Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Необычная лекция в ИФТИС

Институт физики, технологии и информационных систем (новости)

10 декабря для студентов 1 курса Базового высшего образования Института физики, технологии и информационных систем направлений «Физика и информатика» и «Физика и химия» была прочитана лекция «Танеев и Свиридов. Хоровое приношение в юбилейный год». Ее провел художественный руководитель и дирижер Полифонического хора Inspiratum Олег Михайлович Кузнецов.

Полифонический хор Inspiratum объединяет выпускников и студентов не музыкальных факультетов МПГУ, и других любителей хоровой музыки. Хор был основан в 1987 году как Хор МПГУ и начал свою деятельность именно на физическом факультете. ИФТИС МПГУ продолжает сотрудничество с Полифоническим хором Inspiratum, совместно осуществляя проекты по развитию творческого потенциала студентов, продвижению традиций российской музыкальной культуры среди молодежи.

Творческие судьбы двух великих композиторов – Сергея Танеева и Георгия Свиридова, разделенные временем, но связанные преемственностью русской музыкальной традиции, не случайно стали темой лекции. В 2025 году исполняется 110 лет с момента их символической встречи: 1915-й – год ухода из жизни Сергея Танеева и рождения Георгия Свиридова. Музыкальный сезон 2025/2026 знаменателен также 170-летием Сергея Танеева. Студенты с интересом слушали рассказ о жизни композиторов, их вкладе в развитие русской хоровой музыки, творческом наследии, а также музыкальные фрагменты.

Надеемся, что у молодых людей пробудится интерес к богатейшему национальному музыкальному наследию, появится желание узнавать и слушать классические произведения. И возможно, кто-то из студентов захочет петь в хоре!

Лекция была проведена рамках проекта «Музыкальная преемственность на стыке эпох: Танеев и Свиридов. Хоровое приношение в юбилейный год», который реализуется при поддержке
11 / 12 / 2025

Показать обсуждение