Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Новости образования: главное за неделю (3-9 ноября 2025 года)

Новости МПГУ

1. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ НОВОСТИ

🟢 По данным Минобрнауки РФ, в 2024/25 учебном году в вузах обучалось 4,6 миллиона человек, из которых выбыли по болезни 1092 студента, по собственному желанию — 157 583, отчислены по неуспеваемости — 186 132, по иным причинам — 147 тысяч (суммарно это составляет более 491 тысячи человек или 10,7% от общего количества обучающихся). В Минобрнауки РФ обратили внимание, что с 2020 года доля выбывших по неуспеваемости постоянно увеличивается, что свидетельствует о повышении требований к академической успеваемости со стороны вузов и, соответственно, повышении качества высшего образования.

🟢 По данным Минобрнауки РФ, около 85% победителей и призёров школьных олимпиад, поступивших в вузы без вступительных испытаний, учатся на «отлично» и «хорошо». Уточняется, что в 2025 году в университеты без вступительных испытаний поступили 9463 человека — это примерно 1,5% от общего количества бюджетных мест в 2025/26 учебном году.

🟢 По мнению главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, серьёзных оснований увеличивать или уменьшать сроки обучения в школах нет. Ранее замглавы Общественной палаты РФ Владислав Гриб сообщил, что Россия готова к переходу на 12-летнее школьное обучение — вопрос лишь во времени.

🟢 В Рособрнадзоре отметили, что введение ЕГЭ по искусственному интеллекту (ИИ) пока невозможно из-за отсутствия федеральных образовательных программ по этому предмету, и добавили, что в ЕГЭ по информатике уже включены задания, связанные с алгоритмами анализа данных, лежащими в основе методов ИИ. Ранее замглавы Общественной палаты РФ Владислав Гриб предложил ввести ЕГЭ по ИИ и ИТ-технологиям.

🟢 Президент РФ Владимир Путин указал, что школьные спортивные лиги по основным видам спорта должны появиться во всех регионах. Путин отметил, что система детско-юношеских соревнований в сфере подготовки спортивного резерва в целом выстроена, но подчеркнул, что нельзя останавливаться на достигнутом.

🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что министерство ежегодно планирует обеспечивать повышение квалификации более чем 3 тысяч учителей физической культуры. Кравцов уточнил, что сейчас в школах трудятся более 72 тысяч учителей физической культуры.

🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что министерство нормировало нагрузку на детей по физической культуре — теперь в каждом классе на этот предмет обязательно отводится не менее двух-трёх часов в неделю. Кроме того, программой по физической культуре предусмотрены 32 вида спорта, в том числе традиционные — городошный спорт и лапта. По словам Кравцова, министерство также планирует создать Всероссийскую школьную лигу, которая объединит проведение всех спортивных мероприятий.

🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что министерство анализирует практику уроков физической культуры с дисциплиной фиджитал-спорта, которые пока являются новыми для школ. Кравцов подчеркнул, что главная задача такой дисциплины — чтобы урок по фиджитал-спорту был максимально интересным и чтобы за счёт таких уроков как можно больше школьников стали заниматься реальным спортом.

🟢 По данным главы Минпросвещения РФ Сергея Кравцова, за последние пять лет количество школьников, занимающихся в школьных спортивных клубах, увеличилось с 2 миллионов до 5,8 миллиона человек, а принимающих участие в летних президентских спортивных играх и президентских состязаниях — с 8 миллионов до 11 миллионов человек.

🟢 Глава Минпросвещения РФ Сергей Кравцов сообщил, что в детских садах начнут формировать здоровый образ жизни и азы спортивной подготовки, это будет включено в программу воспитания.

🟢 Учёный секретарь Института развития, здоровья и адаптации ребёнка (ИРЗАР) Оксана Адамовская сообщила, что летом погодные условия благоприятно влияют на формирование иммунитета у детей, в связи с чем сокращение продолжительности летних каникул может негативно сказаться на здоровье школьников. Адамовская отметила, что к концу учебного года у детей накапливается утомление, снижается мотивация к получению новых знаний, хорошая погода также ухудшает учебный настрой. Ранее уполномоченный по правам ребёнка в Москве Ольга Ярославская выступила с инициативой о сокращении летних каникул, объяснив это тем, что чрезмерно долгий, по её мнению, летний отдых создаёт проблемы для родителей.

2. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОЛИТИКА ПО СОХРАНЕНИЮ ИСТОРИЧЕСКОЙ ПАМЯТИ, ПАТРИОТИЧЕСКОМУ ВОСПИТАНИЮ И ФОРМИРОВАНИЮ ТРАДИЦИОННЫХ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ ЦЕННОСТЕЙ

🟢 Научный руководитель Института этнологии и антропологии им. Н.Н. Миклухо-Маклая (ИЭА) Валерий Тишков обратился к Президенту РФ Владимиру Путину с просьбой поддержать программу научных исследований ценностей и традиций русского народа. Трёхлетняя программа включает подготовку и издание трудов комплексной русской экспедиции Института этнографии Академии наук СССР, проведение полевых этнографических исследований в регионах и подготовку труда «Русский народ: традиции, ценности, образ будущего». По мнению Тишкова, работа по единому плану приведёт к консолидации исследователей внутри России и за рубежом, появится возможность создания научного товарищества, способного решить одну из ключевых задач российской гуманитарной науки — осмысления уникальности русской культуры, объединяющей созидательные силы государствообразующего народа.

🟢 Согласно результатам исследования ВЦИОМ, более 94% опрошенных граждан считают себя патриотами, при этом 92% респондентов отметили, что для них важно гордиться своей страной, а 98% считают, что важно сохранять память о Великой Отечественной войне. Отмечается, что 43% опрошенных отнесли себя к общности «гражданин России», 60% считают, что национальное многообразие России делает её сильнее, 52% заявили, что Специальная военная операция (СВО), скорее, объединила и сплотила российское общество.

🟢 По результатам исследований Мониторингового центра «Безопасность 2.0» Российского фонда мира, наиболее важными ценностями для граждан являются патриотизм (31,4%) и крепкая семья (26,7%). Кроме того, 19,5% опрошенных видят основную ценность в приоритете духовного над материальным, 14,8% — в исторической памяти и преемственности поколений, 11,9% — в высоких нравственных идеалах.

3. ДРУГИЕ ТЕМЫ, КАСАЮЩИЕСЯ ДЕТЕЙ И МОЛОДЁЖИ, А ТАКЖЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ И СЕМЕЙНОЙ ПОЛИТИКИ

🟢 По мнению главы Комитета Госдумы РФ по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нины Останиной, необходимо учредить почетное звание «Отец-герой» по аналогии с существующим званием «Мать-героиня». Останина отметила, что необходимо должным образом оценить роль отца в обществе и подчеркнуть значимость участия мужчин в воспитании детей и укреплении института семьи.

10 / 11 / 2025

Показать обсуждение