Валентин Яковлевич Курбатов — литературный критик, литературовед, прозаик, член жюри литературной премии «Ясная Поляна», лауреат российских и международных премий и член Союза писателей России.
«Здравствуйте дети» — с этими словами он вошел в аудиторию, где собрались выпускники нашего вуза. Писатель рассказывал о беседах с Виктором Астафьевым, с которым дружил 30 лет, и, о котором написал несколько своих книг. Рассказ был настолько живым, что создавалось ощущение, как будто сам был свидетелем их дружбы. В ходе рассказа Валентин Яковлевич сказал о себе — » 76 летний мальчик»
Больше всего автор отметил одну из 14 своих книг -«Подорожник», даже признался, что сам ее перечитывает и удивляется, как это ему удалось написать такую умную книгу.
В конце встречи от университета Валентину Яковлевичу был вручен подарок, а сам писатель оставил некоторые свои книги для библиотеки вуза.