Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

ДЕНЬ ОТКРЫТЫХ ДВЕРЕЙ

ГОД СЕМЬИ

Заседание Клуба МПГУ «Педагогический диалог» по теме «Коммуникация как профессиональная компетенция современного педагога»

Новости МПГУ

13 декабря 2023 года в читальном зале библиотеки главного корпуса университета, в рамках III Всероссийского форума «Учитель – будущее России» состоялось заседание Клуба МПГУ «Педагогический диалог» по теме «Коммуникация как профессиональная компетенция современного педагога». Ведущим заседания стал Н.А. Болтунов – учитель биологии Лицея МПГУ, председатель Клуба МПГУ «Педагогический диалог». Для проведения основной части были приглашены учителя из Столичной ассоциации молодых педагогов г. Москвы (САМП).

Мероприятие прошло в интерактивном формате по трём тематическим блокам:

– Коммуникация с коллегами.

– Коммуникация с родителями.

– Коммуникация с детьми.

В первом блоке молодые учителя со студентами ответили на вопрос «Зачем педагогу нужны коллеги?», составили помесячный план-график формальных и неформальных мероприятий по сплочению коллектива «Идеальный год», а также рассмотрели преимущества конкурсов для молодых педагогов, предполагающих командное участие.

Во втором блоке студенты, под руководством педагогов САМП, проработали интерактивные приёмы, которые можно использовать в работе с родителями учеников. Целью работы по коммуникации с родителями было показать студентам на практике значимость взаимодействия всех участников учебного процесса (педагог-родитель-ребенок), а также важность всестороннего рассмотрения ситуаций для объективности выводов.

В третьем – заключительном блоке студентам была предложена серия небольших мастер-классов по темам восприятия детьми педагога, активного слушания и уверенного поведения учителя при разъяснении конфликтной ситуации перед директором школы.

В результате студенты получили бесценный опыт по коммуникативной компетенции педагога из уст учителей – практиков столичных школ.

Отдел содействия трудоустройству студентов

Управления профессиональной ориентации и содействия трудоустройству студентов

15 / 12 / 2023

Показать обсуждение