16 сентября в Российской академии образования аспирант кафедры управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой Ефанов Никита Сергеевич принял участие во Всероссийской научно-практической конференции для молодых ученых «Науки об образовании на современном этапе развития общества». В рамках мероприятия он представил доклад на тему: «Реконфигурация субъектных отношений в образовании как фактор восстановления профессиональной идентичности учителя».
В своем выступлении докладчик акцентировал внимание на том, что восстановление профессиональной идентичности учителя возможно не через административную реформу, а через смену парадигмы отношений: от контроля и недоверия — к доверию, поддержке и совместной ответственности.
Никита Сергеевич работает над диссертационным исследованием «Профессиональная идентичность учителя в системе общего образования России: социокультурные аспекты становления», научный руководитель – профессор кафедры УОС им. Т.И. Шамовой, кандидат педагогических наук, доцент Савенкова Елена Викторовна.
В благодарственном письме, направленном на имя ректора МПГУ Лубкова А.В. от организаторов конференции, Ефанову Н.С. выражена благодарность от РАО за активное участие в работе конференции и выступление на тематической секции. В документе отмечено, что представленные доклады вызвали живой интерес у участников конференции, а положительные отзывы руководителей тематических секций конференции подтвердили актуальность поднятых вопросов и научную значимость предложенных тем.
Заведующий кафедрой управления образовательными системами имени Т.И. Шамовой выразила благодарность отделу аспирантуры и научному руководителю аспиранта за системную поддержку исследовательской деятельности, создание условий для профессионального становления молодого ученого. По ее словам, успешное выступление на конференции – это результат слаженной работы всей команды: от индивидуального научного руководства до административной и методической поддержки на уровне подразделения.
Участие в конференции такого уровня является важным этапом для молодого ученого: это возможность не только представить собственные наработки, но и получить экспертную обратную связь, увидеть новые ракурсы для развития темы и выстроить профессиональные связи с коллегами из разных регионов.



