Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Сведения о зачислении и конкурсные списки

Год защитника отечества. 80 лет Победы

7 августа — 460 лет назад первопечатник Иван Фёдоров приступил к изданию «Часовника»

Новости МПГУ

7 августа 1565 года, спустя год с небольшим после выхода «Апостола» (1 марта 1564 года), первопечатник Иван Фёдоров и его помощник Пётр Тимофеев Мстиславец приступили в Москве к изданию «Часовника» — второй из датированных русских печатных книг. Книга вышла двумя изданиями (или, как тогда говорили, «заводами»).

Подготовка к печатанию «Часовника» заняла больше года — нужно было дополнительно отлить литеры, заготовить доски для новых заставок, закупить бумагу и краски. А вот само печатание было выполнено менее чем за два месяца: 7 августа оно было начато, а 29 сентября закончено (при том, что всеми работами занимались только Фёдоров и Мстиславец).

Небольшой по формату «Часовник» был не только церковно-богослужебной книгой — сборником повседневных православных молитв, — но и учебником. По «Часовнику» люди учились читать. Поэтому спрос на книгу был большой.

Первое издание «Часовника» разошлось настолько быстро, что 2 сентября 1565 года начали печатать второе издание (также уложившись в двухмесячный срок).

И от первого, и от второго издания сохранилось лишь по одному экземпляру. «Часовник» из первого издания хранится в Брюсселе, в Королевской библиотеке Бельгии. Книгой из второго издания располагает Российская национальная библиотека (РНБ) в Санкт-Петербурге.

07 / 08 / 2025

Показать обсуждение