Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Специалисты МПГУ обсудили национальный состав Москвы и миграционные процессы

Институт истории и политики (новости)

11 апреля 2023 г. в Московском доме национальностей состоялся семинар «Всероссийская перепись населения 2020-2021 гг.: анализ национального состава Москвы и миграционных процессов», в котором приняли участие кандидат исторических наук, заместитель директора Центра археологических исследований Института истории и политики МПГУ,  доцент  Анастасия Александровна Симонова со студентами Института истории и политики.

Открыл мероприятие председатель Комиссии по вопросам миграции Совета по делам национальностей при Правительстве Москвы, директор проектов Фонда развития международных связей «Добрососедство» и ИАЦ «Прогноз» Юрий Викторович Московский. Он огласил повестку дня и передал слово директору ГБУ «МДН» Сергею Сергеевичу Ануфриенко, который приветствовал участников семинара и отметил актуальность рассматриваемой темы.

Ю.В. Московский выступил с докладом «Всероссийская перепись населения 2020-2021 гг.». Он рассказал об истории переписей населения в России, а также отметил, что последняя проводилась в период карантинных мероприятий, что, безусловно, оказало влияние на её качество. Докладчик акцентировал внимание на том, что одним из проверочных критериев переписи является ответ на вопрос о национальности, а также гражданстве респондента. Выступающий отметил, что к данным переписи нужно относиться с большой долей осторожности, не абсолютизируя их, но принимая во внимание.

На семинаре поднимались такие острые проблемы, как обучение русскому языку мигрантов, а также детей мигрантов. Особое внимание в своем докладе уделил деятельности диаспор и общин по адаптации и интеграции прибывающих мигрантов Иван Сергеевич Удальцов, помощник депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Анастасии Олеговны Удальцовой. Он подчеркнул, что миграционные процессы в России идут очень активно, что существенно меняет количество и качество этнического состава России. В связи с этим необходимо принимать дополнительные меры по включению в гражданское общество Российской Федерации вновь прибывающих и сохранять гражданское равновесие в обществе.

После каждого выступления участники семинара активно задавали вопросы, связанные с различными аспектами деятельности национальных общин в Москве и предлагали пути решения возникающих проблем.

Более подробно с национальным составом Москвы и России по материалам переписей различных годов можно по ссылкам (на основании официальных данных Росстата):
Национальный состав Москвы. Некоторые материалы переписей населения 1989, 2002, 2010 и 2021 гг.
Национальный состав России. Переписи 2002, 2010, 2021 гг.

Более подробная информация о докладах, прозвучавших на семинаре размещена на сайте Московского дома национальностей.

А.А. Симонова

14 / 04 / 2023

Показать обсуждение