Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Лекция для студентов первокурсников колледжа ВГИК в рамках адаптационных мероприятий

Новости МПГУ

30 сентября студенты первого курса колледжа Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова (ВГИК) приняли участие в адаптационном мероприятии, организованном специалистами психолого-методического отдела Центра гармонизации в этнорелигиозной сфере и укрепления традиционных российских духовно-нравственных ценностей в системе образования. Лекция была посвящена теме эффективной адаптации первокурсников в условиях поликультурного общества.

В ходе лекции были затронуты следующие темы:

  1. Этнорелигиозное многообразие России.
  2. Социальное взаимодействие: социальные нормы, риски и угрозы.
  3. Гармонизация отношения.

В лекцию были включены интерактивы в виде общения с аудиторией и разбора видео-кейсов, что позволило сохранить интерес слушателей на протяжении всего мероприятия. В конце мероприятия лекторы получили обратную связь от студентов:

  • Теперь, мне будет проще справляться с трудностями в адаптации.
  • Лекция понравилась, хотелось бы видеть больше таких мероприятий.
  • Техники самопомощи в стрессовых ситуациях были очень полезны для меня.
  • Понравился интерактив с видео, такой формат подходит для восприятия студентов- художников.

Адаптация студентов является ключевым звеном в процессе создания безопасной образовательной среды, в которой студенты будут чувствовать комфорт и видеть возможность для активного проявления как личностных позиций, так и выстраивания гармоничного межличностного взаимодействия. Гармонизация отношений может значительно снизить риск проявления экстремизма в образовательных организациях.

Центр гармонизации благодарит участников за активность, интерес и обратную связь!

02 / 10 / 2025

Показать обсуждение