитием воспитывающей среды в образовательных организациях, организациях отдыха детей и их оздоровления и способствует популяризации вожатства в молодежной среде, развитию вожатского движения в нашей стране. Благодаря МПГУ, который является флагманом проекта «Всероссийская школа вожатых», на базе педагогических университетов активно развивается интерес к данной профессии. Только в МПГУ в прошлом учебном году подготовлено более  3 000 вожатых!

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров благодарит руководство университета и лично ректора Алексея Владимировича Лубкова за поддержку вожатства! Наши слова благодарности и поздравления с юбилеем всем сотрудникам МПГУ, преподавателям основ вожатской деятельности, кураторам вожатской практики и профессионального обучения вожатых, всем, кто вовлечен в процесс подготовки и сопровождения вожатских кадров в МПГУ!

Представляем вам обзор мероприятий ФКЦ, приуроченных к 150-летию МПГУ.

В начале октября делегация специалистов ФКЦ приняла участие во Всероссийском форуме «Большие смыслы», организованном на базе ВДЦ «Смена» (Краснодарский край), где представила Министерству просвещения России и профессиональному сообществу основные направления подготовки вожатых в МПГУ: программу профессионального обучения, дополнительные общеразвивающие программы по вожатству для студентов и для старшеклассников, а также программу переподготовки студентов МПГУ «Специалист по воспитанию (советник по воспитанию)».

Следом за этим стартовал двенадцатый сезон обучения Школы вожатых «YO-Вожатый!» Подробнее об открытии можно почитать в официальной группе Школы вожатых «YO-Вожатый!» ВКонтакте.

Успешное завершение и подведение итогов летней педагогической (вожатской) практики обсудили на межфакультетской конференции. Три часа мероприятия прошли под слоганом «Хороший вожатый – отличный учитель!», подробнее об итогах и обмене опытом наших вожатых смотрите в нашем релизе.

20 октября по-вожатски тепло стартовала программа по дополнительной общеразвивающей программе для старшеклассников Москвы и Московской области «Введение в вожатскую деятельность» .

25 октября впервые в нашем университете началось обучение студентов, освоивших «Основы вожатской деятельности», по программе переподготовки «Специалист в области воспитания (советник по воспитанию)».

В ноябре пройдут Парламентские слушания в Государственной Думе Российской Федерации о системе подготовки вожатых и опыте проекта МПГУ «Всероссийская школа вожатых» с участием руководства вуза, сотрудников ФКЦ и лучших вожатых МПГУ.

Федеральный координационный центр по подготовке и сопровождению вожатских кадров

 

 

29 / 10 / 2022

Показать обсуждение