Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

О представлении опыта сопровождения практики обучающихся МПГУ в разных регионах России

Новости МПГУ

17 марта 2022 г. состоялось рабочее совещание руководителей практик по обмену опыта организации и проведения практики обучающихся в разных регионах России.

Бирюкова Елена Александровна, начальник Отдела качества образования Учебно-методического управления, обратила внимание участников на то, что МПГУ готов представить эффективный опыт организации практической подготовки обучающихся с учетом регионального компонента в содержании практики. Обучающиеся вуза выходят на практику не только как учителя по профильным предметам, но активные участники и организаторы разных событий, происходящих в школьном сообществе (наставники, воспитатели, репетиторы и многое другое).

Доцент Кафедры психолого-педагогического и естественнонаучного образования Ставропольского филиала МПГУ Бакунова Ирина Владимировна представила опыт взаимодействия филиала с профильными организациями, корректировки содержания программ практики с учетом мнения работодателей. В практической подготовке студентов Ставропольского филиала МПГУ задействованы Лаборатории и научные центры филиала (Лаборатория информационных технологий, Криминалистическая лаборатория, Лаборатория клинических методов обучения (юридическая клиника), Научно-исследовательский центр психолого-педагогических образовательных технологий). В филиале развита система наставничества по формату «педагог – студент» и «студент – студент» (когда студенты старших курсов проводят консультации для студентов младших курсов). Был интересен слушателям и новый опыт – работа ФОКУС ГРУППЫ «вуз-работодатель-студент» по достижении взаимной договоренности по итогам практики. Региональный компонент практической подготовки выражается в учете интересов, потребностей жителей региона, во включении особенностей региона в содержание образования.

Опыт методического сопровождения обучающихся в период практики в образовательных организациях Калининградской области представили два учебных подразделения: Институт биологии и химии, Институт математики и информатики.

Бахарева Славяна Ростиславовна, доцент Кафедры естественнонаучного образования и коммуникативных технологий Института биологии и химии, и Соколова Елизавета Валерьевна, доцент Кафедры теории и методики обучения математике и информатике Института математики и информатики, рассказали о сложностях работы обучающихся в малокомплектных школах региона в условиях замены педагогов по непрофильным учебным предметам. Вне зависимости от наличия опыта работы в этот сложный период для всех обучающихся была важна методическая поддержка преподавателей вуза и представителей профессионального сообщества. Руководители практики и преподаватели методических кафедр ежедневно выходили на связь с обучающимися для обсуждения событий прошедшего дня и корректировке действий для будущих уроков. Перед отъездом на практику обучающиеся изучали культурные и геополитические особенности региона, заранее анализировали учебно-методическую документацию на сайтах школ региона, особенности шкалы оценивания учебных достижений школьников.

Материалы совещания направлены в учебные подразделения МПГУ.

 

Учебно-методическое управление

21 / 03 / 2022

Показать обсуждение