Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Педагогический календарь: К 220-летию со дня рождения И.В. Киреевского

Новости МПГУ

«Мы возвратим права истинной религии, изящное согласим с нравственностью, возбудив любовь к правде, глупый либерализм заменим уважением законов и чистоту жизни возвысим над чистотою слога»

/ Иван Васильевич Киреевский

В рамках проекта «Педагогическое служение Отечеству» продолжаем рубрику «Педагогический календарь», посвящённую отечественной системе образования и воспитания, педагогам и учителям, призванным сеять «разумное, доброе, вечное».

Очередной материал рубрики «Педагогический календарь» мы посвящаем 220-летию со дня рождения Ивана Васильевича Киреевского (03.04.1806-23.06.1856).

И.В. Киреевский – религиозный философ, литературный критик и публицист, один из главных теоретиков славянофильства. Иван Васильевич происходил из семьи столбовых дворян Белёвского уезда Тульской губернии Киреевских.

И.В. Киреевский родился 3 апреля (22 марта по старому стилю) 1806 года в Москве. Крещён был в храме Николы Явленного на Арбате.

Отец – Василий Иванович Киреевский (1773-1812), в молодости служил и выйдя в отставку секунд-майором, поселился в родовом имении Долбино, где выстроил новый дом и в 1805 году женился на Авдотье (Евдокии) Петровне, урождённой Юшковой (1789-1877). Отец знал пять иностранных языков, имел у себя лабораторию, занимался медициной, пробовал писать и переводить, был англоманом – любил английскую литературу и свободу, но вместе с тем ненавидел энциклопедистов и скупал в Москве сочинения Вольтера для их уничтожения; был набожен, в доме часто проводились богослужения; поддерживал народные гуляния; для крестьян, которые были достаточны и многие зажиточны, у него не было никаких телесных наказаний; долбинская церковь славилась чудесной иконой Успения Божией матери; некоторое время он был уездным судьёй и назначал в наказание неисправным чиновникам земные поклоны, как своим дворовым; во время войны переехал в Орёл и принял в управление городскую больницу, где заразился тифом и в ноябре 1812 года умер. Мать также принадлежала к старинному дворянскому роду; по отцу она была в родстве с Головкиными и Нарышкиными, дед по матери был белевским воеводой.

Младшим братом Ивана Васильевича был Пётр Васильевич Киреевский (11/23.02.1808-25.10/06.11.1856) – русский писатель и переводчик, фольклорист и археограф.

В 1814 году в родовое имение Киреевских Долбино приехал близкий родственник Авдотьи Петровны, поэт В.А. Жуковский и прожил здесь почти два года; воспитание своих внуков-племянников, Ивана и Петра, Жуковский хотел сделать «одним из главных дел своей жизни». Хотя это намерение ему и не удалось осуществить, тем не менее между ним и племянниками установилась на всю жизнь прочная привязанность. Настроение Жуковского должно было повлиять на И.В. Киреевского в том же патриотическом духе, как и впечатления 1812 года; вкус к литературным занятиям был также развит в Иване Васильевиче Жуковским, советовавшим матери пустить всех детей по писательской дороге. К десяти годам И.В. Киреевский прочитал уже лучшие произведения русской и французской литературы, в двенадцать лет хорошо знал немецкий язык.

С переездом в 1822 году в Москву братья Киреевские занимались у лучших профессоров Московского университета: А.Ф. Мерзлякова, И.М. Снегирёва, Л.А. Цветаева и Ф.И. Чумакова.

В 1823 году И.В. Киреевский поступил на службу в Московский архив Коллегии иностранных дел и стал одним из «архивных юношей», организовавших Общество любомудрия, которое самораспустилось в 1825 году после восстания декабристов.

Осенью 1829 года Иван Васильевич посватался к любимой девушке и получил отказ. В начале 1830 года уехал в Германию, где находился его младший брат Пётр; в феврале-марте в Берлине он слушал лекции Гегеля; затем приехал к брату в Мюнхен, где слушал лекции Шеллинга; рассматривал Гегеля как рационалиста и последователя Аристотеля, как последнюю и высочайшую из возможных вершин западной мысли, которой должно быть противопоставлено русское мировоззрение, построенное на чувстве и чистой православной вере.

Осенью 1830 года, узнав о холере в Москве, И.В. Киреевский срочно вернулся на родину. В 1832 году начал издавать журнал «Европеец» – запрещённый на третьем номере за его же статью «Девятнадцатый век», где были усмотрены требования конституции для России. Вкладывавшего в данное издание, что называется, всю свою душу, И.В. Киреевского в том же году постиг тяжелый внутренний кризис.

В 1834 году Иван Васильевич женился на Наталии Петровне Арбеневой.

После многолетнего молчания в 1840-х годах И.В. Киреевский попытался получить философскую кафедру в Московском университете, но его всё ещё считали неблагонадёжным.

Вместе со старцами Оптиной пустыни он стал работать над изданием сочинений Отцов Церкви. Духовником И.В. Киреевского стал схииеромонах Фёдор (Пуляшкин).

В 1852 году славянофилы начинают издание «Московского сборника». И.В. Киреевский опубликовал в нём свою статью «О характере просвещения Европы и о его отношении к просвещению России», которая не понравилась властям, и выпуск журнала был прекращён. В последние годы жизни Иван Васильевич работал над курсом философии.

Главенствующее место у И.В. Киреевского занимала идея цельности духовной жизни. Именно «цельное мышление» позволяет личности и обществу избежать ложного выбора между невежеством, которое ведет к «уклонению разума и сердца от истинных убеждений», и логическим мышлением, способным отвлечь человека от всего важного в мире. Вторая опасность для современного человека, если он не достигнет цельности сознания, особенно актуальна, полагал И.В. Киреевский, ибо культ телесности и культ материального производства, получая оправдание в рационалистической философии, ведет к духовному порабощению человека. Принципиально изменить ситуацию может только перемена «основных убеждений», «изменение духа и направления философии». Как и Хомяков в учении о соборности, Иван Васильевич связывал рождение нового мышления не с построением систем, а с общим поворотом в общественном сознании, «воспитанием общества». Как часть этого процесса общими («соборными»), а не индивидуальными интеллектуальными усилиями и должна была войти в общественную жизнь новая, преодолевающая рационализм, философия. Суть этого пути – стремление к сосредоточенной цельности духа, которая дается только верой: «осознанием об отношении человеческой личности к личности Божества». Этому должна помочь также и аскеза – необходимый элемент не только жизни, но и философии. В то же время И.В. Киреевский отнюдь не считал бессмысленным опыт европейского философского рационализма: «Все ложные выводы рационального мышления зависят только от его притязания на высшее и полное познание истины».

23 июня (11 июня по старому стилю) 1856 году И.В. Киреевский умер от холеры. После отпевания в Казанском соборе Иван Васильевич был похоронен в Оптиной пустыни. В этом же году посмертно была опубликована его статья «О возможности и необходимости новых начал для философии» в журнале «Русская беседа». Труды И.В. Киреевского впервые были изданы в 1861 в 2 томах.

Источники:

— Иван Васильевич Киреевский https://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Kireevskij/

— Игорь Корнильевич Смолин. Киреевский И.В. https://azbyka.ru/otechnik/Igor_Smolich/i-v-kireevskij/

— Лушников А.Г. Очерки жизни и религиозно-философского мировоззрения И.В. Киреевского https://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Kireevskij/i-v-kireevskij-ocherk-zhizni-i-religiozno-filosofskogo-mirovozzrenija/

— Писарев Д.И. Русский Дон Кихот https://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Kireevskij/russkij-don-kihot/

— Антонов К.М. Философия И.В. Киреевского https://azbyka.ru/otechnik/Ivan_Kireevskij/filosofija-i-v-kireevskogo-antropologicheskij-aspekt/

Материал подготовил:

В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий.

03 / 04 / 2026

Показать обсуждение