Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Памяти Горичева Игоря Георгиевича…

Институт биологии и химии (новости)

Памяти Горичева Игоря Георгиевича…

25 октября 2023 года ушел из жизни профессор, доктор химических наук Горичев Игорь Георгиевич.

Игорь Георгиевич родился 20 июня 1940 года, в 1962 году закончил Краснодарский институт пищевой промышленности по специальности инженер-технолог эфиромасличных производств. С 1962 года по 1968 год являлся ассистентом кафедры общей химии Краснодарского политехнического института.

Научная и педагогическая деятельность И.Г. Горичева была связана с кафедрой общей химии Московского педагогического государственного института им. В.И. Ленина, на которой с 1968 года он начинал учиться аспирантом, а впоследствии продолжил работать доцентом и профессором кафедры. В 1972 году защитил кандидатскую диссертацию, в 2000 году – докторскую диссертацию на тему «Кинетика и механизмы растворения оксидов 3d-металлов в кислых средах».

Горичев Игорь Георгиевич был членом Нью-Йоркской академии наук, действительным членом Академии инженерных наук им. А.М. Прохорова, автором более 470 научных работ и 8 патентов на изобретения. Под его руководством была подготовлена и защищена 21 кандидатская диссертация. Игорь Георгиевич являлся лауреатом премии-медали В.Е. Грум-Гржимайло, присужденной за цикл научных работ по кинетике растворения оксидов, лауреатом конкурса «Грант Москвы» 2002 г. в области наук и технологий в сфере образования.

Игорь Георгиевич обладал энциклопедическими знаниями, блестящей эрудицией, был очень интересным, доброжелательным и приветливым человеком.

Светлая, добрая память о Игоре Георгиевиче Горичеве останется в сердцах его друзей, коллег, учеников.

27 / 10 / 2023

Показать обсуждение