Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Встреча студентов с Министром образования и молодежной политики Владимирской области Светланой Болтуновой

Новости МПГУ

21 марта в 16:00 в Главном корпусе, состоялась встреча студентов МПГУ – уроженцев Владимирской области с Министром образования и молодежной политики Владимирской области Светланой Анатольевной Болтуновой.

От имени руководства университета студентов и гостей приветствовал исполняющий обязанности первого проректора МПГУ, академик Российской Академии образования Виктор Павлович Дронов.  В его выступлении прозвучали важные слова о том, что малая родина является для каждого из нас и местом силы, и зоной нашей ответственности. МПГУ – один из крупнейших педагогических вузов России, в нем обучаются представители всех регионов нашей страны, а ставшие традиционными за последний год встречи студентов с представителями руководства регионов,  которые организует Центр регионального сотрудничества при поддержке институтов  и факультетов университета,  позволяют сформировать целостное представление о направлениях развития системы образования в нашей стране, сориентироваться в дальнейшем выборе своего профессионального и жизненного пути.

Модератор встречи советник при ректорате, доктор педагогических наук Нина Ивановна Яковлева представила собравшимся гостей университета и предоставила слово Министру образования и молодежной политики Владимирской области Светлане Анатольевне Болтуновой.

В выступлении Министра была подробно освещена ситуация с развитием образования во Владимирском регионе.  Светлана Анатольевна подчеркнула, что Владимирская область входит в ТОП-10 регионов с самой продвинутой образовательной средой, строятся новые школы и обновляется материально-техническая база школ существующих. В регионе созданы и эффективно работают профессиональные сообщества для учителей: молодых педагогов, классных руководителей, руководителей образовательных организаций, -отметила, что педагоги области становятся победителями всероссийских конкурсов профессионального мастерства, рассказала о мерах поддержки для учителей, о программе «Земский учитель», описала возможности профессионального роста с помощью обширного набора программ повышения квалификации и переподготовки. Руководство области заинтересовано в том, чтобы в школах Владимирского региона работали учителя с лучшим педагогическим образованием.

К будущим педагогам обратилась ректор Владимирского Института Развития Образования Марина Владимировна Артамонова отметив, что учитель это нескучная профессия и уникальной и интересной школу делает именно учитель: умный интеллигентный ищущий, –  именно такого учителя ждет Владимирская земля. Поддержала ректора и проректор ВИРО Галина Константиновна Чикунова, она подчеркнула, что у молодого педагога всегда есть возможность карьерного и профессионального роста.

Владимирская область – это регион, в котором расположен один из филиалов МПГУ.  Студенты и руководство Покровского филиала принимали участие во встрече дистанционно. Собравшихся приветствовал Глава Администрации города Покров Олег Геннадьевич Кисляков.

Директор филиала Людмила Васильевна Бойченко рассказала об успехах студентов, в том числе в научно-исследовательской деятельности, о перспективах трудоустройства. От имени студенчества выступил Артур Шельменков который уже приступил к работе в коледже, он выразил признательность преподавателям за те знания и опыт который приобрел за время учебы.

В аудитории Главного корпуса присутствовали студенты – уроженцы Владимирской области, а также студенты и магистранты МПГУ, заинтересованные в продолжении своей карьеры в данном регионе. Важным моментом встречи стали вопросы гостям, они касались актуальных тем, это и обновление оснащения старых школ, и вынужденная чрезмерная почасовая нагрузка, снижающая качество работы учителя, организация работы с одаренными детьми, возможности профессионального развития, перспективы роста благосостояния учителей в регионе.

Следует отметить, что на многие вопросы были получены вполне исчерпывающие ответы:

– Область вошла в пилотный проект по работе с одаренными детьми – Платформа 33, в рамках которого осуществляется подготовка к Олимпиадам школьников.

– Область подала заявку на участие в пилотном проекте по формированию новой тарифной сетки оплаты труда учителей и надеется, что это существенным образом повлияет на уровень благосостояния учительства.

Официальная часть встречи была окончена, а гости продолжали отвечать на вопросы заинтересованных участников, некоторые студенты получили конкретные предложения трудоустройства.

Встречу завершала экскурсия для гостей и студентов по историческому главного корпусу университета, которая была организованна Отделом организационного сопровождения экскурсионной работы.

Центр регионального сотрудничества МПГУ

25 / 03 / 2024

Показать обсуждение