Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Педагогическая мастерская профессора Н.Л. Галеевой. Начало работы

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

Партнерские отношения кафедры управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой со школами Москвы и России всегда осуществлялись на самом высоком уровне. Татьяна Ивановна Шамова утверждала, что только объединение усилий ученых-педагогов и педагогов-практиков создаёт условия для роста профессионализма школьных учителей.

11 октября состоялась организационная встреча участников Педагогической мастерской профессора кафедры Н.Л. Галеевой «Управление качеством образовательного процесса в системе «учитель-ученик». Встреча проходила в онлайн формате, среди участников были директора, завучи школ, методисты и педагоги-предметники. Наталья Львовна предложила к обсуждению вопросы, конкретизирующие содержание и формы организации Педагогической мастерской. Представители школ активно обсуждали цели и задачи, планируемые результаты и ресурсы, необходимые для достижения оптимального уровня результатов участия в совместной работе.

Активно обсуждались варианты тематического плана встреч в течение учебного года, в результате большинство участников высказались за то, чтобы каждая встреча была посвящена одному из внешних ресурсов учебного успеха ученика как объектам управления в работе педагога: системе оценивания образовательных достижений учащихся, уроку как социальному проекту, внеурочной предметной деятельности, дидактическому оснащению учебного кабинета, педагогическому взаимодействию. По мнению участников, такое распределение тем позволит учителям активно осваивать лучшие технологии управления качеством каждого объекта. Особый интерес вызвало предложение о возможности реализовать участие педагогов в Педагогической мастерской как прохождение курса по годовой общеразвивающей программе повышения квалификации с получением официальных документов об обучении в МПГУ. 

Во встрече приняли участие представители 13-ти образовательных организаций Москвы и Подмосковья, а также 18-ти образовательных центров, городских и сельских школ РФ – Екатеринбурга, Ярославля, Калининграда, Перми, Томска, Кирова, Калуги, Энгельса, Ставропольского и Красноярского края, Чеченской республики.

В заключительной части встречи Василий Викторович Помазков директор МБОУ “Средняя общеобразовательная школа № 17” г. Калуга, рассказал о результатах пятилетнего сотрудничества с нашей кафедрой, результатом которого стал выход школы №17 на первые места в городе по результатам ОГЭ по русскому языку и математике, чем мотивировал участников на активную работу в Педагогической мастерской.

Первая рабочая встреча всех участников, запланированная на начало ноября, будет посвящена важнейшему управленческому навыку педагога – педагогическому оцениванию.

Если есть желание у директоров образовательных организаций, учителей, методистов, преподавателей стать Педагогом-Мастером – обращайтесь к Наталье Львовне Галеевой.   

 

Ольга Петровна Осипова,

заведующий кафедрой УОС им. Т.И. Шамовой

12 / 10 / 2023

Показать обсуждение