Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Педагогическая мастерская как ресурс наставничества: модели педагогического сотрудничества и сотворчества

Кафедра управления образовательными системами им. Т.И. Шамовой

В среду, 15 октября в рамках программы стажировки для команды управленцев из Пермского национального исследовательского политехнического университета на тему «Система развития и мониторинга качества работы куратора и наставника в высшей школе» состоялась внеочередное заседание Педагогической мастерской под руководством проф. КУОС им. Т.И. Шамовой Н. Л. Галеевой на тему: «Педагогическая мастерская как ресурс наставничества: модели педагогического сотрудничества и сотворчества».

Своими мнениями о значении и пользе такого формата общения профессионалов делились активные участники Педагогической мастерской. В обсуждении результатов встречи участники подчеркнули, что  участие в работе нашей Педмастерской можно назвать примером настоящей педагогической рефлексии, отметили пользу такого формата как для опытных педагогов и руководителей образовательных организаций, так и для будущих специалистам, для всех, кто стремится к профессиональному росту.

Руководитель Педагогической мастерской Наталья Львовна Галеева представила этапы подготовки Педмастерской к открытию, описала содержание и ресурсы реализации  процесса подготовки мастерской как формы работы МПГУ в профессиональном педагогическом сообществе РФ к открытию, акцентировала рост педагогической рефлексии как важнейшую цель работы Педмастерской.

Гость нашей Педмастерской, Алихан Мавладиевич Динаев, руководитель Педагогической мастерской ЧГПУ, учитель обществознания и права, абсолютный победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России 2018», Народный учитель Чеченской Республики, победитель конкурса «Учитель года Чеченской Республики 2018», писатель, разработчик обучающих игр, кандидат педагогических наук, поделился опытом работы Педагогической мастерской как структурного подразделения Чеченского педагогического университета. Участники отметили большую роль руководства ЧГПУ во главе с ректором Исмаилом Баутдиновичем Байхановым в предоставлении необходимых ресурсов  для подобных масштабов работы Педмастерской, обеспечивающих широкий выбор разнообразных ежедневных образовательных событий для студентов ЧГПУ и всех педагогов ЧР и региона.

Алексей Андреевич Заславский, кандидат педагогических наук, доцент, член-корр. МАНПО, доцент дирекции образовательных программ института цифрового образования ГАОУ ВО МГПУ в своем выступлении сформулировал 5 причин прийти на нашу Педагогическую мастерскую и с присущим ему творческим подходом ярко и образно раскрыл суть и потенциал каждого из пяти правил:

  • Синергия всех уровней образования
  • Вдохновляющая практика
  • Энергия общения
  • Новые технологии без страха
  • Пространство живого обмена идеями

Анастасия Эдуардовна Удрас, магистр, выпускница магистратуры КУОС им. Т.И. Шамовой, старший преподаватель кафедры теории и практики начального образования Института детства, библиограф Библиотеки ФГБОУ ВО МПГУ рассказала о том, как участие в работе нашей Педагогической мастерской становится ресурсом в работе молодых специалистов МПГУ. Она рассказала о проблемах, которые могут возникнуть у молодых специалистов на этапе вхождения в реальную практику, определила основные позитивные аспекты работы для них в Педмастерской – обмен опытом, диалоговый характер взаимодействия, подчеркнула роль такого качества общения как ценностно-смысловое равенство участников.

В своем выступлении “Педагогическая мастерская: эффективный инструмент методической работы в школе и территория профессионального роста учителя” Екатерина Борисовна Машина, заместитель директора Международной школы завтрашнего дня, член Всероссийского сообщества Наставников-Просветителей при Министерстве Просвещения РФ, аккредитованный эксперт Департамента образования г. Москвы, амбассадор образовательных инноваций поделилась тем, что даёт участие в мастерской учителям, обобщив эту информацию как пять преимуществ:

  1. Систематическое изучение новых методик и технологий обучения. Возможность получить удостоверение о курсовой подготовке по программе «Управление качеством образовательного процесса в системе “учитель-ученик”».
  2. Возможность представить свой опыт на широкую аудиторию и получить ценную обратную связь от коллег.
  3. Установление профессиональных контактов с коллегами из разных регионов. Объединяемся для достижения общих целей.
  4. Участие в мастерской помогает подготовиться к аттестации. Разработка собственных методических материалов и трансляция опыта формируют портфолио, необходимое для успешного прохождения аттестации.
  5. Мастерская – пространство для анализа собственной педагогической деятельности и выявления зон роста, саморефлексии.

В конечном итоге, всё это приводит к повышению профессионализма педагогов и, как следствие, к повышению качества образования.

Магистрант КУОС им. Шамовой Евгения Михайловна Болдурчиди, учитель математики, руководитель ШМО «Математика и физика», руководитель школьного научного общества «Первые шаги в науку» ОАНО “Лидеры» рассказала о том, как участие в Педагогической мастерской в ВУЗе становится инструментом расширения пространства профессионального становления магистрантов. Евгения Михайловна на собственном опыте проанализировала рост уровня педагогической рефлексии, рассказала о том, чьи выступления в Педмастерской позволили ей развить собственную инициативность и креативность и расширить сферу междисциплинарного профессионального взаимодействия.

В отзывах гостей, как всегда, было много благодарностей и позитивных пожеланий успеха в работе Педмастерской.  Материалы встречи выложены в открытом доступе в чате https://t.me/+Cpgsx_Qd65EzZGY6

 

Зав. каф. УОС им. Т.И. Шамовой 

Ольга Петровна Осипова

20 / 10 / 2025

Показать обсуждение