Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Студенты факультета начального образования приняли участие во Всероссийском форуме педагогических вузов

Новости МПГУ

В Москве завершился Всероссийский студенческий форум педагогических вузов – 2026, собравший более 200 студентов из 27 профильных учебных заведений страны. Мероприятие, организованное ГИПУ имени В.Г. Короленко при поддержке Министерства просвещения РФ, Росмолодёжи и Общероссийского Профсоюза образования, стало ключевой площадкой для обсуждения будущего педагогического образования.

Форуму предшествовал заочный отборочный этап, по итогам которого были определены финалисты – студенты, чьи работы и достижения получили высокую оценку экспертов и позволили им представить свои вузы на очном этапе в Москве.

МПГУ на форуме представили студенты факультета начального образования Института детства. Подготовку участников курировала кандидат педагогических наук, доцент кафедры теории и практики начального образования Татьяна Алексеевна Креславская.

Наши финалисты и их направления работы:

Анастасия Чашкина – успешно прошла заочный отбор и на очном этапе представила свою работу в секции «Студенческая наука», обменявшись опытом исследовательской деятельности с коллегами из других педагогических вузов.

Варвара Лаврентьева – стала финалисткой в номинации «Студенческие отряды» и приняла активное участие в нетворкинге «Люди одного дела», посвящённом развитию студенческих отрядов.

Оксана Молчанова – вошла в число финалистов по направлению работы профсоюзных организаций, поделившись опытом в сфере защиты прав студентов.

В рамках деловой программы форума также прошли панельные дискуссии с участием почётных гостей – депутата Государственное Думы РФ Татьяны Ишматовой, председателя Общероссийского Профсоюза образования Ларисы Солодиловой и замруководителя Росмолодёжи Дениса Аширова. Эксперты обсудили векторы развития педагогического образования и поддержку молодых специалистов.

По итогам будет издан сборник лучших практик студенческих объединений, который направят в регионы России для распространения успешного опыта.

Участие в подобных мероприятиях – это не только ценный профессиональный опыт для наших студентов, но и укрепление связей между педагогическими вузами страны.

Институт детства

26 / 10 / 2026

Показать обсуждение