Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Неделя карьеры регионов РФ в МПГУ

Новости МПГУ

В период с 30 октября по 3 ноября 2023 года для студентов МПГУ впервые была проведена Неделя карьеры регионов РФ в онлайн-формате на площадке группы Отдела содействия трудоустройству студентов УПОиСТ Вконтакте: vk.com/mpgutrud (#неделякарьерырегионов) и социальных сетях всех институтов и факультетов вуза.

В Неделе карьеры приняли участие 3 региона: Приморский край (г. Владивосток), Калининградская область и Московская область.   Представители каждого региона презентовали преимущества для привлечения молодых педагогов в образовательные организации в текстовом и видео форматах.

В частности, студенты узнали о таких мерах поддержки со стороны регионов для молодых специалистов, как:

  1. Единовременная и ежемесячная денежные выплаты при трудоустройстве в образовательные организации, которые предложил каждый регион – участник мероприятия.
  2. Компенсацию транспортных расходов, связанных с переездом из другого региона, предлагает администрация г. Владивостока.
  3. Предоставление служебного жилья, либо частичную денежную компенсацию за аренду жилого помещения предложил каждый регион. Также на региональном уровне осуществляется такая мера поддержки молодых педагогов, как льготное ипотечное кредитование.
  4. Систему наставничества с целью адаптации молодого педагога на рабочем месте предложили все представленные регионы.

В каждой образовательной организации Калининградской области функционирует целевая модель наставничества. Калининградский областной институт развития образования совместно с Центром непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников реализует совместный проект «Балтийская лига учителей-наставников», где можно получить наставническую поддержку и помощь.

В образовательных организациях Московской области организована работа «Школа наставника», где опытные педагоги передают свои знания и опыт молодым учителям.

Во Владивостоке на базе Школы педагогики ДВФУ реализуется проект «Школа молодого педагога», целью которого является поддержка и сопровождение профессионального становления молодого педагога.

В течение недели, ежедневно на 17 информационных онлайн-площадках университета размещались материалы по отдельно взятому региону, где были представлены вакансии, преференции и условия для трудоустройства молодых педагогов в образовательные организации.

 

Отдел содействия трудоустройству студентов

Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов

 

08 / 11 / 2023

Показать обсуждение