После короткого перерыва на летние каникулы Московская этнографическая олимпиада продолжила свое путешествие по столичным вузам. 8 сентября 2025 года в мероприятиях проекта «Москва – столица многонациональной России» приняли участие новоиспеченные студенты Института социально-гуманитарного образования (ИСГО) Московского педагогического государственного университета (МПГУ). Просветительская лекция и этноолимпиада прошли для студентов-первокурсников в период адаптационного модуля в День языков народов России. Праздник отмечается в РФ впервые, он учрежден в июне 2025 года по инициативе Президента В.В. Путина и приурочен ко дню рождения дагестанского поэта Расула Гамзатова (8 сентября), который творил на аварском и русском языках.
Участниками мероприятия стали обучающиеся всех направлений подготовки ИСГО: Педагогическое образование («История и воспитательная работа, «Право и иностранный язык», «Обществознание и экономико-правовое образование»), Государственное и муниципальное управление, Менеджмент, Социология и Юриспруденция – более четырехсот человек. И лекция, и этнографическая олимпиада были проведены дважды – на второй, а затем на третьей паре, так как весь поток не поместился в одну аудиторию.
Просветительскую лекцию о языках народов России и мира провела для ребят доцент кафедры ЮНЕСКО МПГУ, канд. филол. наук Марина Кривенькая. Она рассказала студентам о языковом разнообразии планеты, приоткрыла некоторые секреты существования языков в разных уголках земли, предложила угадать языковые семьи. Ребята узнали о соотношении устной и письменной форм языка, культуре народов, обладающих самыми древними языками, а также о родных и «благоприобретенных» языках. Затем ребята ответили на традиционные 40 вопросов этноолимпиады, которую провели для них сотрудники Факультета регионоведения и этнокультурного образования Александра Фокина, Валерия Карапетян, Степан Овакимьян и Таисия Заболотина. Организаторов и ведущих приятно удивило то, что студенты почти не пользовались мобильными телефонами, стараясь отвечать на сложные вопросы самостоятельно.
Проект «Москва – столица многонациональной России» реализуется при поддержке Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы Центром содействия межнациональному образованию «Этносфера» при научно-методическом сопровождении Факультета регионоведения и этнокультурного образования МПГУ.
Подробнее о проекте: https://этномосква.рф; www.etnosfera.ru; https://mpgu.su/cikl-meroprijatij-moskva-stolica-mnogonacionalnoj-rossii-5/