Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Сведения о зачислении и конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

В Музее МПГУ открылась выставка живописи “Екатерина Ульянова. Жизнь в творчестве”

Культурные события

 

1 сентября 2025 года в Выставочном зале Музея МПГУ состоялся вернисаж выставки живописных работ московских художников как уже состоявшихся в искусстве, так и молодого поколения “Екатерина Ульянова. Жизнь в творчестве”. Всех участников объединяет имя организатора выставки Екатерины Ульяновой и ее изостудии “Арт-Детство”. В представленных картинах нашли свое отражения творческие пути разных художников. “Жизнь в творчестве” — это выставка картин Екатерины Юрьевны Ульяновой, художника, педагога, члена Творческого союза художников России, выпускницы художественно-графического факультета МПГУ (имени В.И. Ленина) 1998 года и ее учеников, выпускников изостудии «Арт-Детство», а ныне – студентов высших художественных учебных заведений Москвы (Института изящных искусств МПГУ, факультета живописи и реставрации РАЖВиЗ Ильи Глазунова, художественного факультета ВГИК им. С.А. Герасимова, факультета CGI и визуальных эффектов НИУ ВШЭ). В 2024 году Екатерина Юрьевна Ульянова была награждена Почетным знаком «За заслуги в сфере культуры», в 2025 году удостоена звания «Лучший педагог-художник года», является неоднократным лауреатом конкурса среди художников-педагогов «Признание», работы находятся в фондах музеев и галерей Москвы и области, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Открытие выставки посетили студенты 3 курса очно-заочной формы обучения факультета начального образования Института детства МПГУ вместе с деканом факультета М.А. Олейниковой. Школьники, художники, студенты и преподаватели художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ стали гостями вернисажа.
На открытии выставки с приветственным словом к гостям и участникам торжества обратилась проректор по учебно-методической работе МПГУ Е.А. Балабаева. Она отметила в живописных картинах преемственность художественной академической школе, успешный многолетний педагогический опыт автора выставки и поздравила с 20-летним юбилеем изостудии: “Результат Вашей работы поражает своим профессионализмом, добротой, теплом и любовью к России!”. Директор Дирекции изучения истории МПГУ А.С. Минаков, отмечая теплый колорит представленных в экспозиции картин, особо отметил важность участия в выставке воспитанников изостудии, как отражения преемственности авторской школы Е.Ю. Ульяновой. Доцент кафедры живописи художественно-графического факультета Института изящных искусств МПГУ Е.В. Воронина поздравила авторов выставки с важным событием в творческой жизни и особо выделила ряд выпускников факультета, представивших свои работы.
Автор и организатор выставки, руководитель изостудии “Арт-Детство” Е.Ю. Ульянова в своей яркой речи поделилась с собравшимися о том, как задумывалась выставка, почему имеет такое название и рассказала о запоминающихся моментах своего обучения на художественно-графическом факультете МПГУ. В конце церемонии открытия выставки было сделано несколько коллективных фотографий на память.
Директор Музея МПГУ В.Ю. Борисов пригласил желающих на небольшую экскурсию по музейной экспозиции: дети и взрослые с удовольствием узнали об истории вуза. Участники экскурсии, среди которых были выпускники разных лет не только художественно-графического факультета, но и математического и дошкольного факультетов МПГУ, охотно поделились своими воспоминаниями об alma-mater. После экскурсии гости выставки выразили надежду, что присутствующие на вернисаже дети станут в будущем абитуриентами МПГУ.

Приглашаем познакомиться с выставкой всех желающих.
Выставка работает до 31 сентября 2025 года по адресу: Проспект Вернадского, д. 88, 1 этаж северного крыла корпуса МПГУ – Выставочный зал Музея МПГУ.
Справки по тел.: +7 (499) 4000-248 (доб.: 649), vyu.borisov@mpgu.su

Музей МПГУ
Дирекции изучения истории МПГУ
Фото: В.Ю, Борисов, М.П. Ковалевская

03 / 09 / 2025

Показать обсуждение