Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Новости образования: главное за неделю (10-16 августа 2026 года)

Новости МПГУ

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

 

🟢По данным Минобрнауки РФ, топ городов по количеству студентов возглавили Москва, Санкт-Петербург и Казань. В министерстве напомнили, что к 2036 году в России должны появиться 40 студенческих кампусов.

🟢По данным, предоставленным Минобрнауки РФ, в 527 вузах и 404 филиалах действуют центры поддержки студенческих семей, центры «единого окна» и другие подразделения, оказывающие всестороннюю поддержку — материальную, информационную, психологическую, юридическую — студенческим семьям.

🟢Замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко привёл данные, согласно которым на педагогические направления в вузы, подведомственные Минпросвещения РФ, абитуриентами уже подано более 714,5 тысячи заявлений, что больше показателя 2025 года на 185 тысяч (или на 35%). В топ-5 наиболее востребованных вузов по количеству поданных заявлений вошёл МПГУ.

🟢По мнению главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, ключевыми вопросами, которые предстоит решать системе образования, остаются защита педагогов и формирование положительного восприятия статуса профессии в обществе.

🟢Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что министерство совместно с Минфином и Минтрудом РФ прорабатывает единые подходы к оплате труда педагогических работников. Он отметил, что руководству регионов важно выполнять единые рекомендации и применять штатные нормативы, разработанные министерством. По словам Кравцова, соблюдение этих мер позволит повысить заработную плату.

🟢По сообщению главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, министерство ограничило для педагогических работников перечень отчётов: «У учителя их должно быть пять, у воспитателя — два, у педагога колледжа — не более шести».

🟢В Минпросвещения РФ сообщили, что в 2026 году абитуриенты подали более 3,2 миллиона заявлений в учреждения среднего профессионального образования (СПО) — колледжи и техникумы. На 2026/27 учебный год в них установлено порядка 880 тысяч бюджетных мест — на 30 тысяч больше, чем годом ранее. Более 56% из них приходится на технические профессии и специальности, что полностью соответствует прогнозу кадровой потребности экономики. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «С каждым годом всё больше школьников осознанно выбирают СПО как старт для успешной карьеры, а значит, престиж рабочих специальностей набирает обороты. Наибольшей популярностью у абитуриентов пользуются профессии и специальности, связанные с программированием, машиностроением, строительством, медициной, преподаванием в начальных классах, туризмом».

🟢В Рособрнадзоре сообщили, что задача усложнения содержания ЕГЭ не стоит. Содержание экзаменационных материалов определяется федеральным государственным образовательным стандартом и федеральными образовательными программами, а в экзаменационные материалы не включаются задания, выходящие за пределы школьной программы. В ведомстве отметили, что результаты ЕГЭ должны одновременно использоваться для проведения ГИА и для оценки уровня подготовки выпускников при поступлении в вузы.

🟢По данным Минпросвещения РФ, в 2026/27 учебном году в 1-е классы пойдут около 1,5 миллиона детей, показатель остался на уровне 2025/26 учебного года.

🟢В Минпросвещения РФ сообщили, что единая модель профессиональной ориентации, помогающая обучающимся выбрать будущую профессию, успешно реализуется в каждой школе: «Среди них — занятия курса «Россия — мои горизонты», тестирование, позволяющее определить предрасположенность ребёнка к той или иной специальности, экскурсии на ведущие предприятия». Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов уточнил: «Ключевым нововведением 2026/27 учебного года станет усиление регионального компонента: теперь от 8 до 17 занятий в год будут посвящены приоритетным отраслям конкретного субъекта, что позволит ещё точнее синхронизировать подготовку школьников с реальными запросами местных работодателей».

🟢Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что с 1 сентября 2026 года школы перейдут на единую линейку государственных учебников истории, а также на учебники обществознания для 9-10-х классов.

🟢Помощник Президента РФ Владимир Мединский сообщил, что линейка единых государственных учебников «История нашего края» готова уже для 32 регионов.

🟢В Минпросвещения РФ сообщили, что с 1 сентября 2026 года школьники начнут изучать обществознание по обновлённой программе. Предмет будет преподаваться в 9-11-х классах. Единые государственные учебники для 9-х и 10-х классов уже подготовлены и поступят в школы с 1 сентября 2026 года, а обучающиеся 11-х классов перейдут на новые учебники с 1 сентября 2027-го. В обновлённом курсе усилены межпредметные связи с историей, литературой и географией. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «Изучение обществознания в школе — одна из фундаментальных задач системы образования. Обществознание будет посвящено реальному устройству нашего общества, нашего государства, культурной политике, экономике. Этот предмет учит школьников разбираться в социальных процессах, понимать законы и принимать обдуманные решения в повседневной жизни. Он помогает формировать гражданскую ответственность и любовь к Родине».

🟢Минпросвещения РФ рекомендовало школам при составлении расписания учитывать период максимальной умственной активности обучающихся. Наиболее сложные предметы для младших школьников следует ставить на вторые-третьи уроки, а для обучающихся средней и основной школы — на вторые-четвёртые. В министерстве отметили, что изложение нового материала, проверочные и контрольные работы рекомендуется проводить на вторых-четвёртых уроках в середине учебной недели. Также школы должны учитывать дневную динамику работоспособности детей при распределении нагрузки. Оптимальным периодом для умственной деятельности школьников считается время с 10:00 до 12:00.

🟢Согласно методическим рекомендациям Минпросвещения РФ, для школьников 1-х классов среда или четверг должны быть предусмотрены как облегчённый учебный день: «С целью учёта особенностей организации учебного процесса для обучающихся 1-х классов в первые месяцы обучения в расписании уроков предусмотрен адаптационный период (сентябрь-октябрь). Важно предусмотреть облегчённый учебный день — предпочтительно, в среду или четверг — с меньшей интеллектуальной нагрузкой». В министерстве уточнили, что эта мера необходима, чтобы способствовать мягкой адаптации к школьной среде и предотвратить переутомление.

🟢Минпросвещения РФ рекомендовало:

— В школах перемены между уроками должны длиться не менее 10 минут, а большая перемена (после второго или третьего урока) — 20-30 минут. При этом вместо одной большой перемены допускается устанавливать две перемены по 20 минут каждая после второго и третьего уроков.

— Школы при составлении расписания уроков должны учитывать пропускную способность столовых, чтобы избежать перегрузок и обеспечить равномерное распределение обучающихся в течение дня.

— В школах занятия во II смену могут быть организованы только для обучающихся 2-4-х и 6-8-х классов и должны завершаться не позднее 19:00 по местному времени, также запрещается обучение в три смены и не допускается проведение нулевых уроков.

🟢Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что министерство не планирует отменять для школьников домашние задания, так как они необходимы для повторения пройденного материала.

🟢Эксперт Минпросвещения РФ, директор Института содержания и методов обучения им. В.С. Леднёва (ИСМО) Максим Костенко сообщил, что в школах нормативы времени на выполнение домашних заданий составляют от 1,5 до 3,5 часа, а обучающиеся 1-х классов освобождены от уроков на дом: «Действуют утверждённые и согласованные с Роспотребнадзором нормативы времени на выполнение домашней работы. Они дифференцированы с учётом психофизиологических особенностей детей: для учеников 2-3-х классов — не более 1,5 часа, 4-5-х классов — до 2 часов, 6-8-х классов — до 2,5 часа, для 9-11-х классов — до 3,5 часа в день. При этом предельные 3,5 часа — крайняя граница, а не ориентир для ежедневной работы».

🟢Замглавы Минпросвещения РФ Ольга Колударова сообщила, что с 1 сентября 2026 года по поручению Президента РФ Владимира Путина во всех регионах в отдельных школах начинается введение оценки поведения обучающихся 2-8-х классов, а по результатам апробации 2025/26 учебного года определена трёхуровневая оценка поведения: «образцовое», «допустимое», «недопустимое». Колударова отметила:

— главная цель оценивания поведения заключается в стимулировании личностного развития школьника, его уважительного взаимодействия со сверстниками и взрослыми, ответственности;

— оценивание поведения проводится отдельно от академической успеваемости и не учитывается при текущих оценках и промежуточной аттестации, а также не влияет на допуск к ГИА и не является мерой дисциплинарного взыскания.

🟢Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что до 1 сентября 2026 года в каждой школе будут созданы комиссии по урегулированию споров между участниками образовательного процесса. Работа комиссий будет регулироваться региональными нормативными актами.

🟢Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов со ссылкой на данные ВЦИОМ отметил, что более 75% родителей оценивают ситуацию в школах, где учатся их дети, как хорошую, большинство проблем решается.

 

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

🟢Замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов представили промежуточные итоги заявочной кампании программы «Земский учитель», реализуемой по поручению Президента РФ Владимира Путина в рамках национального проекта «Молодёжь и дети»:

— С 2020 по 2025 годы по программе в школах малых городов и сёл было трудоустроено около 7 тысяч учителей, в том числе учителей филологического направления (русский язык, литература, родной язык, родная литература, иностранный язык) — почти 2,6 тысячи; учителей математики, алгебры, геометрии и информатики — порядка 1,5 тысячи; учителей начальных классов — более 1 тысячи вакансий.

— В тройку лидеров по количеству участников программы входят Приволжский, Сибирский и Дальневосточный федеральные округа.

— В 2026 году по программе планируется закрыть 1 216 вакансий. На начало августа свободными оставались около 20% вакансий.

— В 2026-2028 годах по программе планируется закрыть около 4 тысяч вакансий.

Подать заявку на участие в конкурсном отборе можно на официальном сайте программы.

 

    3. НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

    🟢В Минпросвещения РФ сообщили, что российская школьная сборная завоевала две золотые и две серебряные медали 38-й Международной олимпиады по информатике (IOI), прошедшей в Ташкенте (Узбекистан). Участники состязания решали алгоритмические задачи на языке программирования C++ в условиях строгой изоляции, без доступа к телефонам и интернету. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «Сборная достойно представила Россию на самом престижном интеллектуальном состязании мира, которое объединило участников из 97 стран. Четыре медали у четырёх участников — убедительное доказательство высокого уровня российской школы, таланта и трудолюбия ребят. За три года на олимпиаде по информатике российские школьники завоевали 12 медалей, восемь из которых — золотые».

     

    4. ДРУГИЕ ТЕМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ, А ТАКЖЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ

    🟢Глава Росмолодёжи Григорий Гуров сообщил:

    — Ежегодно благодаря Российским студенческим отрядам (РСО) обеспечивается занятость около 400 тысяч молодых людей во всех регионах. При этом 50 тысяч участников РСО — ребята младше 18 лет. За последние пять лет 170 тысяч участников РСО получили дополнительную рабочую специальность.

    — Совместно с Минпросвещения и Минобрнауки РФ ведётся работа по организации стажировок, а также по последующему трудоустройству выпускников, в том числе в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Большинство молодых специалистов находят работу и заключают трудовые договоры в течение двух лет после окончания обучения.

     

    17 / 08 / 2026

    Показать обсуждение