17–19 октября 2025 года инструкторская группа студентов и сотрудников Учебно-методического центра военно-спортивной подготовки и патриотического воспитания молодежи МПГУ совместно со Студенческим спасательным отрядом приняли участие в масштабном мероприятии, проведённом МПГУ и Центром воспитательных практик г. Москвы: выездном образовательном семинаре-интенсиве «Туризм. Лидерство. Развитие» на базе парк-отеля «Огниково».
Участниками семинара стали 150 московских педагогов, реализующих программы детского туризма и краеведения. Инструкторы УМЦ ВСП и ПВ поделились своими знаниями об различных подходах преодоления экстремальных и чрезвычайных ситуаций как непосредственно в походе, так и при подготовке к нему.
Старший инструктор Военно-спортивного студенческого корпуса, будущий преподаватель ОБЗР Дмитрий Киселёв провёл занятия по преодолению внезапных ситуаций, требующих экстренного принятия решений, на основе анализа конкретных кейсов.
Ведущий специалист УМЦ ВСП и ПВ, к.п.н. Л.Ю. Скрипник, клинический психолог, поделилась методиками предотвращения конфликтных ситуаций в походе и научила методикам психолого-педагогического мониторинга группы через увлекательные игры на внимание, не требующие инвентаря и специальной площадки.
Также наши инструкторы сопровождали команды участников семинара в процессе перемещения по учебным точкам.
Огромное спасибо организаторам данного мероприятия: для студентов, будущих педагогов, очень важно знать, что профессиональное сообщество наполнено настоящими педагогами — мастерами своего дела, стремящимися стать ещё более результативными.










