26 мая 2026 года состоялся дискуссионо-образовательный вебинар Учебно-методического центра компании «Антиплагиат». Слушателями мероприятия стали более ста участников: преподаватели МПГУ, руководители учебных подразделений, заместители руководителей по учебно-методической работе, заведующие кафедрами, начальники учебных отделов, представители Учебно-методического управления и Управления информационных технологий.
В приветственном обращении к участникам вебинара проректор по учебно-методической работе Екатерина Александровна Балабаева отметила, что тема вебинара «Выявление искусственно сгенерированных текстов с использованием системы «Антиплагиат», особенности проверки ВКР» была выбрана в апреле 2026 года на обучающем семинаре секретарей ГЭК. С развитием технологий искусственного интеллекта (далее – ИИ) создание текстов с помощью нейросетей становится всё более распространённым. Это порождает новые вызовы для систем Антиплагиата, которые теперь должны различать «живой» и сгенерированный текст, модернизировать программное обеспечение.
В качестве лектора вебинара выступила Светлана Сергеевна Магда, специалист учебно-методического центра компании «Антиплагиат», выпускница Института биологии и химии МПГУ. По данным компании «Антиплагиат», около четверти студенческих работ в России в 2025 году содержали следы использования ИИ и эта цифра растёт каждый год. На сегодняшний день существуют различные принципы и механизмы регулирования использования ИИ-сервисов: от полного запрета применения ИИ, ограниченного и контролируемого подхода к их применению, вплоть до регламентирования его использования. Всё это обусловлено тем, что генерация текстов с использованием ИИ поднимает проблему идентификации авторства работ.
В ходе вебинара были рассмотрены базовые признаки искусственно сгенерированных текстов, а также предложены практические рекомендации преподавателям по работе с текстом, сгенерированным ИИ и тщательной проверке документов на предмет подлинности.
Следующий адресный вебинар для МПГУ состоится осенью. На электронную почту участникам вебинара были направлены материалы.
Учебно-методическое управление
















