Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Открытие Дней славянской письменности и культуры в Московском педагогическом государственном университете

Новости МПГУ

17 мая 2019 года в Атриуме исторического корпуса Московского педагогического государственного университета открытием комплексной выставки «Славянский круг» дан старт Дням славянской письменности и культуры в МПГУ. Насыщенная программа включает более двадцати мероприятий, которые с 21 по 24 мая будут проводить студенты и педагоги разных подразделений университета. Мероприятия состоятся в Корпусе гуманитарных факультетов и в Главном здании университета, они выйдут и за стены МПГУ – на улицы Москвы, к историческим местам, связанным с историей и культурой славянских народов.

Тематика Дней славянской письменности и культуры представляет широкое поле для творчества и разных видов деятельности. Это отражает и выставка «Славянский круг». Экспозицию выставки составили изобразительные полотна студентов Художественно-графического факультета Института изящных искусств, объединенные общей темой «Храмы. Православие»; образцы художественного текстиля, выполненные в технике войлоковаляния, шитья, росписи ткани со славянской символикой; текстильные сувенирные игрушки и куклы в народных костюмах – итоговые работы дипломников Кафедры декоративного искусства и художественных ремесел Института изящных искусств МПГУ. Особое место на выставке заняли издания из фонда редких книг Библиотеки МПГУ: в этом году это детские книги, сборники сказок из славянских стран и разных регионов России, написанные на русском и других славянских языках.

Слова приветствия от ректора МПГУ, члена-корреспондента РАО, профессора Алексея Владимировича Лубкова по случаю открытия Дней славянской письменности и культуры передала собравшимся директор Института филологии Елена Геннадьевна Чернышева. В своем выступлении Елена Геннадьевна во всех аспектах осветила тему духовного и культурного единства славянских народов, их солидарности и взаимопомощи на протяжении истории. Особо была отмечена роль русского языка, на котором говорит самый многочисленный славянский народ, на котором обучает будущих педагогов и просветителей Главный педагогический вуз страны.

О значимости мероприятия, его объединяющем потенциале говорил в своем выступлении директор Института иностранных языков Сергей Алексеевич Засорин. Он обратил внимание на то, что Дни славянской письменности – это прежде всего праздник для всех студентов из славянских стран, обучающихся в МПГУ, студентов университета, изучающих славянские языки, историю и культуру славянства.

Представляя экспонаты выставки, директор Института изящных искусств Андрей Александрович Коновалов, отметил разнообразие жанров экспозиции, которые отражают поиски культурного кода славянских народов. Он также подчеркнул, что студентам педагогического университета исключительно важно знакомиться, в том числе на таких праздниках, с уникальным многовековым опытом славянских народов в духовно-нравственном воспитании и просвещении.

С любовью к Слову, запечатленному в разное время и на разных языках, рассказывала об уникальных старых изданиях из библиотечного фонда университета главный библиограф Библиотеки МПГУ Елена Викторовна Семенова.

Пространство выставки оживили выступления талантливых студентов МПГУ. Стихотворные строки на болгарском и польском языках прозвучали под сводами Атриума в исполнении студентов Краковского университета, проходящих стажировку в МПГУ, Деницы Ивановой и Кинги Махета, стихотворение на чешском языке – в исполнении студентки Института иностранных языков Марины Митенковой. А русский язык зазвучал народной песней «Горница» в исполнении обучающейся Лицея МПГУ Алены Якимовой. Колоритно вел программу и студент Института иностранных языков Георгий Васильев.

Особое, радостное настроение было создано участниками танцевального ансамбля «ВЕРВИЦА» Института изящных искусств МПГУ. После официального завершения открытия они увлекли присутствующих в веселую танцевально-игровую программу в духе русских вечерок. Под звуки народных перепевов и в такт знакомых с детства движений русского танца студентов и преподавателей объединил под куполом Главного корпуса большой и дружный хоровод.

Координацию проекта обеспечивает Факультет регионоведения и этнокультурного образования, научно-методическое сопровождение – Институт филологии МПГУ. Проект реализуется в тесном взаимодействии с Русской православной церковью и призван внести вклад в духовно-нравственное воспитание обучающихся.

Впереди – целая неделя увлекательных мероприятий, к участию в которых приглашены студенты московских вузов, обучающиеся колледжей и образовательных комплексов Москвы. В программе – конференции, лекции, встречи с интересными людьми, викторины, конкурсы, мастер-классы и многое другое.

Полная программа мероприятий Дней славянской культуры и письменности в МПГУ.

Регистрация на мероприятия – на странице Дней славянской письменности и культуры в МПГУ по ссылке

 

М.А. Кривенькая

 

18 / 05 / 2019

Показать обсуждение