Навигация по сайту

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ПИЛОТНЫЙ ПРОЕКТ

День открытых дверей

Год единства народов России

Год дошкольного образования

Подвиг ополченцев на Калужской земле

Институт истории и политики (новости)

Было многое, признаться,

Под Москвою в первый раз.

Мы впервые побеждали –

Не сгорали со стыда,

В первый раз освобождали –

Не сдавали города.

И на зверства мародёров

Насмотрелись в первый раз,

И жестокость злобной своры

Потрясла впервые нас!

И в стремлении едином

В первый раз клялась Страна:

Доберёмся до Берлина –

Рассчитаемся сполна! 

М. Ножкин, из поэмы «Ради жизни на земле»

17 сентября ‒ священная дата в календаре нашей страны. В этот день в 1943 году советские войска освободили Калужскую область от немецко-фашистских захватчиков, положив конец мрачной странице оккупации. За время пребывания врага на этой земле около 1000 жителей Куйбышевского района было замучено, сожжено и расстреляно озверевшими гитлеровцами. О самом страшном времени вспоминают очевидцы событий в книге «Не порастет травой забвения». Однако история калужской земли ‒ это не только трагедия потерь. Именно здесь с особой силой проявились несгибаемый дух народа и качества калужан, которые демонстрировали образцы большого гражданского мужества во имя Великой Победы.

Связь Калужской области с историей нашего вуза неразрывна. Центр поисковой работы и историко-культурного туризма Института истории и политики МПГУ (руководитель А.Ф. Тимакин) регулярно посещает эти места ‒ священную землю, ставшую надежным щитом для Москвы в годы войны. Студенты и преподаватели МГПИ им. В.И. Ленина добровольно вступили в ряды 5-й Фрунзенской дивизии народного ополчения (позднее ‒ 113-я стрелковая дивизия). И 30 июля 1941 года они прибыли в Боровск, где приняли присягу. В составе 43-й армии дивизия перекрывала путь немцам по Варшавскому шоссе западнее Спас-Деменска. В начале октября 1941 года танки атаковали ополченцев в районе Ямное ‒ Ясная Поляна. Бойцы организовали круговую оборону. Дивизия выходила из окружения отдельными отрядами, сумела собраться и приступить к ведению тяжелых оборонительных боев уже на ближних подступах к Москве в районе Вереи и Боровска. «Умирать, но позиций не сдавать», – говорил генерал-майор И.А. Пресняков, командир дивизии. В этих тяжелейших боях он был ранен, в бессознательном положении попал в плен, где его расстреляли. Ополченцы не дрогнули перед грозным врагом с лавинами его танков и армадами самолетов. Насмерть стояли они на занимаемых рубежах. Большинство из них погибли, защищая нашу Родину.

Сегодня на Калужской земле в братских могилах покоятся герои-ополченцы, сотрудники педагогического института. В поселке Бетлица захоронен Михаил Маркович Поташников (1899-1941) ‒ комиссар 1290-го полка 113-й стрелковой дивизии, аспирант кафедры основ марксизма и ленинизма МГПИ им. В.И. Ленина. Сотрудники Центра нашли его внучку ‒ Елену Кирееву, заслуженного работника культуры, члена МОСХ России, которая пошла по стопам деда и стала выпускницей художественно-графического факультета МПГУ ‒ общей для них альма-матер. «Его подвиг навсегда остался в нашей семье как пример чести, преданности и мужества. Сегодня я продолжаю работать по специальности – мы создаём методические программы и образовательные пространства в суворовских и нахимовских училищах. Для меня это как продолжение дела моего деда – тоже бой, только уже за знания, воспитание, будущее. Я часто думаю: как бы он поступил? И стараюсь быть достойной его памяти», – поделилась Е.В. Киреева. А в поселке Жерелево в братской могиле погребен Марк Аронович Супоницкий (1906-1941), доцент кафедры истории МГПИ им. В.И. Ленина.

Вахта памяти на братских могилах Калужской области (Бетлица, Мокрое, Ямное, Закрутное, Жерелево, Кузьминичи, Верхняя Песочня, Тягаево, Пупово) стала святой традицией и профессиональным долгом для сотрудников Центра поисковой работы МПГУ. В ходе поездок удалось познакомиться с неравнодушными людьми, которые искренне и свято хранят память о подвиге всех участников событий Великой Отечественной войны и вкладе московских ополченцев в Победу. Среди них ‒ глава администрации Куйбышевского района Сергей Макридов, завотделом культуры Любовь Тимоховская, руководитель музея «Безымянная высота» Александр Богомолов, а также Светлана Пикалова, дочь врача Нины Пикаловой из 5-й (113-й) дивизии народного ополчения.

Также в рамках визита в Калужскую область сотрудники Центра посетили памятные места: монументы воинам; мемориальный комплекс «Безымянная высота» и одноименный военно-исторический музей; экспозицию музея московского народного ополчения в Спас-Деменске; стали свидетелями реконструкции боя за Безымянную высоту. А 22 июня 2022 года приняли участие в церемонии перезахоронения в братскую могилу останков четырёх солдат Красной армии, найденных в результате экспедиции поисковиков из Ульяновска.

Народная память живет в наших сердцах. Так, по инициативе Николая Сафонова, почётного жителя Куйбышевского района, появился мемориальный комплекс землякам в деревне Кузьминичи.  В 2010 году была проведена реконструкция памятника: центром композиции стала мощная противотанковая пушка 85-миллиметровое орудие Д-44, установленная на гранитный постамент. Обновлён список воинов-земляков, не вернувшихся домой с войны, его начинает имя Николая Киреева ‒ Героя Советского Союза. В 70-ю годовщину Великой Победы (9 мая 2015 года) на мемориале был открыт еще один памятник: установлен постамент с БМП-1 – боевой машиной пехоты, проведены работы по благоустройству. Этот комплекс, являясь проявлением большой любви к Малой Родине и уважения к павшим, поражает своей красотой и монументальностью.

Центр поисковой работы и историко-культурного туризма МПГУ гордится причастностью к сохранению исторической правды на Калужской земле. Мы склоняем головы перед мужеством тех, кто отдал жизнь за наше мирное небо, и обещаем беречь эту память вечно.

В основу текста легли материалы:

  1. Сайт МПГУ. «К 80-летию Великой Победы и к Году защитника Отечества. Вахта памяти по местам боев Московского народного ополчения 1941 года» https://mpgu.su/novosti/zashhitnika-moskovskogo-opolchenija/
  2. Сайт МПГУ. «Вахта памяти в День памяти и скорби в п. Бетлица. 2023 год» https://mpgu.su/novosti/pamjati-skorbi-betlica/
  3. Сайт МПГУ. «К 79-летней годовщине освобождения Калужской области от немецко-фашистских захватчиков: Вахта памяти в Куйбышевском районе» https://mpgu.su/novosti/osvobozhdenija-zahvatchikov-kujbyshevskom/
  4. Сайт МПГУ. «Вахта Памяти «Никто не забыт, ничто не забыто» в Куйбышевском районе Калужской области» https://mpgu.su/novosti/vahta-pamjati-nikto-ne-zabyt-nichto-ne-zabyto-v-kujbyshevskom-rajone-kaluzhskoj-oblasti/
  5. Сайт МПГУ. «Смотрят в небо обелиски – память вечная войне» https://mpgu.su/bez-rubriki/smotrjat-v-nebo-obeliski-pamjat-vechnaja-vojne/
  6. В. М. Бартенев, В. И. Мартынова «Не порастет травой забвения»: сборник документов, книжных и газетных публикаций, воспоминаний участников и очевидцев событий периода оккупации и освобождения Куйбышевского района от немецко-фашистских захватчиков, 17 сентября 1943 года» ‒ Калуга, Бетлица, Полиграф-Информ, 2013. ‒ 226

Валерия Смелова, сотрудник Центра поисковой работы

и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

Фото: Евгений Павлов, сотрудник Центра поисковой работы

и историко-культурного туризма ИИиП МПГУ

16 / 09 / 2026

Показать обсуждение