В субботу, 23 мая, в Корпусе гуманитарных факультетов состоялась долгожданная встреча выпускников кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой ИСГО МПГУ. Сообщение об этой встрече было опубликовано на странице новостей МПГУ (https://mpgu.su/novosti/vstrecha-vypusknikami-shamovoj/ ).
А некоторым выпускникам нашей кафедры по уважительной причине не удалось в этот день присоединиться к собравшимся выпускникам в КГФ, потому что в это же время у них в школе проходило знаменательное мероприятие – юбилей учредителя и директора Международной школы завтрашнего дня Леонида Витальевича Столярчука. В этой школе уже больше четверти века реализуется ключевая концепция: Международная школа завтрашнего дня стремится дать своим ученикам академическое качество в поликультурной и билингвальной среде, способствует развитию в них навыков XXI века, учит придерживаться нравственных норм и оставаться верными гражданами своей страны и уважительными гостями любой другой. В образовательной системе МШЗД учитывается разнообразие образовательных потребностей и индивидуальных возможностей более 5,5 тысяч обучающихся из 35 стран мира.
Осуществляет успешное управление такой организацией административная команда, в которой половина руководителей – сам директор Леонид Витальевич Столярчук и трое его заместителей по УВР Бенедик Юлия Владимировна, Машина Екатерина Борисовна и Ольга Анатольевна Столярчук обучались секретам управления образовательными системами на нашей кафедре в период с 2008 по 2014 годы.
Среди более 300 гостей Леонид Витальевич пригласил на праздник представителей Шамовской школы как своих учителей в сфере управления профессора Наталью Львовну Галееву из МПГУ и заведующего кафедрой УОС во времена их учебы профессора МГПУ Сергея Георгиевича Воровщикова. На сцене юбиляр произнес теплые слова благодарности нашей кафедре, подчеркнул значение двухлетнего обучения в МПГУ как основополагающего этапа в становлении профессионализма, отметил позитивные результаты участия 28 учителей школы в Педагогической мастерской профессора кафедры Н.Л. Галеевой «Управление качеством образовательного процесса в системе «учитель-ученик»».
Грандиозная концертная программа началась с песен в исполнении юбиляра ( то, что Леонид Витальевич замечательный гитарист и певец мы знали еще со времени его обучения на кафедре). В библиотеке кафедры хранятся уникальные фотоальбомы мероприятий – Шамовских чтений, конференций кафедры – созданные руками Леонида Витальевича. В программе концерта выступали представители разных национальностей – звучали песни на грузинском, цыганском и других языках, были показаны национальные танцы, сцены из спектаклей школьного театра.
Главные слова организаторов юбилея, обращенные к нашей кафедре, были слова благодарности и уверенности в дружбе и взаимовыгодном сотрудничестве Международной школы завтрашнего дня и кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой.
Профессор каф. УОС им. Т.И. Шамовой









