Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год защитника отечества. 80 лет Победы

Пионеры-герои

Новости МПГУ

«Их было более тысячи в той войне. Голодных и промёрзших, их приводили в штабные землянки, многим из них некуда было вернуться – война отняла у них дом, родных. И суровые командиры сами или по настоянию бывалых солдат сдавались, нарушая инструкции, скупые строки которых не предусматривали солдатскую нежность. Мы любили этих мальчишек. Их вело в бой непреодолимое желание быть похожими на настоящих солдат, быть красным бойцом, быть советским воином. И дело здесь не только во внешней похожести, в романтике военной формы, а в сущности, в проявлении жгучей ненависти к врагу и неподдельной любви к Родине» / Маршал Советского Союза Иван Христофорович Баграмян

В рамках проекта «Ратное служение Отечеству» продолжается рубрика «Пионеры-Герои», посвящённая малолетним героям войны, их мужеству и подвигам во время Великой Отечественной войны.

А сколько у нас было пионеров-героев? Много! Потому и победили в Великой Отечественной войне, которую фашисты вели на полное истребление советского народа. И подростки не жалели себя, делали всё ради советской Родины, ради Победы Добра над злом, ради жизни на Земле.

Часто встречаются в социальных сетях утверждения, что детей не надо вмешивать в политику, что всякая попытки в неё вовлечь – это неправильно. Исходя из горькой правды нынешней жизни, можно смело утверждать, что у каждого человека, а у государства – тем более, должна быть своя идеология. Если не будет своей, на её месте обязательно объявится чужеродная, которая приведёт к необратимым последствиям.

Ребёнок появляется на свет, ничего ещё не понимает. Взрослые ему рассказывают, как что устроено, что такое «хорошо» и что такое «плохо». Мировоззрение в любом случае формируется. Вопрос в том, кто будет влиять на этот процесс? Можно вспомнить выражение: «Те, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую».

По аналогии: если ребенку не вкладывать дружественную идеологию, то мальчиком или девочкой займутся «наши партнёры» – враги. Мы это уже проходили, когда СССР прекратил свое существование, появилась «Новая Россия» с празднованием 5-летнего юбилея Российской армии, новоявленными праздниками и Движением первых. Нет сомнений, что силы Запада сильно воздействовали на Россию в плане идеологии, в навязывании «культурных ценностей» и тому подобных вещей. У нас же ничего своего не было, кроме «галош», как утверждают некоторые политики. Нечто подобное происходило и с крещением малолетних детей в купелях Русской Православной Церкви. Думаю, что и в этом деле не обошлось без методичек «наших партнёров», пожелавших крещение детей оставлять на их усмотрение, когда они войдут в пору полной взрослости. А тем временем «наши партнёры», при активном вовлечении и капиталистическом рвении «реформаторов и пятой колонны», не сидели сложа руки, развернули бурную деятельность в средствах массовой информации и во всех сферах жизни. Наступило время, когда наше Отечество надо не только защищать, но и зачищать от всего чуждого и нетрадиционного.

Я восхищаюсь каждый раз советскими детьми, юными созданиями, которые не говорили: «Мы же дети, нам рано воевать». Они, наоборот, горели желанием попасть на фронт, присоединиться к подполью, партизанить и так далее. Рано взрослели мальчики и девочки – дети Великой Отечественной войны.

У войны недетское лицо – это знают все. Но многим ли известно, сколько раз пересекались дети и война? Юные герои, это такие же дети, как вы. Они боролись за то, чтобы был мир во всем Мире. Чтобы не гибли люди от бандитов, террористов, чтобы не было фашизма на Земле. Набатным призывом прозвучали слова «Вставай, страна огромная!» в первые дни Великой Отечественной, когда гитлеровские полчища вероломно вторглись на нашу землю. Весь советский народ поднялся на священную борьбу против немецко-фашистских захватчиков. Вместе с отцами, старшими братьями и сестрами по зову сердца с оружием в руках шли в бой тысячи юных патриотов, которые боролись с фашизмом. Много юных героев погибло за свободу нашей Родины. В благодарной памяти народа навсегда останутся славные боевые дела юных героев. Тех, кто мужественно дрался с лютым врагом на полях фронтовых сражений, в партизанских отрядах и в условиях подполья. Тех, кто внес свой вклад в грядущую победу и кому сегодняшние сверстники обязаны счастливой мирной жизнью.

Сотни школьников сражались в партизанских отрядах, были членами подпольных организаций. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывниками. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда разгорается в нём священная любовь к Родине и ненависть к её врагам.

Среди них были пионеры-герои Валя Котик, Марат Казей, Зина Портнова, Леня Голиков. До войны это были самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Учились, помогали старшим, играли, бегали-прыгали, разбивали носы и коленки. Их имена знали только родные, одноклассники да друзья. И вот на их хрупкие плечи легла тяжесть невзгод, бедствий, горя военных лет. И не согнулись они под этой тяжестью, стали сильнее духом, мужественнее, выносливее.

Маленькие герои большой войны. Они сражались рядом со старшими – отцами, братьями, рядом с коммунистами и комсомольцами. Сражались повсюду. На море, как Боря Кулешин. В небе, как Аркаша Каманин. В партизанском отряде, как Леня Голиков. В Брестской крепости, как Валя Зенкина и Петя Клыпа. В керченских катакомбах, как Володя Дубинин. В подполье, как Володя Щербацевич. Нередки были случаи, когда подростки школьного возраста принимали участие в боевых действиях, оказавшись в составе воинских частей в качестве «сыновей и дочерей полков». Пионеры становились юнгами на военных кораблях; в советском тылу трудились на заводах, заменяя ушедших на фронт взрослых, а также участвовали в гражданской обороне. И ни на миг не дрогнули юные сердца! Их повзрослевшее детство было наполнено такими испытаниями, что, придумай их даже очень талантливый писатель, в это трудно было бы поверить. Но это было. Было в истории большой нашей страны, было в судьбах ее маленьких ребят – обыкновенных мальчишек и девчонок.

Многие юные участники войны погибли в боях или были казнены немцами. За боевые заслуги десятки тысяч детей и пионеров были награждены орденами и медалями: ордена Ленина были удостоены – Толя Шумов, Витя Коробков, Володя Казначеев; ордена Красного Знамени – Володя Дубинин, Юлий Кантемиров, Андрей Макарихин, Костя Кравчук; ордена Отечественной войны 1-й степени – Петя Клыпа, Валерий Волков, Саша Ковалёв; ордена Красной звезды – Володя Саморуха, Шура Ефремов, Ваня Андрианов, Витя Коваленко, Лёня Анкинович. Сотни пионеров были награждены медалью «Партизану Великой Отечественной войны», свыше 15 000 ребят – медалью «За оборону Ленинграда», медалью «За оборону Москвы» – свыше 20 000 человек. Высокого звания Герой Советского Союза были удостоены – Лёня Голиков, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова. В послевоенное время среди пионеров-героев были и те, кто был удостоен звания Героя Социалистического Труда (Турсунали Матказимов, Нателла Челебадзе). Ряд детей был занесён в «Книгу почёта Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина» и возведён в ранг «пионеров-героев».

Впервые пионер-герой появился в 1933 году в образе Павлика Морозова, которому в 1939 году был открыт музей, а в 1954 году на его могиле был поставлен бронзовый памятник. Официальный список пионеров-героев был оформлен на XII съезде ВЛКСМ в 1954 году составлением «Книги почёта Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина». Под № 1 в неё был внесен Павлик Морозов, под № 2 – Коля Мяготин. К «Книге почёта Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина» присоединились «Книги почёта» местных пионерских организаций в различных регионах СССР.

После Великой Отечественной войны память о пионерах-героях была увековечена в скульптурных композициях, в издании серии книг, в художественных и документальных фильмах. Если собрать все истории детей Великой Отечественной войны, они достойны названия «Детский фронт». Об одном из таких пионеров-героев большой войны очередной материал рубрики «Пионеры-герои».

Очередной материал рубрики «Пионеры-герои» посвящается юному партизану Великой Отечественной войны Леониду Трофимовичу Кузубову (23.11.1929 – 19.06.2017).

Леонид Трофимович Кузубов – советский пионер-герой, разведчик Великой Отечественной войны, поэт, член Союза писателей России, почётный гражданин Белоруссии.

Л.Т. Кузубов родился в городе Шебекино Курской, а ныне – Белгородской области. Позже родители переехали в село Радьковка Прохоровского района. После развода родителей мальчика воспитывали бабушка и дедушка. Дедушка был умелым садоводом, и Лене очень нравилось смотреть, как он прививал разные сорта яблонь. Леонид Трифонович вспоминал, что, когда он был учеником третьего класса Радьковской начальной школы, лелеял мечту: «Как вырасту – стану непременно садоводом!».

Но детским мечтам не суждено было сбыться: летом 1941 года 11-летний Лёня убежал на фронт, чтобы защищать свой дом от врага. Пешком, на попутных машинах, телегах, прячась под железнодорожными вагонами, мальчишка добрался до белорусского города Жлобина, где стал воспитанником разведывательного батальона 21 армии. Вместе с его бойцами прошел от Белоруссии до Сталинграда. Под Сталинградом Леня был связистом командира 293-й стрелковой дивизии Павла Филипповича Лагутина. «До сих пор мне снятся сталинградские обледенелые окопы», – уже в пожилом возрасте говорил Леонид Трифонович.

Вот как он сам рассказал о том незабываемом времени уже в мирные послевоенные дни: «…Никогда не забыть мне сталинградских окопов! Там я обморозился и был ранен в правую ногу. Ранение оказалось не опасным, и от госпиталя я отказался: боялся, что отправят в тыл. … Осколок из моей ноги извлекли в нашем медсанбате.
Бои за Сталинград были страшные! Город был охвачен огнём, чернели руины разрушенных зданий… Стихи начал писать ещё учеником 4 класса. Первые мои сочинения появились в красноармейской стенгазете – под Сталинградом в 1942 году. Читал свои стихи красноармейцам во время перерывов между боями, в землянках. Стихи были о тех, с кем я бок о бок спал на жёстких нарах, мёрз в окопах Сталинграда. О храбрых солдатах, у которых я учился мужеству…».

После Сталинградской битвы его часть перебросили на Курскую дугу под Прохоровку. Леонид оказался в местах, которые хорошо знал, и снова стал разведчиком. Под видом местного жителя, с козой на поводке мальчишка ходил в тыл врага и собирал необходимые сведения. Задания казались несложными, но были связаны с большим риском: фашисты могли расстрелять и ребенка. Под Обоянью Леню заметил маршал Г.К. Жуков и угостил юного бойца чаем с печеньем, настоящим лакомством для мальчишки военного времени. Фотографию Г.К. Жукова с дарственной подписью Леонид Трифонович хранил всю жизнь.

В составе 253-й стрелковой дивизии Леонид Кузубов участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Чехословакии, дошел до Берлина. За мужество, проявленное в боях за польский г. Лагув и немецкий г. Губен, в марте 1945 года был награжден орденом Славы III-й степени. Его надпись на стене рейхстага «Лёнька Кузубов из Белгорода» была выше всех, потому что невысокого мальчишку подняли на руках солдаты.

Первый сборник «Капля росы» увидел свет в Белгороде в 1961 году. После войны он окончательно нашел свое призвание в поэтическом творчестве, стал автором более десятка книг поэзии и прозы, лауреатом литературного конкурса имени А. Фадеева, призёром международного конкурса «Год века». Стихи Леонида Кузубова переводились на европейские языки, вошли в антологию мировой поэзии, изданную в Берлине вместе с Пабло Неруда, Назымом Хикметом, Борисом Пастернаком и Евгением Евтушенко. Первый сборник стихов «Подвиг» вышел в Воениздате в 1974 году.

Л.Т. Кузубов награждён орденом Славы 3-й степени, орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями «За оборону Ленинграда», «За взятие Вены», «За взятие Берлина», «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг.» и другими медалями. В его альбоме хранятся присланные дарственные фотографии от Маршала Советского Союза Г.К. Жукова, президента Чехословакии Людвика Свободы и от командарма К.М. Чистякова. Лауреат литературной премии ЦК ДОСААФ и Союза писателей СССР. Дипломант Всесоюзного литературного конкурса имени А. Фадеева за цикл стихов «Ночь перед атакой» (1971). Призёр Международного конкурса «Год века» (Чехословакия, 1987).

Леонида Трифоновича не стало 19 июня 2017 года, но и сейчас отзываются болью в сердце стихи, написанные им в разные годы.

В Сталинградских окопах
Зубы сжавши до боли,
Аж до колик в ушах,
Напрягаю я волю –
Сделать первый бы шаг…
Обморожены ноги.
Не прознали б врачи.
Я ходить понемногу
Научаюсь в ночи.
1942 год, Сталинград.

А главное – вовеки не забыть:
Окопы и траншеи, и воронки.
И если суждено живым мне быть,
А матери избегнуть похоронки,
Я буду помнить Сталинград в огне
И павших на Мамаевом Кургане!
Двенадцать лет сегодня мне
Исполнилось на грозном поле брани!
1942 год, Сталинград

На всю жизнь запечатлел Леонид Кузубов в своём сердце счастливый миг Победы, а пережитые им чувства вылились в такие строки:
В Берлине, в мае сорок пятого,
Вдали от милой стороны,
В последний раз из автомата
Салютовал и я с солдатами
В честь окончания войны.
Запал мне в сердце миг короткий.
Он для меня неповторим.
Бросали в небо мы пилотки,
«Ура!» кричали во всю глотку –
И я был самым молодым!

Мне войну довелось хлебнуть
Не по книжкам, не по рассказам.
Приходилось гореть и тонуть,
И залечивать раны не сразу…
И в какой ни бывал опасности,
Я крепился, всё выносил.
И не надо мне славы-гласности:
Я твой сын, я тебе служил!

Источники:

– Леонид Трофимович Кузубов http://www.literabel.ru/kuzubov/281-kuzubov.html

– Леонид Трофимович Кузубов https://literaturemuseum.ru/writers-union/kuzubov-leonid-trifonovich

– Леонид Трофимович Кузубов https://vk.com/wall-93052045_36947

– И был самым молодым https://www.belpressa.ru/29803.html#

– Молодым я как будто бы не был https://vk.com/wall-65872540_8121?ysclid=m3vyp39yy7187781912

– В 12 лет я сбежал на фронт // Дети войны: Народная книга памяти. – М.: АСТ, 2015.

– В 12 лет я познал путь солдата https://lgz.ru/article/v-dvenadtsat-let-poznal-ya-put-soldata-/

– К юбилею Леонида Трофимовича Кузубова // Звонница: Журнал. – № 12, 2010.

Материал подготовил:

 В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,

подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий.

25 / 11 / 2024

Показать обсуждение