Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

Целевое обучение

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Представители МПГУ стали экспертами сообщества «Созвездие Флагманов образования»

Новости МПГУ

Подведены итоги конкурса в экспертное сообщество проекта «Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». В этом году экспертами стали 100 педагогов, управленцев и лидеров мнений сферы образования из 53 регионов России. Среди победителей — восемь представителей Москвы из них два представителя от МПГУ. Об этом сообщили в пресс-службе организации.

Новые эксперты сообщества «Созвездие Флагманов образования» будут работать в регионах над развитием профессиональных сообществ и распространением эффективных практик. Они помогут внедрять современные подходы в управлении образованием, наставничестве, воспитании и медиа, поддерживать государственные инициативы.

«На конкурс в экспертное сообщество подали заявки 6491 человек, из них мы выбрали 100 лучших педагогов, которые станут лицом проекта в своих регионах. Они получат статус эксперта и будут представлять проект в регионах и на федеральных площадках, также смогут выступать спикерами, модераторами и наставниками, транслировать лучшие практики и усиливать влияние проекта в сфере образования», — отметил первый заместитель генерального директора президентской платформы «Россия — страна возможностей» Геннадий Гурьянов.

В октябре победители примут участие в стратегической сессии по развитию экспертного сообщества в 2026 году, которая пройдет на Байкале. Мероприятие включает культурно-просветительскую программу с посещением музеев «Тальцы» и Кругобайкальской железной дороги.

От Москвы победителями конкурса в экспертное сообщество «Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» стали: Артамонова Елизавета Игоревна — преподаватель Корпоративного университета московского образования; Маслова Ольга Игоревна — методист школы № 2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна; Рыбальченко Наталья Сергеевна — старший воспитатель школы №2100; Суханова Ольга Николаевна — заместитель директора по контролю качества образования школы №1636 «НИКА»; Матюхина Елена Николаевна — заместитель директора Дирекции креативных программ, старший преподаватель Московского педагогического государственного университета; Самотой Алина Олеговна — заместитель директора школы № 760 имени А.П. Маресьева; Зуева Виктория Сергеевна — ведущий специалист отдела профессиональных конкурсных событий Корпоративного университета московского образования; Добряк Юлия Петровна — старший преподаватель Московского педагогического государственного университета.

Елизавета Артамонова — клинический психолог, эксперт по развитию эмоционального интеллекта. Более 15 лет она работает в сфере развития педагогов и управленческих команд, разрабатывает и ведет программы повышения квалификации, тренинги, фасилитационные и стратегические сессии. Она активно занимается просветительской деятельностью и развивает коучинговый подход в педагогической деятельности. Ее участие в конкурсе «Созвездие Флагманов образования» продиктовано стремлением расширить горизонты профессионального взаимодействия и сделать лучшие практики развития личности доступными для школ по всей стране.

«Участие в конкурсе «Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» стало для меня ценным профессиональным опытом. Подготовка к конкурсу позволила по-новому собрать и структурировать мой опыт, сфокусироваться на том, что действительно важно, и понять, какие направления я хочу развивать дальше, чем хочу делиться с коллегами», — отметила преподаватель Корпоративного университета московского образования Елизавета Артамонова.

Маслова Ольга уже несколько лет работает методистом по воспитанию. В профессии более 11 лет. В 2003 году она окончила географический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова по специальности географ. Работала в туристической отрасли переводчиком английского языка. В 2014 году решила сменить род деятельности и устроилась работать в школу. Начинала как учитель географии и английского языка. В 2025 году окончила с отличием магистратуру МГПУ по направлению «Управление воспитательными системами». За время учебы стала победителем различных олимпиад и конкурсов. Является экспертом грантового конкурса.

«Участие в конкурсе «Созвездие флагманов образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» открывает для меня новые горизонты профессионального роста. Я получила возможность оценить свой потенциал, сверить образовательную траекторию, познакомиться с коллегами из разных регионов и увидеть лучшие практики образования. Полученный опыт вдохновляет меня на участие в новых проектах, которые позволят внесли значимый вклад в развитие российского педагогического сообщества», — отметила методист школы № 2070 имени Героя Советского Союза Г.А. Вартаняна Маслова Ольга.

Ольга Суханова педагог с 25-летним стажем. Начинала свою карьеру учителем начальных классов, что считает прочным фундаментом профессиональной деятельности. Является учителем английского языка высшей категории, кандидатом исторических наук, имеет опыт работы в высшей школе, является экспертом МПГУ. Уверена, что участие в профессиональных конкурсах — мощный инструмент для всестороннего развития управленца и внедрения инноваций в школе. В конкурсе «Созвездие Флагманов» ее привлекли возможности индивидуального роста, обмена опытом, поиска единомышленников, а также желание внести вклад в профессиональное сообщество и совершенствование современной школы.

«Участие в конкурсе «Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» оказалось важным этапом моего профессионального роста и совпало со сменой места работы. Здесь я познакомилась с коллегами из разных регионов, встретила единомышленников, получила возможность обменяться опытом. Обрела вдохновение для создания новых идей и проектов, гибко встраиваемых в содержание школьных процессов, модернизирующих школу», — рассказала заместитель директора школы №1636 «НИКА» Ольга Суханова.

Более 10 лет развивала детские общественные объединения и ученическое самоуправление Москвы Елена Матюхина. Теперь работает в университете, где участвует в реализации крупных федеральных проектов, таких как «Всероссийская школа вожатых», конкурс «Воспитать человека». Занимается подготовкой советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими и молодежными общественными объединениями. Также Елена преподает проектную деятельность, является экспортом по грантам и выступает в роли тренера на площадках образовательных событий страны.

«»Флагманы образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» — уникальный проект, за которым я слежу с самого создания. Я выступала в роли модератора и наставника. Сейчас мне очень интересны перемены, которые происходят в проекте, уверена, что они к лучшему. Стать частью экспертного сообщества для меня ценно, поскольку здесь собрались удивительные люди», — поделилась заместитель директора Дирекции креативных программ и преподаватель МПГУ Елена Матюхина.

Педагогический стаж Алины Самотой составляет 20 лет. Она начинала свою карьеру в качестве педагога дополнительного образования. В дальнейшем работала учителем физической культуры и ОБЖ, а также возглавляла методическое объединение. Алина участвует в работе городских проектных групп, и выступает в роли наставника-супервизора для заместителей директоров по воспитательной работе Москвы. Принять участие в конкурсе «Созвездие флагманов образования» ее мотивировал пример коллег-экспертов, а также стремление к профессиональному росту и желание приносить пользу в составе сообщества лучших педагогов и управленцев страны.

«Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» открыло для меня новую страницу профессионального развития. Через живое общение с коллегами со всей страны, знакомство с их практиками и переосмысление собственного подхода я обрела не только вдохновение для будущих проектов, но и уверенность в том, что настоящее преобразование рождается в совместной работе», — рассказала заместитель директора по воспитанию, социализации и безопасности школы № 760 имени А.П. Маресьева Алина Самотой.

Виктория Зуева начинала как учитель английского языка и классный руководитель в школе. Являясь заместителем председателя Столичной ассоциации молодых педагогов, она организовывала и проводила мероприятия для молодых педагогов и студентов педагогических специальностей. Сегодня она занимается подготовкой, организацией и проведением конкурсов профессионального мастерства. Также Виктория является амбассадором форумной кампании при Комитете общественных связей и молодежной политики Правительства Москвы. В конкурсе «Созвездие Флагманов образования» ее мотивировало желание стать частью экспертного сообщества, внести вклад в его развитие и возможности для взаимодействия и обмена опытом с участниками сообщества.

«Для меня большая честь стать частью экспертного сообщества «Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Этот конкурс стал не просто испытанием, а мощным импульсом для профессионального роста. Но главная его ценность — это сообщество единомышленников, сильнейших педагогов страны. Обмен идеями, совместное творчество и экспертная поддержка коллег бесценны. Конкурсный отбор в сообщество дал мне не только уверенность в своих силах, но и четкое понимание вектора дальнейшего развития», — рассказала ведущий специалист отдела профессиональных конкурсных событий Корпоративного университета московского образования Виктория Зуева.

В рамках своей педагогической деятельности Юлия Добряк проводит тематические мастер-классы по ораторскому мастерству и секретам публичного выступления. Являлась экспертом полуфинала и финала проекта «Флагманы образования» для студентов в 2021 году. Вошла в команду «Экспертный десант» президентской платформы «Россия — страна возможностей». Год назад ей посчастливилось читать мастер-класс для действующих экспертов проекта «Созвездие», что очень вдохновило ее подать заявку в этом сезоне. Ее мотивировало желание не просто поделиться своим опытом с ведущими экспертами проекта, но и получить от них опыт и секреты работы с аудиторией.

«Конкурс «Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия — страна возможностей» — это особое вдохновение в моей жизни. Почему именно такое сравнение? Все просто. Для многих — это просто проект, а для меня — вдохновение. Вдохновение делиться своими навыками, вдохновение изучать новое вместе с экспертами, вдохновение передавать эти знания своим студентам, вдохновение творить и придумывать новое. Все это — ВДОХ! Как глоток воздуха для любого, кто связан со сферой преподавания или любой работой! Вместе с Флагманами образования я принимаю участие с самого первого дня старта проекта и участие в конкурсе для меня особая страничка в жизни», — считает старший преподаватель Московского педагогического государственного университета Юлия Добряк.

Конкурс в экспертное сообщество «Созвездие Флагманов образования» президентской платформы «Россия – страна возможностей» включал многоступенчатый отбор, требовавший профессиональных знаний и ярко выраженную лидерскую позицию. Проверку заданий и собеседования проводили действующие эксперты сообщества.

Сообщество экспертов «Созвездие Флагманов образования» помогает продвигать лучшие образовательные практики, поддерживать развитие кадрового потенциала регионов и объединять активных педагогов по всей стране. Благодаря их работе эффективные решения и успешные модели управления становятся доступными большему числу школ, педагогов и управленцев. Это усиливает систему образования в целом и помогает реализовывать государственные инициативы, направленные на развитие человеческого капитала в России.

Регистрация в проект продолжается: до 19 октября участники могут присоединиться к конкурсным трекам «Медиа», «Государство» и «Культура», а до 4 ноября — к треку «Наставничество». Каждый из них открывает доступ к «Оценке компетенций», образовательным курсам и практическим заданиям, за выполнение которых можно получить сертификат. Кроме того, есть полезные цифровые сервисы проекта — «Библиотека контента» и «Каталог возможностей» от партнеров, а также спецпроект «СВОи. Разговоры с героями».

https://icmos.ru/news/vosem-pobeditelei-iz-moskvy-stali-ekspertami-soobshhestva-sozvezdie-flagmanov-obrazovaniya

12 / 10 / 2025

Показать обсуждение