Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Освоить профессию актёра озвучивания – почему бы и нет?

Новости МПГУ

В то время, как все вынужденно заперлись в четырёх стенах, и любая деятельность вне дома стала недоступна, многие занялись самообразованием и начали искать в интернете курсы и вебинары по своему вкусу. Не стал исключением старший преподаватель кафедры романских языков Никита Андреевич Гребнев, осуществивший свою давнюю мечту: поучиться у профессиональных актёров искусству озвучивания и дубляжа фильмов, сериалов и рекламных роликов.

А затем он решил поделиться полученными знаниями и умениями со своими студентами: ст.преп.Гребнев провёл серию мастер-классов по управлению голосом для студентов Института иностранных языков и Института международного образования МПГУ, в рамках которых рассказал о том, как бороться с зажимами, развивать силу голоса и свободно управлять им. Участники МК также познакомились с упражнениями для развития дыхания и мышц артикуляционного аппарата, познакомил студентов с вибрационным массажем резонаторов и дал советы относительно того, как подготовиться к публичному выступлению или аудио/видео записи.

Тематика этих занятий напрямую перекликается со спецификой подготовки будущих педагогов-лингвистов и переводчиков, многие аспекты входят в учебные планы дисциплины Практическая фонетика изучаемого языка, поэтому неудивительно, что такого рода тренинги могут быть очень полезными студентам МПГУ, особенно в условиях, когда они вынуждены часто использовать программы конференцсвязи и микрофон. Зачастую приходится также отправлять свои домашние задания посредством аудио-и видео- файлов, в связи с чем особенно важно уметь эффективно управлять своим голосом и снимать зажимы, как физиологические, чтобы не травмировать свой основной «рабочий инструмент», так и психологические – ведь подобный режим работы, один на один с техникой и микрофоном, у многих вызывает дополнительным стресс.

Приятным бонусом для принявших участие в мастер-классах стала возможность самостоятельно озвучить несколько роликов на французском языке: студентам было предложено переозвучить своими голосами короткометражный мультфильм на французском языке. Задание ребятам очень понравилось, они подошли к нему очень творчески, а работы некоторых из них вышли настоящими шедеврами.

В ближайшее время решается вопрос о повторном проведении серии подобных мастер-классов, поэтому предлагаем всем заинтересовавшимся пройти опрос в Google-формах, если Вы хотели бы в будущем принять участие в подобных мероприятиях и помочь улучшить этот проект, чтобы он максимально отвечал Вашим интересам.

25 / 05 / 2020

Показать обсуждение