Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Преподаватели кафедры УОС им. Т.И. Шамовой приняли участие в обучающем семинаре компании «Антиплагиат», посвященном выявлению ИИ в исследованиях

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

26 мая 2026 года прошёл адресный вебинар для секретарей ГЭК и сотрудников Московского педагогического государственного университета, тема вебинара – «Выявление сгенерированных текстов с использованием системы «Антиплагиат», особенности проверки ВКР».

С приветственным словом к участникам вебинара обратилась проректор по учебно-методической работе МПГУ, Екатерина Александровна Балабаева.

Далее в программе вебинара были представлены и освещены следующие вопросы:

— Проблема использования сгенерированных текстов в учебных работах и пути решения.

— Примеры регулирования в ведущих университетах и ассоциациях редакторов.

— Как работает детектор искусственно сгенерированных текстов в системе «Антиплагиат».

— Анализ текста и принятие решения.

Спикером Вебинара выступила Светлана Сергеевна Магда, старший специалист учебно-методического центра компании Антиплагиат.

От кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой в качестве слушателя приняла участие Кристина Валерьевна Филатова, старший преподаватель и секретарь государственной экзаменационной комиссии кафедры.

Материал, представленный спикером, был очень полезен и актуален, так как был частично освещён вопрос по допустимости применения ИИ в написании ВКР и многое другое. Также спикер очень остро обозначил необходимость регламентирования ОО в локальных актах, которые бы регулировали использование нейросетей в написании работ. Представил опыт, как это регулируется на примере нескольких ВУЗов Москвы — МГУ, ВШЭ, РГГУ, МГПУ и др.

По результатам каждому участнику были направлены некоторые методические материалы – презентация встречи, рекомендации по проверке работ, памятка-алгоритм действий при выявлении ИИ и др.

Благодарим организаторов и исполнителей данного мероприятия за возможность принять участие в ходе практикоориентированного события!

 

Филатова Кристина Валерьевна,
старший преподаватель кафедры
управления образовательными
системами им. Т.И. Шамовой

27 / 05 / 2026

Показать обсуждение