Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Преподаватели кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии участвуют в Международном междисциплинарном Конгрессе «Нейронаука для медицины и психологии»

Новости МПГУ

С 30 мая по 10 июня 2023 г. в Крыму (Судак) работает XIX Международный междисциплинарный Конгресс «Нейронаука для медицины и психологии» (4-10 июня 2023 г.) и научная Школа «Достижения междисциплинарной нейронауки в XXI веке» (30 мая – 3 июня 2023 г.).

Главная цель мероприятий направлена на объединение усилий высококвалифицированных специалистов, изучающих нервную систему с разных точек зрения, для сохранения биологического и психического здоровья людей в экстремальных условиях современного мира.

На секции конгресса «Обучение и память» был представлен совместный доклад О.В. Дружиловской, доцента кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии дефектологического факультета Института детс тва и Т.А. Харламовой, учителя-логопеда ГБОУ г. Москвы «Школа №1515» по теме «Тренировка торможения поведения в образовательном пространстве музея».

В сообщении были отражены исследования по изучению и коррекции поведения детей с ограниченными возможностями здоровья в общеобразовательной школе, в основе которых лежит изучение формирования механизмов внутреннего торможения, экспериментально доказанного доктором биологических наук Г.И. Шульгиной.  Специфические внутримозговые механизмы специальных систем тормозных нейронов формируются в процессе постнатального развития. Данные механизмы могут тренироваться, укрепляться, усиливаться в процессе обучения и воспитания, что совершенствует способность управлять собой. Экспериментальной работой было подтверждено, что создание специальных опор в образовательном пространстве способствует выработке механизмов торможения в саморегуляции и самоорганизации деятельности обучающихся.

 

 

05 / 06 / 2023

Показать обсуждение