Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Новости образования: главное за неделю (4-10 мая 2026 года)

Новости МПГУ

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

🟢 Глава Правительства РФ Михаил Мишустин сообщил, что кабмин учтёт мнения учёных при принятии решения об укрупнении учебных стандартов при переходе на новую модель высшего образования в связи с просьбами научного сообщества продумать этот вопрос более тщательно.

🟢 Минпросвещения РФ утвердило проект Концепции исторического просвещения в образовательных организациях. Документ определяет цели, задачи, основные направления и механизмы формирования общероссийской гражданской идентичности среди подрастающего поколения в вузах, колледжах и техникумах, школах и детских садах. Среди ключевых направлений реализации концепции:
— повышение квалификации педагогов;
— подготовка методических материалов;
— проведение исторических уроков, проектных и исследовательских мероприятий, конференций, квестов, конкурсов, олимпиад для молодых людей;
— развитие исторических клубов и кружков.
Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «Отдельный акцент сделан на обучении школьников навыкам критической оценки информации, работы с источниками и противодействия фальсификации истории».

🟢 По данным главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, в школах работают более 346 тысяч учителей в возрасте до 39 лет, или 32,5% от общего количества педагогов. Он отметил, что интерес к педагогической профессии уверенно растёт. По словам Кравцова, в девяти педагогических вузах в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» организовано обучение 35 тысяч учителей естественно-научного цикла и точных дисциплин.

🟢 По данным главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, в официальном чат-боте «Правовой ассистент педагога», созданном с целью защиты чести и достоинства педагогов и запущенном в национальном мессенджере «МАКС» 7 апреля 2026 года, пользователи совершили более 13 383 действия. Наиболее популярными разделами стали «Мои права как педагога» (2 069 обращений), «Часто задаваемые вопросы» (1 473), «Нормативная и методическая база» (989), «У меня произошёл конфликт» (926). Кравцов отметил: «Сервис стал востребованным помощником для учителей. Он позволяет быстро получать консультации по сложным ситуациям в образовательной деятельности. В дальнейшем планируется расширение функционала и базы знаний».

🟢 Согласно методическим рекомендациям Рособрнадзора, участники ЕГЭ могут использовать на экзамене линейку (без справочной информации), непрограммируемый калькулятор, орфографический словарь и другие разрешенные средства в зависимости от предмета (например, на ЕГЭ по химии — периодическую систему Дмитрия Менделеева, таблицу растворимости солей, кислот и оснований в воде электрохимический ряд напряжений металлов, на ЕГЭ по географии — административную карту России, политическую карту мира и статистические приложения). Также на рабочем столе могут находится еда, вода и лекарства.

🟢 Рособрнадзор определил запреты для участников ЕГЭ в 2025/26 учебном году:
— выполнять работу несамостоятельно,
— иметь при себе средства связи, вычислительную технику, справочные материалы, письменные заметки и иные средства хранения и передачи информации, кроме тех, которые разрешены к использованию для выполнения заданий по соответствующим предметам,
— фотографировать бланки,
— выносить из аудитории экзаменационные материалы и черновики на бумажных и электронных носителях,
— перемещаться без сопровождения организатора,
— общаться с другими участниками экзамена,
— обмениваться любыми материалами и предметами.
За нарушение порядка участника могут удалить из пункта проведения ЕГЭ.

🟢 По сообщению Рособрнадзора, опоздавшие участники ЕГЭ допускаются к экзамену, однако время его завершения для них не продлевается. Такие участники могут приступить к выполнению заданий, но без повторного инструктажа, при этом время окончания экзамена остается общим для всех и фиксируется организаторами заранее.

🟢 Глава Департамента государственной общеобразовательной политики и развития дошкольного образования Минпросвещения РФ Александр Реут сообщил, что федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) для старшей школы (10-11-е классы) будет вступит в силу с 1 сентября 2027 года. Он отметил, что документ будет содержать, в частности, перечень обязательного оборудования, которое образовательные организации должны будут иметь для качественной реализации образовательных программ: «Мы для этой нормы сделаем отложенный срок введения, примерно до 2030 года, чтобы дать возможность школам дозакупить оборудование».

🟢 Минпросвещения РФ сообщило, что с 18 по 22 мая 2026 года в Тульской области состоится I Всероссийский съезд учителей физкультуры. Его участниками станут более 600 городских и сельских учителей физкультуры со всей России, представители общероссийских спортивных федераций, эксперты в сфере образования и спорта. В мероприятии примет участие глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов. На съезде планируется обсудить вопросы развития физического воспитания школьников, спортивной одарённости детей, а также современной модели формирования традиционных российских ценностей на уроках физкультуры.

🟢 По мнению главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, домашние задания необходимы, причем школьники должны делать их самостоятельно, а не с чьей-либо помощью или с помощью искусственного интеллекта (ИИ). Кравцов отметил: «Никогда ИИ не заменит традиционного учителя. А что касается домашних заданий: если школьник списывает, это неправильно, потому что домашние задания — это повторение пройденного материала. Очень важно, чтобы были качественные знания и подготовка к экзаменам, выполнять домашние задания самостоятельно, а не чтобы кто-то помогал».

🟢 По сообщению Минпросвещения РФ, в 2026 году начал формироваться единый перечень организаций, где обучают вожатых по актуальным стандартам — документ уже публикуется на портале «Вожатый.рф» и будет регулярно обновляться. Список создаётся, чтобы:
— руководству лагерей подбирать профессиональную команду;
— будущим вожатым выбирать проверенное обучение;
— детям заниматься с подготовленными и внимательными наставниками.
Работа по формированию и ведению единого перечня Минпросвещения РФ проводит совместно с МПГУ, Росдетцентром и Центром всестороннего развития детей «Прогресс».

🟢 Замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что победители конкурса «Росмолодёжь.Гранты» национального проекта «Молодёжь и дети» получат до 1 миллиона рублей на творческие и патриотические инициативы, развитие технологий, проекты международного сотрудничества. Он отметил: «Поддержка молодого поколения, помощь в самореализации и сопровождение их проектов заложены в основу национального проекта «Молодёжь и дети». По словам Чернышенко, на первый сезон конкурса поступило 17 тысяч заявок.

2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

🟢 Замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов представили промежуточные итоги заявочной кампании государственной программы «Земский учитель», реализуемой в рамках национального проекта «Молодёжь и дети».
— Чернышенко сообщил, что на данный момент подано уже более 8 тысяч заявок, а всего по итогам конкурсного отбора планируется закрыть 1,2 тысячи вакансий — в 2 раза больше, чем в 2025 году.
— Кравцов подчеркнул, что программа уже шестой год объединяет талантливых и преданных делу педагогов: «Мы создаем условия, чтобы каждый ребенок, независимо от места его проживания, имел равные возможности для получения качественного образования и всестороннего развития. Именно поэтому важно поддержать учителей, которые готовы работать в сельских школах и отдалённых территориях».

🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов и мэр Москвы Сергей Собянин подписали многосторонние соглашения о внедрении цифровых сервисов и подсистем «Московской электронной школы» («МЭШ») в образовательных учреждениях Карелии и Башкортостана, а также в Тверской, Вологодской и Мурманской областей. Кравцов отметил: «У нас подписание соглашения с рядом регионов, которые развивают информационные технологии, развивают систему образования, которые видят значимость изменений, которые происходят и которые нацелены на результат. Я хотел бы поблагодарить всех глав присутствующих субъектов РФ за совместную работу и за новый этап, который перед нами открывается».

🟢 По решению Правительства РФ, власти регионов в сфере образования совместно с колледжами, техникумами и училищами будут организовывать для замглав образовательных организаций, курирующих вопросы безопасности, а также педагогов-психологов и социальных педагогов обучение профилактике деструктивного поведения несовершеннолетних. Исполнители будут ежегодно предоставлять отчёт о проделанной работе в Минпросвещения РФ.

🟢 Согласно решению Правительства РФ, власти регионов займутся организацией профилактических бесед с обучающимися школ, а также колледжей и техникумов по теме «Уголовная и административная ответственность за преступления экстремистской и террористической направленности». Исполнители будут ежегодно предоставлять отчёт о проделанной работе в Минпросвещения РФ.

3. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ, ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ И ФОРМИРОВАНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что с 2020 года во всех проектах Международного конкурса сочинений и Всероссийского конкурса исследовательских проектов «Без срока давности» приняли участие более 7 миллионов человек. Кравцов отметил: ««Без срока давности» — проект очень важный. Мы вместе с МПГУ, Минкультуры РФ, Музеем Победы сделали этот проект. С каждым годом всё больше и больше школьников участвуют во всех мероприятиях проекта. Отрадно, что с каждым годом сочинения присылают нам ребята из дружественных стран ближнего зарубежья».

🟢 Минпросвещения РФ сообщило, что в 2026 году мероприятия акции «Бессмертный полк: Герои рядом с нами», проходящей в колледжах и техникумах, школах и детских садах, объединят более 13 миллионов человек. Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов отметил: «Акция «Бессмертный полк: Герои рядом с нами» с каждым годом находит всё больший живой отклик у детей, подростков и их родителей, педагогов и наставников по всей стране. В этом году к акции впервые присоединились воспитанники дошкольных учреждений. Торжественное шествие с портретами героев, рассказы об их подвигах, общение с сегодняшними защитниками Отечества, отстаивающими интересы Родины в зоне Специальной военной операции, связывают поколения победителей и их наследников».

🟢 По словам мэра Москвы Сергея Собянина, столичные школьники и учащиеся колледжей помогают сохранить историческую память о героях Великой Отечественной войны, в школах и колледжах столицы работает более 500 патриотических клубов, которые посещают 36 тысяч ребят. Собянин отметил: «Будущее страны зависит от сегодняшней молодёжи — инициативной, смелой и умеющей работать в команде. Но движение вперед невозможно без памяти о прошлом. Уважение к подвигам героев Великой Отечественной войны — фундамент, на котором строится воспитание нового поколения».

🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что в годы Великой Отечественной войны на фронт ушли более 115 тысяч советских учителей, 86 тысяч из них были награждены орденами и медалями, а более 300 — удостоены звания Героя Советского Союза. Кравцов отметил: «Огромное нравственное и профессиональное наследие оставили нам педагоги эпохи Великой Отечественной войны. Даже в годы тяжелейших испытаний не прекращался образовательный процесс, и советские школы там, где это было возможно, продолжали работать. Учителя не только обучали детей, но и вели масштабную просветительскую и патриотическую работу».

11 / 05 / 2026

Показать обсуждение