Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Павловская Слобода: вчера, сегодня, завтра

Новости МПГУ

МПГУ расширяет свои границы во всех направлениях. Изменила свой облик АБС Павловская Слобода. Своими впечатлениями о прошлом, настоящем и перспективах этого территориального подразделения университета в Московской области поделились  главный редактор газеты «Педагогический университет» Князева О.Ю. и зам. директора Центра регионального сотрудничества Засорин С.А. Полностью материал будет опубликован в сентябрьском номере газеты.

ВЧЕРА:  История Павловской слободы берет свое начало в 50-х годах, когда  строения госпиталя времен Великой Отечественной войны и прилегающая территория были переданы нашему тогда еще институту. Агробиостанция тогда была вотчиной биологов-практикантов, затем к ним присоединились географы и художники.

Но при этом  уже в те годы и позднее она была неразрывно связана с яркими страницами студенческой истории МГПИ имени В.И. Ленина в целом. Несмотря на полное отсутствие здесь  комфортных условий:  бараки, комнаты сразу для группы студентов, печное отопление и отсутствие привычных современных удобств, вспоминаются проходившие здесь в 1970-1980 гг. учебы комсомольского актива нашего института, которые отличались не только конструктивными обсуждениями и яростными спорами, но и веселыми изобретательными «капустниками», многоголосьем бардовских песен.

В те же годы на базе Павловки были организованы зимние лагеря отдыха и спорта. Символично, что к нам в зимнее Подмосковье приезжали тогда студенты из одесских вузов, а наши ребята, в свою очередь, наслаждались летним Черноморьем.  Сергею Алексеевичу Засорину довелось несколько лет подряд выступать в роли комиссара таких лагерей и организовывать вечера знакомств, экскурсии, встречи с известными актерами и музыкантами, посещавшими наших студентов в Павловке. И конечно, нельзя не вспомнить лыжных корифеев МГПИ, которые, будучи отменными спортсменами и тренерами, вывозили с собой в зимние лагеря студентов из лыжных секций: Михаил Илларионович Мосин, Виктор Владимирович Якунин. Особое место в этом «лыжном пантеоне» занимал легендарный человек, ставший деканом художественно-графического факультета, известным ученым и педагогом, но не сошедший с Павловской лыжни – Евгений Васильевич Шорохов.

 

СЕГОДНЯ: Сегодня Павловская Слобода жива не только в воспоминаниях всех тех, кто испытал в ней счастливые моменты своей юности.  Нынешняя Павловка получила современную комфортабельную реконструкцию, в первую очередь,  благодаря решениям ректора, целеустремленности и энтузиазму недавно ушедшего из жизни проректора  Алексея Ивановича Чистилина (решением Ученого Совета МПГУ его имя присвоено АБС), директора департамента по ремонту, эксплуатации и содержанию зданий МПГУ Сергея Александровича Зубова, многолетнего директора и  коменданта станции Константина Александровича Гаврилкина.  Честно говоря, сегодня Павловская Слобода практически неузнаваема!

На месте старых полуразвалившихся зданий – современные  одноэтажные корпуса: аудиторный, жилые для студентов и преподавателей, столовая с новым оборудованием, где 150 посадочных мест, реставрированная водонапорная башня (уже как экзотика) и стилизованные домики при въезде.  Сделано просто невозможное: каждая комната в студенческом жилом корпусе на двух человек: удобная двухъярусная кровать, стол, шкаф, тумбочка и, главное, собственный душ и туалет! Горячая вода!

Необыкновенная чистота, хороший ремонт, новая мебель. На современных пластиковых окнах – противомоскитные сетки!  И в то же время – великолепный воздух Подмосковья, сразу за забором – изумительный ухоженный парк. А на самой территории сохранена знаменитая аллея – Бродвей, как ее зовут студенты, асфальтированные дорожки, появились газоны! В то же время – это охраняемая, безопасная  территория.  Мы, студенты 70-80 и мечтать об этом не могли!

 

ЗАВТРА: Мы уверены, что теперешнюю обновленную Павловку ждет успешное многопрофильное будущее. В самое ближайшее время появится отопление, приезжать сюда  и студентам, и преподавателям можно будет в любое время года. И для отдыха, на каникулах и в выходные/праздничные дни, и на выездные практики,  и на конференции. Сюда можно будет приглашать студентов из других вузов, установить новые контакты, обмены.  В таком действительно «намоленном», историческом месте и работать, и отдыхать будет здорово! Летние дорожки и  зимние лыжни будут нас ждать!!!

 

Фото А.Рузаева

10 / 07 / 2025

Показать обсуждение