Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления: как студенты МПГУ свое вожатское лето выбирали

Новости МПГУ

Самое ожидаемое мероприятие апреля – онлайн Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето!» – состоялась 6 и 7 апреля 2023 года в МПГУ на платформе Microsoft Teams. Студенты университета встретились с представителями лагерей и детских центров из 18 регионов России, чтобы выбрать для себя место, где они смогут пройти летнюю педагогическую вожатскую практику, набраться опыта в работе с детьми, и найти свое место в вожатстве.

Подготовка к Ярмарке всегда начинается задолго до события: сотрудники Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров МПГУ запрашивают информацию о сменах и количестве вожатых у лагерей-партнеров, чтобы оперативно выложить ее на сайте, в разделе Ярмарки. Большинство студентов стали выбирать себе базы практики еще задолго до Ярмарки, и благодаря нашему разделу баз практик, многие лагеря уже закрыли набор вожатых.

Всего на Ярмарке приняли участие около 60 лагерей из 18 регионов России, из них три всероссийских детских центра – «Орленок», «Океан» и «Смена». Как и в прошлом году, лагеря были разделены на пять блоков: всероссийские детские центры «Лето в ВДЦ», морские «Все на море!», регионы «Путешествуем по России», Московская область «Люблю Подмосковье» и городские «Каникулы в Москве». В блоке «Путешествуем по России» выступили лагеря из Тюменской, Нижегородской, Ленинградской, Калужской, Пензенской, Челябинской, Тверской, Орловской, Волгоградской, Калининградской, Московской, Владимирской областей, Алтайского, Краснодарского края, АР Крыма и Республики Башкортостан, что позволило увеличить географию организаций отдыха детей и их оздоровления – в этом году к нашей сетке партнеров присоединилось около 20 новых лагерей. Также велась трансляция на YouTube канале МПГУ, которая уже на данный момент насчитывает 1300 просмотров.

По традиции Ярмарку разделили на два дня: 6 апреля представители организаций отдыха детей и их оздоровления выступили с видео презентациями и вкратце рассказали о своем лагере, а уже 7 апреля, согласно графику, встретились со студентами в отдельных комнатах Microsoft Teams, где ответили на все интересующие студентов вопросы. На открытии Ярмарки с приветственными словами традиционно выступили Директор Федерального координационного центра по подготовке и сопровождению вожатских кадров, доцент Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ, к.п.н. Наталья Юрьевна Лесконог и начальник Отдела качества образования МПГУ, к.ф.н. Елена Александровна Бирюкова. В ведении Ярмарки сотрудникам ФКЦ МПГУ помогали студенты и вожатые сводного студенческого педагогического отряда «YO-Вожатый!» МПГУ из студий в трех городах – Москва, Пермь и Санкт-Петербург: Светлана Лихорадова и Артем Белорусов (студенты 2 курса кафедры медиаобразования Института журналистики, коммуникаций и медиаобразования МПГУ), Владимир Холин (студент 1 курса Института детства МПГУ), Жанна Кобызская (студентка 1 курса Института международного образования МПГУ), Соня Кочукова (студентка 1 курса Института детства МПГУ), Дарья Тимофеева (студентка 1 курса Института международного образования МПГУ), Виталина Нонина (студентка 1 курса Института детства) и Юлия Матвеева (студентка 1 курса Института изящных искусств МПГУ).  В ходе Ярмарки Артем Белорусов и Светлана Лихорадова продемонстрировали результаты прикладных исследований, выполненных в рамках курсовых работ, связанных с проведением онлайн мероприятий: Артем разработал обновленный брендбук Ярмарки, а Светлана – памятки для лагерей-участников Ярмарки, а также сценарий ее проведения.

Участники Ярмарки оценили профессионализм и высокий уровень подготовки мероприятия.

«Уважаемая команда Ярмарки! Вы сделали очень большое и полезное дело! Виден высокий уровень организационной культуры, владение современными технологиями, увеличивающийся охват лагерей, целая палитра самых разноплановых и уникальных центров нашей необъятной Родины! Удачи! Отличного лета! Успешной практики всем вашим студентам!» – Оксана Петровна Савельева, «Уральские зори» и «Горное ущелье» (Челябинская область).

«Спасибо всем организаторам прекрасного и полезного мероприятия!», – Александр Анатольевич Фадин, МАУ ГК «Центр отдыха и поддержки молодежных инициатив «Огонек» (Калининградская область).

«Спасибо огромное всем за организацию! Все было организовано по высшему разряду, видно, что организаторы уже профи в этом деле. Во время презентации все вовремя включалось (а это важно, чтобы не потерять интерес). Классные ведущие, всегда бодры! Чувствуется, что проведена большая работа. Спасибо и привет из Тюмени!» – Татьяна Михайловна Назарова, АНО ОДООЛ «Остров детства», (Тюменская область).

«Спасибо большое всем! Удачи, успехов и теплого лета!» – Игорь Рувинович Полуэктов, ООО «Арт-Квест» (Республика Крым).

«Было здорово! Большая благодарность от нас организаторам мероприятия. Это новый уровень», – Лариса Гребенюк, ДОЛ им. Ю.А. Гагарина, (Республика Крым).

«Чудесная ярмарка, много интересных лагерей, яркие выступления и презентации. Все очень четко, хорошие ведущие и теплая, как всегда, почти домашняя атмосфера МПГУ, которая позволяет каждому студенту выбрать свой лагерь. Я в полном восторге от организации и уже в предвкушении дня, где можно будет пообщаться с представителями лагерей. Спасибо, – Анна Козлова, выпускница МПГУ, советник директора по воспитательной работе МБОУ СОШ №14.

«Не знаю, как мы с ребятами-первокурсниками будем в этом году определяться с базой практики: представители лагерей настолько ярко рассказали о своих центрах, что, мне кажется, выбрать что-то одно совершенно не представляется возможным! До Ярмарки я планировала ехать на море, а теперь мне хочется в Магнитогорск посмотреть стальной маршрут России, или сначала заглянуть в Калужскую область, пострелять из лука в «Робин Гуде»? Вот спасибо, задали задачку!», – Жанна Кобызская, студентка 1 курса Института международного образования МПГУ.

«Каждый лагерь – уникален! Каждый лагерь – особенный! Каждый вожатый может найти для себя что-то, что близко именно ему, будь то море и пляж, горы, леса и реки, развивать в себе творчество, или достичь спортивных высот. Ярмарка вакансий организаций отдыха детей и их оздоровления «Я выбираю лето» никого не оставляет равнодушным, и для всех желающих найдёт именно его место», –  Станислав Боровков, студент 4 курса Института истории и политики МПГУ.

 

Организаторы Ярмарки благодарят начальника Управления информационных технологий Отдела технического сопровождения Андрея Владимировича Панова за бесперебойное техническое обеспечение Ярмарки. Также благодарим Начальника отдела технического сопровождения мероприятий МПГУ Змиеву Ольгу Ивановну за фото сопровождение онлайн Ярмарки.

Федеральный координационный центр
по подготовке и сопровождению вожатских кадров

12 / 04 / 2023

Показать обсуждение