В рамках проекта «Педагогическое служение Отечеству» продолжаем рубрику «Педагогический календарь», посвящённую отечественной системе образования и воспитания, педагогам и учителям, призванным сеять «разумное, доброе, вечное».
Очередной материал рубрики «Педагогический календарь» мы посвящаем 165-летию со дня рождения деятеля профессионально-технического образования в России Сергея Алексеевича Владимирского.
Сергей Алексеевич Владимирский – деятель профессионально-технического образования в России.
С.А. Владимирский родился в Москве 12 июня (24 июня по новому стилю) 1860 года.
28 мая 1882 года Сергей Алексеевич окончил Императорское Московское техническое училище в звании инженера-механика.
С.А. Владимирский был директором Костромского соединенного промышленного училища имени Ф.В. Чижова до 1899 года. 7 августа 1899 года переведен на должность директора Московского Промышленного училища по предложению Министра народного просвещения от 14 апреля 1899 года № 9224.
В 1887 году Сергей Алексеевич создал при ИМТУ отдел технического образования Политехнического общества и вплоть до смерти в 1902 году был его председателем. Также являлся секретарём Московского общества распространения технических знаний, при котором организовывал воскресные школы черчения и рисования. С 1882 по 1902 год руководил ремесленными и техническими училищами в Москве и Костроме.
С.А. Владимирский внёс значительный вклад в разработку теории и методики подготовки профессиональных рабочих в России. Он сделал анализ состояния промышленного образования в стране, обратил внимание на необходимость учёта тенденций технологического прогресса в процессе производственного обучения. Понимая связь между общим и профессиональным образованием, он настаивал на приобщении рабочих к более широкому кругу знаний и взаимодействии учащихся с фабриками.
Сергей Алексеевич подготовил одну из первых в России квалификационных характеристик слесаря («О способах преподавания слесарного ремесла в наших технических школах», 1887), заложил фундамент операционно-предметной системы производственного обучения («Метод обучения ручной обработке металлов (слесарному ремеслу) на типичных деталях машин», 1888). Подвергнув критическому анализу «систему МТУ», предложенную в конце 1860-х годов Дмитрием Константиновичем Советкиным (1838-1912), ввёл, помимо приёмов-операций, «комбинации приёмов», которые, повторяясь, постепенно усложняются методом подбора изделий и деталей машин; для этого он составил специальную программу, альбом чертежей, подготовил методические материалы. Идея Владимирского о разумном сочетании операции и комплекса операций, части целого и всего целого имела основополагающее значение для последующего развития дидактики производственного обучения.
Сочинения С.А. Владимирского: Об образовательном значении практических занятий в мастерских технических школ; В книге: Съезд русских деятелей по техническому и профессиональному образованию в России. 1889-1890. – С.-Пб, 1890; Заметки о современном состоянии низших профессиональных училищ в России. – М., 1896; Низшая профессиональная школа в России, что от нее требуют и что она дает. – Нижний Новгород, 1896.
Сергей Алексеевич скончался 26 сентября (9 октября по новому стилю) 1902 года от туберкулеза легких. В память о С.А. Владимирском педагоги училища учредили стипендию для бедных учащихся.
Источники:
– Владимирский Сергей Алексеевич https://didacts.ru/termin/vladimirskii-sergei-alekseevich.html
– Владимирский Сергей Алексеевич https://bigenc.ru/c/vladimirskii-sergei-alekseevich-64027a
– Владимирский Сергей Алексеевич https://dates.gnpbu.ru/0-5/Vladimirskiy/vladimirskiy.html
– Покровский Е.Т. К биографии С.А. Владимирского. – М., 1904
– Гуцевич В. С.А. Владимирский – инженер и педагог // Профессионально-техническое образование, 1960, № 7
– Жуков А.П. Хроники Московского промышленного училища 1880-1918 / В.Ф. Жилин. – Москва: РХТУ имени Д.И. Менделеева. – 2002
Материал подготовил:
В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,
подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий.