1. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
🟢 По мнению Президента РФ Владимира Путина, рейтинг образовательных организаций по уровню трудоустройства и зарплаты выпускников этих вузов, подготовленный Минтрудом РФ и опубликованный на портале «Работа России» 15 июня 2025 года, — один из ключевых показателей эффективности управленческих команд учебных заведений. Путин попросил руководителей профильных министерств, а также их коллег на федеральном и региональном уровнях обращать на это самое пристальное внимание и использовать рейтинг как инструмент управления изменениями в сфере профессионального образования.
🟢 Замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что Стратегия развития образования России на период до 2036 года с перспективой до 2040 года будет представлена Президенту РФ Владимиру Путину на Всероссийском съезде преподавателей в августе 2025 года. В разработке документа принимают участие более 1,5 тысячи экспертов — это специалисты в области образования, представители власти и бизнеса, общественные деятели и родители из всех регионов.
🟢 По словам главы Минобрнауки РФ Валерия Фалькова, переход всех вузов на новую систему высшего образования в основном произойдёт в течение двух лет, модель уже поддерживается профессиональным сообществом.
🟢 По данным замглавы Минобрнауки РФ Дениса Секиринского, около 200 вузов и научных организаций получают внебюджетные доходы от научных исследований, превышающие бюджетные ассигнования.
🟢 По мнению директора направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александра Вайно, механизмы взаимодействия вузов и предпринимателей необходимо создавать и развивать для дальнейшей реализации совместных коммерческих научных проектов. Один из таких сервисов уже проектируется АСИ совместно с Минобрнауки РФ.
🟢 В Минобрнауки РФ сообщили, что ценят и считают позитивными инициативы вузов, создающих этические кодексы применения искусственного интеллекта (ИИ) и нейросетей — они позволят регулировать использование студентами ИИ при написании курсовых и дипломных работ, а в перспективе ИИ должен стать помощником преподавателя.
🟢 Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков призвал завершить закрепление в должностных обязанностях проректоров по молодёжной политике и воспитательной деятельности функций по сопровождению студенческих семей. По данным Фалькова, с начала 2024/25 учебного года такую работу провели уже более 450 вузов.
🟢 Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил, что вузы в ходе двух приёмных кампаний накопили хороший опыт в поддержке участников Специальной военной операции и членов их семей. Фальков отметил, что министерство изучает передовые практики университетов.
🟢 По мнению замглавы Минобрнауки РФ Дмитрия Афанасьева, вузы после 2030 года столкнутся с постепенным падением количества абитуриентов, так как в целом молодых людей будет значительно меньше из-за демографической ямы.
🟢 В Правительстве РФ сообщили, что на портале «Госуслуги» запущен сервис «Жизненная ситуация», с помощью которого абитуриенты могут подобрать учебное заведение и специальность, исходя из своих баллов и предметов ЕГЭ. Сервис позволяет выбирать вузы по таким параметрам как местоположение, желаемая форма обучения (очная или заочная), наличие военной кафедры и общежития. Кроме того, с помощью сервиса можно сравнивать образовательные программы, получать информацию о конкурсе и количестве бюджетных мест, а также отслеживать свои позиции в конкурсных списках на поступление.
🟢 Замглавы Правительства РФ Дмитрий Чернышенко сообщил, что в более чем 1,2 тысячи вузов и почти в 4 тысячах колледжей началась приёмная кампания, всего выделено более 619 тысяч и около 835 тысяч бюджетных мест соответственно. Чернышенко подчеркнул, что большинство бюджетных мест выделено на специальности, способствующие технологическому лидерству России.
🟢 В Минобрнауки РФ сообщили, что в 2025 году вузам в ходе приёмной кампании запрещено увеличивать количество мест для платного приёма.
🟢 В Минобрнауки РФ сообщили, что в 2025 году приёмная кампания пройдёт по новому перечню вступительных испытаний — для поступления на инженерные, естественнонаучные и медицинские специальности исключены непрофильные предметы.
🟢 Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что, по прогнозам, в ближайшие пять лет потребность в инженерах сохранится, поэтому поступающие на такие направления граждане могут не беспокоиться. По словам Музаева, возможностей у инженеров значительно больше, чем у остальных.
🟢 Ректор Института развития профессионального образования (ИРПО) Сергей Кожевников отметил, что ИТ-компании проявляют всё больший интерес к найму выпускников колледжей, по многим специальностям их подготовка не уступает вузовской. Кожевников уточнил, что в 2024/25 учебном году укрупненная группа специальностей «Информационная безопасность» показала конкурс 4,5 заявления на место.
🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что федеральный проект «Профессионалитет» будет расширен, в него планируют включить еще 3 тысячи колледжей и 4 тысячи предприятий. Кравцов отметил, что министерство также проведёт сравнительное исследование показателей качества профессионального образования.
🟢 По данным главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, порядка 10% учеников 11-х классов идут в колледжи после окончания школы. Кравцов добавил, что за три года реализации федерального проекта «Профессионалитет» в систему среднего профессионального образования предприятиями было вложено порядка 10 миллиардов рублей дополнительных денежных средств.
🟢 По данным главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, в России около 4 миллионов студентов получают среднее профессиональное образование (СПО), в том числе более 32 тысячи иностранцев из 82 стран мира.
🟢 По словам главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, сейчас Россия как никогда нуждается в грамотных инженерах, а также тех, кто будет их обучать. Он отметил: радует, что многие студенты стали выбирать педагогику — хотят преподавать в колледжах, растить новых специалистов. По мнению Кравцова, такое объединение профессионального образования и высшей школы открывает новые возможности для ребят.
🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что в экосистему российского образования вместе с десяткой крупнейших вузов, кампусами мирового уровня и индустриальными партнерами войдут и 12 передовых школ, которые будут построены к 2030 году. Кравцов отметил: ключевая задача — чтобы вне зависимости от того, где обучается ребёнок, он имел возможность получить качественное образование.
🟢 По словам главы Рособрнадзора Анзора Музаева, в ближайшее время — в перспективе трёх-пяти лет — в ЕГЭ не будет серьёзных изменений. Музаев отметил, что рутинная работа по совершенствованию ЕГЭ идёт постоянно, но сейчас это «тонкие» настройки — даже не в рамках предметной области, а в рамках какого-либо одного задания.
🟢 Глава Рособрнадзора Анзор Музаев отметил, что все, кто предлагает отменить ЕГЭ, не могут предложить достойную альтернативу. Музаев уточнил, что качество экзамена отвечает требованиям образовательной системы.
🟢 По данным Рособрнадзора, на ЕГЭ количество не преодолевших минимальных порог по профильной математике уменьшилось с 6,6% в 2024 году до 4,8% в 2025 году, по химии — с 18,78% до 17% соответственно. Количество выбравших в 2025 году, по сравнению с 2024 годом, профильную математику увеличилось на 30 тысяч, химию — на 6 тысяч.
🟢 По данным Рособрнадзора, тенденцию к снижению количества выпускников, выбирающих ЕГЭ по физике, удалось преломить — показатель основного дня основного периода ЕГЭ по этому предмету в 2025 году составил 94 тысячи человек, что больше показателя 2024 года на 16%.
🟢 По данным Рособрнадзора, количество участников ЕГЭ по биологии устойчиво увеличивается в последние три года — в частности, в 2025 году, по сравнению с 2024 годом, этот показатель вырос на 7,55%.
🟢 По мнению замглавы Минобрнауки РФ Константина Могилевского, обязательная сдача ЕГЭ по истории для поступления в вузы на гуманитарные и общественно-научные специальности станет необходимым шагом в рамках системной работы по повышению качества преподавания истории в школах и вузах. Президент РФ Владимир Путин на встрече с авторами новых российских учебников по истории 22 июня 2025 года поддержал предложение ректора Московского государственного института международных отношений (университета) Министерства иностранных дел РФ (МГИМО) Анатолия Торкунова сделать обязательным ЕГЭ по истории для поступления в вузы на гуманитарные и общественно-научные и специальности.
🟢 По мнению главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, решение о том, чтобы ЕГЭ по истории было обязательным для поступающих в вузы на гуманитарные и общественно-научные специальности, будет поспешным принять со следующего года, этот вопрос нужно обсудить с учителями.
🟢 В Рособрнадзоре сообщили, что ведомство готово к проведению ЕГЭ по истории в качестве обязательного для поступления в гуманитарные вузы.
🟢 По данным Рособрнадзора, если ЕГЭ по истории в 2024 году сдавали 74 тысячи учащихся, то в 2025 году этот показатель составил 83 тысячи. Кроме того, до 33 тысяч увеличилось количество тех, кто хорошо справился с заданиями и набрал от 60 до 100 баллов. Средний балл в 2025 году увеличился на 0,45.
🟢 Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что в августе 2025 года ведомство опубликует демо-версии ЕГЭ, в которых впервые напротив каждого вопроса будут размещены ссылки на то, в каком классе ученик проходит этот материал. Благодаря нововведению учащиеся смогут увидеть, в учебнике какого класса находится информация, которая понадобится для сдачи ЕГЭ.
🟢 Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что за последние годы проведена большая работа по снижению бюрократической нагрузки на учителей, но при этом административный персонал школ остаётся не защищенным от такой нагрузки — ведомство планирует проработать этот вопрос.
🟢 Президент РФ Владимир Путин поручил обеспечить введение должности советника по воспитанию во всех государственных и муниципальных школах. Минпросвещения РФ при участии Российского детско-юношеского центра (Росдетцентр) до 1 июля 2025 года поручено организовать методическое обеспечение и сопровождение деятельности регионов в связи с введением новой должности.
🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что 100-летний опыт Международного детского центра «Артек» (МДЦ «Артек») применяется для организации воспитательной работы по всех школах, все советники и директоры по воспитанию проходят обучение в «Артеке».
🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что школьный учитель должен работать, по Трудовому кодексу РФ, не более 36 часов в неделю. Вместе с тем, Кравцов отметил, что часть времени занимает индивидуальная работа, подготовка к урокам, проверка тетрадей, работа со школьниками, поэтому средняя нагрузка должна составлять не более 1,4 ставки.
🟢 По словам главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, разрабатывается новая система оплаты труда школьных учителей, и с 1 сентября 2025 года она будет апробирована в трёх регионах. Кравцов уточнил, что, согласно новой системе, 70% зарплаты будет выплачиваться в качестве базовой части, а 30% — стимулирующие выплаты, которые могут устанавливаться школой.
🟢 По данным главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, за последние пять лет количество неуспевающих школьников сократилось с 25% до 15%. По словам Кравцова, необходимо эффективнее работать с трудными подростками и с теми, кто отстает от школьной программы, испытывая сложности в общении.
🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что с начала 2025/26 учебного года вступят в силу единые требования к изучению всех школьных предметов. Кравцов уточнил, что учителя будут полностью вооружены соответствующими программами, вводятся единые требования по изучению в том или ином классе того или иного предмета, тех или иных тем и сколько часов отводится, при этом норма синхронизирована с Трудовым кодексом РФ, поэтому нагрузка на учителей также будет нормирована.
🟢 Глава Рособрнадзора Анзор Музаев сообщил, что руководство школ с 1 сентября 2025 года должно будет выделять на контрольные и всероссийские проверочные работы (ВПР) по всем предметам не более 10% учебного времени.
🟢 По мнению главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, информационные технологии, в том числе искусственный интеллект (ИИ), можно использовать в образовательном процессе, но аккуратно — они не должны заменять процесс обучения.
🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что единые учебники по обществознанию с 9-го по 11-й класс начнут использовать в школах с 2026 года, сейчас они в разработке.
🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что министерство готовит единые подходы к преподаванию истории для младших школьников и дошкольников, но такая работа должна вестись аккуратно, во взаимодействии с педагогами и психологами, главное — соблюдать принцип «не навреди».
🟢 Глава Комитета Госдумы РФ по физической культуре и спорту Олег Матыцин, а также депутаты Илья Вольфсон и Сергей Колунов (все — «Единая Россия») обратились в Минпросвещения и Минспорта РФ с предложением ввести в школах единую спортивную форму в цветах российского флага. По словам депутатов, к ним поступают обращения о введении единой формы для занятий на уроках физкультуры во всех общеобразовательных организациях. Матыцин, Вольфсон и Колунов также обратились в указанные министерства с предложением ввести обязательную сдачу нормативов ГТО для всех учащихся, за исключением имеющих противопоказания по состоянию здоровья.
🟢 Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов заявил, что в школах физкультура может выступать эффективной профилактикой развития заболеваний наряду с диспансеризацией, поэтому детям с нарушениями осанки нужно рекомендовать такие занятия, а не освобождать от них.
🟢 По словам первого замглавы Минпросвещения РФ Александра Бугаева, проект по производству здорового детского питания для школьников, реализуемый в Пензенской области, нужно расширять, министерство готово помогать в продвижении продукции.
2. РЕГИОНАЛЬНЫЕ НОВОСТИ
🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что с 1 сентября 2025 года в ряде школ Тульской, Ярославской, Ленинградской, Новгородской областей, ЛНР, Чечне и Мордовии планируется начать апробацию системы оценивания поведения учащихся. Кравцов уточнил, что в пилотных регионах будет отобрано по 10 образовательных организаций.
3. НОВОСТИ МЕЖДУНАРОДНОГО СОТРУДНИЧЕСТВА
🟢 Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков сообщил, что российская наука открыта для сотрудничества с исследователями из других стран. Фальков подчеркнул, что для России международное сотрудничество является приоритетным, и зарубежные учёные, несмотря на геополитическую обстановку, активно участвуют в российских научных проектах. Так, на программу по мегагрантам в 2024 году заявились участники из более 39 стран, конгресс молодых учёных в России в 2024 году объединил более 7 тысяч представителей из 62 стран, а на соискание премии «Вызов» в 2025 году поступили заявки от более чем на 630 человек из 40 стран.
4. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ
🟢 Председатель Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что с 2014 года принято 13 федеральных законов по защите исторической памяти, в том числе 11 — за последние четыре года.
🟢 Руководитель Национального центра исторической памяти при Президенте РФ (НЦИП) Елена Малышева сообщила, что суды в 34 регионах признали факт геноцида советского народа во время оккупации в годы Великой Отечественной войны. Малышева отметила, что закон об увековечивании памяти жертв геноцида, который принят в этом году — это проявление консолидированной позиции общества.
🟢 Глава Патриотического движения «Победа 9/45» Борис Чернышов сообщил, что в ближайшее время будет создан Международный центр защиты исторический памяти. Он отметил, что это станет объединением историков, юристов и всех тех, кто будет скрупулезно реагировать на каждое заявление. По словам Чернышова, победа во Второй мировой войне и в Великой Отечественной войне одна, но в настоящее время стало очень много смыслов, которые продвигают.
🟢 Группа сенаторов во главе с председателем Совфеда РФ Валентиной Матвиенко внесли в Госдуму РФ законопроект об установлении новой памятной даты — Дне героического штурма и взятия Кёнигсберга. В пояснительной записке к документу сообщается, что регион обеспечивает присутствие России в Балтийском море, где базируется Балтийский флот, и, таким образом, область остаётся стратегическим плацдармом, усиливающим позиции России в Европе.
🟢 Замглавы Минобороны РФ, председатель Фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилёва сообщила, что фонд и Российское общество «Знание» подписали дорожную карту, согласно которой будут совместно развивать патриотические проекты. Цивилёва добавила, что организации планируют организовать тематическую выставку о героях Специальной военной операции на площадке Мультимедийного исторического парка «Россия — Моя история».
🟢 Зампредседателя Совфеда РФ Константин Косачёв сообщил, что в 2025 году в Международном культурно-образовательном проекте «Поезд памяти» примут участие представители всех народов республик бывшего СССР. Косачёв также отметил, что на участие в проекте подали заявки более 9,5 тысячи школьников.
🟢 Стартовал приём заявок на участие во Всероссийском конкурсе «Истории Великой Победы», направленном на творческое развитие детей и сохранение исторической памяти, он продлится с 18 июня до 23 сентября 2025 года. Принять участие в конкурсе могут школьники 1-11-х классов, студенты среднего профессионального образования в возрасте до 20 лет, родители и педагоги дополнительного образования. Конкурс проводит Российский детско-юношеский центр (Росдетцентр) совместно с группой компаний «Просвещение» при поддержке Минпросвещения РФ.
🟢 В Общественной палате РФ предложили ввести для студентов юридических специальностей факультатив «Роль советского и российского правосудия и правоохранительных органов в борьбе с геноцидом, преступлениями против мирного населения и в сохранении исторической памяти».
🟢 Президент РФ Владимир Путин назвал чрезвычайно важным сохранение национальной памяти и преемственности поколений в новых учебниках истории и поблагодарил коллектив авторов за эту работу. Путин напомнил, что в 2013 году была принята концепция преподавания истории в школах и колледжах, на основе которой и была организована работа по новым учебникам.
🟢 По мнению руководителя Национального центра исторической памяти при Президенте РФ (НЦИП) Елены Малышевой, мировоззрение, сформированное отношением граждан к исторической памяти как к науке, можно противопоставить деструктивной работе институтов Запада по фальсификации истории.
5. НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
🟢 Совфед РФ одобрил закон об усилении контроля за передачей результатов научной, научно-исследовательской деятельности и экспериментальных разработок за пределы России. Согласно документу, Минобрнауки РФ будет вести учёт договоров о научной и научно-технической деятельности и экспериментальных разработках в Единой государственной информационной системе учёта научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ гражданского назначения в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
🟢 В Новгородском государственном университете им. Ярослава Мудрого (НовГУ) разработана система оценки качества преподавания для вузов и школ на основе open-source-модели искусственного интеллекта (ИИ). Один из разработчиков — Игорь Кулаков — пояснил, что работа состоит из двух этапов: на первом даётся субъективная оценка преподавателям и отдельным дисциплинам (какие больше нравятся, какие меньше), на втором — выделяются преподаватели, набравшие меньше всего баллов, и далее со студентами, которые у них обучаются, «беседует» нейросеть, чтобы выявить ключевые проблемы.
6. ДРУГИЕ ТЕМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ, А ТАКЖЕ СЕМЕЙНОЙ И ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ
🟢 Директор направления «Молодые профессионалы» Агентства стратегических инициатив (АСИ) Александр Вайно сообщил, что агентство разработало индекс привлекательности регионов для молодёжи, который станет частью Рейтинга качества жизни АСИ. Вайно также отметил, что агентство совместно с Минпросвещения и Минтруда РФ продолжает работу над трансформацией Единой модели профессиональной ориентации — внимание уделяется индивидуальным аспектам социально-экономического развития каждого региона, а в формирование профессионально-ориентационного контента будут вовлекать ключевые предприятия регионов.
🟢 По данным Минобрнауки РФ, студенты стали больше путешествовать — с начала 2025 года в программе «Студтуризм» зарегистрировались 57 тысяч участников, тогда как годом ранее их было 40 тысяч. В настоящее время в рамках проекта можно посетить 117 городов России, а также Белоруссию, Армению, Киргизию, Китай и Узбекистан, при этом стоимость проживания студентов в партнёрских вузах в месте прибытия составит 80-100 рублей в сутки.