Никто не забыт,
Ничто не забыто…
23 июня 2026 года, в продолжение памятных мероприятий, посвящённых 85-летию начала Великой Отечественной войны, студенты 1 курса Института истории и политики вместе с сотрудниками Центра поисковой работы и историко-культурного туризма (руководитель А.Ф. Тимакин) посетили Новодевичье кладбище. В этот день мы не просто возложили цветы – мы прикоснулись к живой истории нашего вуза, почтив память тех, кто отдал жизнь и силы за Родину.
Специалист ЦПРиИКТ Евгений Павлов рассказал присутствующим о жизненном пути преподавателей и студентов нашего вуза, ушедших в Московское народное ополчение, ставших участниками Великой Отечественной войны или тружениками тыла. Студенты активно помогали в поиске могил ополченцев, о судьбе которых в ходе архивной и поисковой работы стало известно совсем недавно.
В этот день мы навестили:
- Евгения Матвеевича Вермеля (1904–1972) – выдающегося гистолога, профессора и декана факультета естествознания. В июле 1941 года он записался в ряды народного ополчения, встав на защиту Москвы. После войны он стал одним из основоположников отечественной противоопухолевой химиотерапии, доказав, что научный гений и воинский долг неразделимы.
- Фёдора Михайловича Головенченко (1899–1963) – литературоведа, общественного деятеля, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР. В годы войны он был начальником политотдела дивизии и армии, сражаясь на идеологическом фронте. Его фундаментальные труды о «Слове о полку Игореве» стали классикой отечественной науки. С 1957 по 1962 годы был деканом историко-филологического факультета МГПИ им. В.И. Ленина.
- Серафима Прокопьевича Котлярова (1903–1982) – директора института в самый страшный период войны (1941–1942). Когда паника охватила многих, он сохранил костяк коллектива и имущество вуза в осаждённой Москве. Его организаторский талант и личное мужество позволили институту продолжить работу даже под бомбёжками.
- Павла Ивановича Попова (1881–1963) – директора института в 1942–1943 годах. Человек энциклопедических знаний, астроном и математик. Он возглавлял эвакуацию института, а затем руководил его восстановлением, сочетая строгость с отеческой заботой о студентах.
- Сергея Александровича Монина (1891–1972) – географ-почвоведа. Он дважды уходил на фронт: в Первую мировую и Великую Отечественную войну. Вернувшись с полей сражений, он вернулся на географический факультет МГПИ им. В.И. Ленина, создал уникальные учебные пособия по географии почв, которые до сих пор служат основой для подготовки педагогов.
- Николая Николаевича Баранского (1881–1963) – основоположника советской экономической географии, член-корреспондента АН СССР. В 1927–1930 и в 1936–1940 преподавал во 2-м МГУ – МГПИ. Он создал кафедру экономической географии в МГУ, разработал учение об экономических районах и был редактором Большой Советской Энциклопедии. Несмотря на возраст и статус, он внёс огромный вклад в научную работу тыла в годы войны, участвуя в организации географических издательств. Рядом с ним покоится его сын – гвардии капитан Николай Николаевич Баранский-младший (1909–1943). Профессор Академии внешней торговли, он ушёл добровольцем в народное ополчение летом 1941 года. Будучи инструктором политотдела дивизии, он отказался от демобилизации по указу Сталина для учёных-офицеров, оставшись на фронте из чувства долга перед товарищами. Погиб 12 августа 1943 года под Карачевом Брянской области при освобождении села Алымово. Награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны II степени (посмертно) и медалью «За отвагу».
- Соломона Григорьевича Урина (1894–1965) – ополченца, преподавателя исторического факультета МГПИ им. В.И. Ленина.
Имена этих людей навсегда вписаны в летопись вуза как символ мужества и отваги. На центральной аллее мы возложили цветы к могилам Героев обороны Москвы – генерала-майора Льва Доватора, военного летчика Виктора Талалихина и комдива Ивана Панфилова.
Завершился этот день минутой молчания. В звенящей тишине Новодевичьего кладбища память о каждом из них звучала особенно пронзительно. Мы уходили с твердым пониманием: пока мы помним их имена и их подвиг, они остаются с нами.
Ставр Умеренков: «23-го июня наша группа приняла участие в образовательно-исследовательском посещении Новодевичьего кладбища. Мы смогли окунуться в историю героев нашего университета в годы Великой Отечественной войны, узнали их биографию и почтили память людей, которые отдали свои жизни ради общего будущего Родины. Узнавая эту историю, мы неосознанно укрепляем наш дух на изучение новых великих открытий!»
Центр поисковой работы и историко-культурного туризма
























