2 апреля 2025 г. состоялась информационно-просветительская встреча со студентами дефектологического факультета Института детства на тему «Социальное проектирование. Создание социального проекта при грантовой поддержке “Росмолодежи”». Встречу провела Е.М. Иноземцева, аспирант кафедры олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии нашего университета, вице-президент Благотворительного фонда поддержки детей и укрепления семейных ценностей Екатерины Иноземцевой.
Екатерина Михайловна – автор и руководитель нескольких проектов, которые получали поддержку грантов: «Межрегиональный проект по аэродинамической гимнастике детей с ДЦП и другими двигательными нарушениями “Летай со мной”» (2021–2022) — поддержка Фонда президентских грантов; «Программа комплексной социальной реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и их семей в системе ранней помощи» (2023–2024) — поддержка Фонда президентских грантов; «Точка роста для специалистов психолого-педагогического и коррекционного звена: постуральный менеджмент и коммуникативные возможности в процессе обучения детей с тяжёлыми двигательными и ментальными нарушениями» (2023) — поддержка БФ «ВТБ-страна»; «Программа комплексной социальной реабилитации (абилитации) детей с ОВЗ и их семей в системе ранней помощи» (2024–2025) — поддержка грантов Главы Республики Дагестан.
Она рассказала про возможные социальные инициативы в сфере образования, экологии, здоровья, помощи нуждающимся и др., подчеркнула, что благодаря участию в проектах формируется активная гражданская позиция, а молодые люди осознают свою ответственность перед обществом. Е.М. Иноземцева поделилась, как можно от идеи до самой реализации создать социальный проект при грантовой поддержке. Особый акцент был сделан на том, что социальные проекты помогают развить навыки, необходимые для будущей карьеры, в том числе в рамках социального проектирования попробовать себя в роли руководителя проекта или члена команды. Участие в них способствует формированию критического мышления и эффективных коммуникативных навыков, а также умению проявлять инициативу.
Несколько студентов дефектологического факультета заявили о желании создать социальные проекты, направленные на помощь людям, в том числе для детей с детским церебральным параличом и тяжелыми множественными нарушениями в развитии.
Грант на поддержку социального проекта можно подать от физического лица на ФГАИС «Росмолодежь» ФГАИС Молодёжь России в срок до 21 апреля 2025 г. Также можно подать заявку на патриотическое направление от СОНКО, срок подачи заявки до 21 апреля 2025 г. Подробнее на сайте.
Кафедра олигофренопедагогики и клинических основ дефектологии
дефектологического факультета Института детства