Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Обучение в Профильном психолого-педагогическом классе Анапского филиала завершено

Анапский филиал (новости)
Обучение в Профильном психолого-педагогическом классе на базе МБОУ СОШ № 1 им Н.М. Самбурова завершило свою работу в 2022-2023 учебном году. Весь год участники Педкласса вместе с командой студентов МПГУ и преподавателями кафедры психолого-педагогического образования обсуждали вопросы формирования и развития личности школьников в период получения образования, рассматривали модели развития личности, пробовали построить индивидуальную траекторию профессионального самосовершенствования. Все это поможет в дальнейшем снизить проблемы адаптации и успешно войти в профессиональную деятельность.
2023 год – год Педагога и наставника. А в профильном классе как раз проявляется такая нравственная тенденция, как наставничество и волонтерство. С учениками не только говорили о великих педагогах, рассуждали, почему именно с именем К.Д. Ушинского связан 2023 год, но и пробовали отвечать на вопросы: «Что такое педагогическая профессия и каково ее место в мире?», «Что такое педагогическая деятельность и какие требования предъявляются к педагогу?», «Есть ли у меня нужные качества и что необходимо сделать для их развития?», «Могу ли я уже сегодня попробовать в роли учителя?».
Куратор Проекта «Профильный психолого-педагогический класс МПГУ» Бабина Людмила Николаевна на итоговом занятии отметила, какие произошли внутренние изменения с каждым за этот год, что изменилось в отношении профессии «Педагог». Учащиеся вспомнили яркие моменты проведенных занятий и мероприятий, просмотрев видеосюжеты и фотографии. С помощью профориентационного теста определили уровень педагогической стрессоустойчивости. В упражнениях и играх показали, насколько готовы постоянно совершенствовать свои личностные качества, создавая собственный имидж. Ведь педагог – это не профессия, это образ жизни!
Рефлексируя, обсудили, что взяли в свой профессиональный багаж, что показалось интересным, нужным, важным. А главное единодушно пришли к выводу, что отличительная черта современного педагога – это любить учиться. Ему самому должен нравиться процесс познания.
В завершении были вручены грамоты за активное участие в работе Проекта и в связи с празднованием 25-летнего юбилея Анапского филиала МПГУ.
04 / 05 / 2023

Показать обсуждение