Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Онлайн-выставка профессорско-преподавательского состава Потсдамского университета (Германия) и Художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ

Художественно-графический факультет (новости)

Warning: imagejpeg(/var/www/site/htdocs/wp-content/uploads/2022/02/Козеллек-Руппе.-Петролеум-Мэрилин-захват-нефтяной-компании-46-32-x-56-cм-нефть-смеш.тех-кол-2021.-нефтяная-трансфор.-Мэрилин-Энди-Уорхола-1967-г-96x72.jpg): failed to open stream: File name too long in /var/www/site/htdocs/wp-includes/class-wp-image-editor.php on line 565

Организация онлайн-выставки профессорско-преподавательского состава Потсдамского университета (Германия) и художественно-графического факультета Института изящных искусств Московского педагогического государственного университета является необычным и принципиально новым творческим проектом кафедры рисунка.  Это – выставка-премьера, выставка-знакомство, выставка дружбы. Современное поколение художников-педагогов, графиков и живописцев накопило впечатляющее богатство оригинальной и интересной живописи и графики. И обладателем этого сокровища все это хочется показать — как самим художникам, так и их зрителям. Принципиальная новизна этого проекта связана с тем, что мы представляем большую группу московских художников, преподавателей ХГФ ИИИ МПГУ, вместе с немецкими студентами и их художниками-педагогами с совсем новыми или мало выставлявшимися творческими работами. Представляется важным, чтобы в результате проведения этой онлайн-выставки и сопутствующих ей творческих мероприятий начало складываться определённое представление о сложной структуре отечественного изобразительного искусства конца XX-начала XXI века.
Материал выставки убеждает в том, что кроме крайних явлений современного искусства (продолжающееся тенденции социалистического реализма и «концептуального искусства») все более заметную роль начинает играть новое прочтение традиционного для России картинного мышления в формах обновленной, индивидуальной фигуративной живописи и графики.
Выставка представляет творчество современных художников-педагогов двух вузов, двух стран. Участники выставки — в самом расцвете своего таланта, полны щедрого самораскрытия и ещё не обременены званиями и наградами. Все они — сложные и неординарные творческие индивидуальности, со своими пристрастиями и избранными мотивами в творчестве. Кто-то более склонен к тревожно-экспрессивной живописи, кто-то стремится конструировать и пересоздавать формы бытия в графике. В некоторых работах больше элегической грусти или сосредоточенности с своем микромире, где привычные и обыденные явления, объекты, вещи кажутся воплощением извечной тяги к простоте, соразмерности и гармонии. Самое главное, что их объединяет,— стремление к самовыражению, желанию писать картины, создавать художественно-графические композиции, где сложное соединение зримых образов, внутренней духовной заданности и личного эмоционального переживания выдвигаются на передний план творчества.
Работы, представленные на онлайн-выставке  на сайте МПГУ художников-преподавателей  еще один, традиционный и вечно новый рассказ о времени и о себе.

Очень важно, что искусство представляемой нам группы немецких и московских художников-педагогов  не носит коммерческого характера. В выставке участвуют художники-педагоги-единомышленники, которые постоянно встречаются, смотрят и обсуждают новые работы, размышляют о путях обновления, возрождения профессиональных и высокодуховных традиций отечественной культуры. Кроме того, они активно обсуждают вопросы истории, теории, методики обучения и воспитания подрастающего поколения средствами изобразительного искусства.

Каждый из художников, участников выставки, в свойственной ему творческой манере как бы приоткрывает окно и приглашает взглянуть на свою неповторимую зиму и ощутить не пронизывающий холод, а теплоту авторского сердца.

Данная выставка является результатом совместной научно-творческой дистанционной работы немецких и московских художников-педагогов по поиску и выявлению наиболее интересных новых форм и методов обучения и воспитания студентов бакалавриата художественных факультетов педагогических вузов.

Отход от натуралистической изобразительности и жанровой повествовательности, синтез, единство станкового и декоративного начала, новое решение пространства, внимание к фактуре плоскости картины, формата, созданного с технической изощренностью, потребность в интеллектуальной саморефлексии — всё то, что стало выражением современного художественного мышления в искусстве этого времени и создало новый, неоднозначный и метафоричный художественно-графический язык. Выставка довольно полно и разносторонне раскрывает личности участников, отдавших много лет свой жизни делу образования и культурного просвещения учащихся и молодежи.

Выставка может быть интересна как специалистам в области изобразительного искусства, так и тем, чья деятельность непосредственно связана с обучением и воспитанием в системе школьного и дополнительного образования.

Выставка посвящена 150-летию Московского педагогического государственного университета.

08 / 02 / 2022

Показать обсуждение