Елисей Яковлевич Киселёв – главный бухгалтер Московского государственного педагогического института имени Карла Либкнехта, участник Великой Отечественной войны.
Е.Я. Киселёв родился в крестьянской семье 10 июня 1898 года в селе Строевское Путятинского района Рязанской области. Строевое ныне – село в Путятинском районе Рязанской области, административный центр Строевского сельского поселения.
Село Строевское (именовалось Хлыстово) «с церковью великого чудотворца Николая» упоминается в окладной книге 1676 года. В XIX – начале XX века село входило в состав Путятинской волости Сапожковского уезда Рязанской губернии. С 1929 года село являлось центром Строевского сельсовета Шиловского района Рязанского округа Московской области, с 1935 года – в составе Путятинского района, с 1937 года – в составе Рязанской области, с 1963 года – в составе Шиловского района, с 1977 года – в составе Путятинского района, с 2005 года – центр Строевского сельского поселения.
До 12 лет Елисей Яковлевич жил вместе с родителями в селе Строевском. По окончании сельской школы, пробыв лето и осень 1910 года при родителях, в декабре 1910 года был взят старшим братом в Москву. Через два дня был устроен на службу конторским учеником в книгоиздательство товарищества «Мир».
С августа 1911 по август 1913 года Е.Я. Киселёв учился на вечерних курсах при Сухаревском народном доме. 3 декабря 1913 года он поступил на работу в Общество заводов и фабрик Московского промышленного района. С осени 1913 по 1915 год учился на вечерних курсах бухгалтерии Общества распространения коммерческих знаний. С 1915 по 1917 год проходил обучение на вечерних курсах Московского народного университета, затем был призван на военную службу.
В Обществе заводов и фабрик Елисей Яковлевич работал в различных отделах: Секретариат, бухгалтерия, справочная контора о кредитоспособности, статистический отдел, оценочно-податное бюро. С января 1915 по 6 февраля 1917 года – в бухгалтерии. С осени 1915 года начал обучение на вечерних курсах Московского общества народных университетов при реальном училище Баженова.
С 6 февраля 1917 по март 1918 года Е.Я. Киселёв был на военной службе. В марте 1918 года, получив отпуск по болезни, жил до осени 1918 года у родителей в селе Строевском.
16 октября 1918 года Елисей Яковлевич поступил на работу счетоводом Путятинского районного осыпного пункта Сапожковского Упродкома в селе Строевском, в котором проработал до 1 января 1920 года. С 1 января по 1 июля 1920 года был назначен старшим счетоводом конторы. С 1 июля 1920 года, вследствие реорганизации аппарата конторы, был назначен её бухгалтером и проработал в этой должности до 8 июня 1921 года, а с переводом районной заготконторы в ведение Рязанского губпродкома был назначен старшим бухгалтером конторы, проработав по 5 марта 1923 года.
При организации в селе Путятино отделения акционерного общества «Хлебопродукт», находясь на работе в Путятинской заготовительной конторе в должности старшего бухгалтера с 1 августа 1922 года, Елисей Яковлевич был назначен по совместительству бухгалтером Путятинского отделения акционерного общества «Хлебопродукт», где прослужил до 8 июня 1923 года.
После ликвидации Путятинского отделения акционерного общества «Хлебопродукт» и оставления в селе Путятино магазина подотчётного Шиловскому отделению акционерного общества «Хлебопродукт», с 5 июня 1923 по 15 февраля 1924 года Е.Я. Киселёв работал счетоводом и уволен в следствии ликвидации магазина.
С 1 февраля по 10 августа 1924 года Елисей Яковлевич работал в должности бухгалтера во вновь организованном Путятинском кредитном сельскохозяйственном товариществе.
С 1 августа 1924 года Е.Я. Киселёв перешёл на работу на Сеславинскую табачно-махорочную фабрику Центросоюза в селе Старое Сеславино Козловского района Тамбовской области, где работал по 31 января 1925 года инструктором по счетоводству закупочных контор фабрики. С 1 февраля по 30 июня 1925 года – помощником бухгалтера фабрики. С 1 июля 1925 по 18 января 1927 года – заместителем бухгалтера фабрики, а с 19 января по 15 марта 1927 года – временно исполняющим обязанности бухгалтера фабрики. С 16 марта 1927 по 10 июля 1930 года работал бухгалтером фабрики.
С 11 июля 1930 года Елисей Яковлевич был переведён главным бухгалтером Евдановского комбината Центросоюза станции Евданово Юго-Восточной железной дороги, где проработал до 31 января 1931 года. Партийную чистку советского аппарата прошёл 13 августа 1930 года.
С 5 марта 1931 по 7 августа 1932 года Е.Я. Киселёв работал главным бухгалтером Управления рудника «Эльбрус» Цветметразведки на Северном Кавказе города Микоян-Шахар Карачаевской автономной области.
С 7 августа 1932 года, на основании приказа по МГПИ имени К. Либкнехта за №73 от 7 августа 1932 года, Елисей Яковлевич начал трудовую деятельность в должности главного бухгалтера института. С 8 июня 1937 года (приказ №3 от 08.06.1937) был переведён на должность временно исполняющего обязанности помощника директора института по хозяйственной части. На воинском учёте Е.Я. Киселёв состоял в Первомайском районном военкомате г. Москвы. Во время работы в институте проживал по адресу: Москва, улица Госпитальная, дом 6, комната 32-33.
С 1 сентября 1941 года Елисей Яковлевич был освобождён от работы (приказ №255 от 26.09.1941) в связи с призывом в ряды Рабоче-Крестьянской Красной Армии. Боевую службу проходил в составе Автобронетанковой мастерской 38.
4 октября 1943 года Е.Я. Киселёв подал расписку в том, что он из личного дела, находящегося в архиве МГПИ имени К. Либкнехта, получил «Трудовой список», составленный 26 мая 1930 года на Сеславинской табачно-махорочной фабрике Центросоюза.
Источники:
– Архив МПГУ, Личное дело №209 Елисея Яковлевича Киселёва
– ВК г. Москвы. Лефортовский ОВК. Дело 11000842
https://poisk.re/person/recruitment/10683410?ysclid=mbozqdtq1y17179479
Материал подготовили:
В.Ф. Березин – советник при ректорате, председатель Совета ветеранов МПГУ,
подполковник в отставке, ветеран военной службы и боевых действий;
С.Е. Криворученко – начальник Архива МПГУ.