Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

«Отличный повод для чтения: навигатор в книжном мире от профессора И. Г. Минераловой». Юрий Карлович Олеша

Новости библиотеки

Уважаемые читатели!

В 2024 году исполняется 125 лет Юрию Карловичу Олеше и 100 лет роману-сказке «Три толстяка». Это единственное произведение автора, вошедшее в круг детского чтения, но в то же время самое популярное и знаковое.
Юрий Карлович прожил непростую, но яркую жизнь. И хотя с конца 1920-х годов он не выпустил ни одного большого произведения, он почти ежедневно писал «в стол» разнообразные заметки, наподобие дневников.  Это и заметки о повседневности, отзывы на прочитанные книги,  воспоминания о товарищах и др. При жизни писателя они так и не были опубликованы, но в дальнейшем издавались отдельной книгой, которая стала не менее важным произведением чем «Три толстяка» и «Зависть».

Юрию Карловичу Олеше посвящен новый выпуск проекта «Отличный повод для чтения: навигатор в книжном мире от профессора И. Г. Минераловой».

Приглашаем вас присоединиться к просмотру:

Проект создан совместно с доктором филологических наук, профессором Кафедры русской литературы XX-XXI веков Института филологии МПГУ Минераловой Ириной Георгиевной. Выпуски проекта, которые выходят на канале «Библиотечный день МПГУ» и Канале МПГУ, помогут зрителям сориентироваться в литературном пространстве, посмотреть на произведения знаменитых авторов в контексте мировой культуры.

11 / 03 / 2024

Показать обсуждение